Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 января 2008 (1)
Марья ЛОГИНОВА

В доме Кузив работы невпроворот

Мы уже дважды писали о том, как живет семья священника Владимира Кузива, настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора, в доме после пожара ("Семья священника живет в полусгоревшем доме", "СК" от 30 ноября 2007 года, и "Хуже бомжей живем", "СК" от 14 декабря 2007 года). С той злополучной ночи с пятницы на субботу 24 ноября, когда дом 130 по Новгородскому проспекту подожгли, прошло полтора месяца. Злоумышленников пока не нашли. Расследование ведется. Надеемся, что преступники получат по заслугам.

И вот позавчера мы вновь навестили семью Кузив. По-смотреть, что изменилось, как живут люди. Они, напомним, не собираются менять место жительства. Опасаются оставлять дом без присмотра, боятся, что злоумышленники завершат свое дело и спалят дом окончательно.

- Когда нас хотели сжечь, мы спали, - говорит отец Владимир. - Но кое-кто никогда не спит - тот, что над нами...

Отец Владимир 26 декабря выписался из травматологического отделения Первой городской больницы. Его направили в кожное отделение, но батюшка захотел жить дома.

- У меня же дети, жена. Как они тут одни без меня?

Ноги у батюшки еще болят, они до сих пор красноватые и опухшие. Шутка ли, 18 процентов тела было обожжено! Он много боли пережил, и сейчас долго стоять на ногах пока не может. Однако и на одном месте постоянно сидеть не желает. Регулярно ездит в храм. Рождество, 7 января, он провел именно там. И после разговора с нами туда отправился.

Дом уже более-менее похож на место, где можно жить людям. Видно, что в доме есть жизнь. Если в прошлый раз было ужасно холодно, то сейчас матушка встретила нас уже не в шубе, а в домашней одежде с открытыми рукавами. Если тогда стены и потолки были черными от копоти, то в этот раз мы увидели, что копоть почти везде отмыта и отскоблена, а стены кое-где покрыты новыми, пока еще не обработанными досками. Запах гари повыветрился, хотя и не исчез полностью. В одной из комнат накрыт стол, за которым матушка Ольга любезно предложила нам выпить горячего чая.

Комната, в которую была брошена бутылка с зажигательной смесью, плотно закрыта - в нее никто не заходит. Она сильно выгорела, и балкончик, к ней прилегающий, восстановлению почти не подлежит. Но саму комнату отец Владимир терять не хочет - говорит, что будет ее ремонтировать, насколько бы трудоемко это ни оказалось. Раз стены целы, считает он, значит, надо восстанавливать. А пока из комнаты поддувает холодком.

С электричеством до сих пор так ничего и не ясно. Энергетики просят предоставить план электропроводки, который прежде нужно согласовать с тремя организациями. Семья Кузив хочет сначала сделать ремонт, привести в порядок стены, поклеить обои, покрасить, а уж только потом делать проводку. Пока что специалисты МЧС провели им в дом (по словам отца Владимира, "на свой страх и риск") "незаконный провод", по которому и поступает к Кузив электроэнергия. Так что ремонт своего дома они делают все же не во тьме.

- Мы готовы платить за электроэнергию! Мы не хотим пользоваться ею даром! - говорит отец Владимир. - Поэтому мы и просим установить электросчетчик. Это сейчас главное! Мы хотим знать, сколько мы энергии употребили, чтоб заплатить, чтоб нас же потом еще и под суд не отдали.

Кроме простых людей, прихожан, семье практически никто не помогает. Частными силами люди в доме прикрыли дыры в крыше - там подколотили, тут подколотили, чтобы дом в морозы не выстывал. А вообще, чтобы крыша не рухнула, ее необходимо полностью менять - там, наверху, все обгорело. Пока крыша "дырявая", ремонтом помещения заниматься бесполезно. Во время тушения пожара на крышу было вылито очень много воды, и теперь, чуть что, сверху в дом течет.

Помочь с ремонтом крыши обещало ЗАО "Беломор-транс". Примерно с 20 января, надеется отец Владимир, придут специалисты, и работы начнутся.

- Все спрашивают, что вы дальше будете делать? А что мы можем делать? Ясно что - жить дальше! Люди у меня спрашивают: как же Вы еще, батюшка, шутить можете? А что, мне биться головой о стенку? Главная моя радость, что все живы - и дети, и жена. А земля, дом - да пусть бы и пропали они пропадом. Главное, моя семья со мной!

Отец Владимир и матушка Ольга благодарят всех за помощь. Любая поддержка им сейчас необходима. После восстановления непосред-ственно здания много чего потребуется - одеяла, мебель, обои... А пока - работы невпроворот.

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя