Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 января 2008 (2)
Марья ЛОГИНОВА.

"Свой туалет они запирают на ключик"

Заходим в здание отделения Пенсионного фонда по Октябрьскому округу, что располагается в здании бывшего детского сада около половины четвертого вечера. Озираемся по сторонам, разведывая обстановку. Фотокор достает камеру.

- Вам нужно было пораньше прийти, - волнуется народ, распознав в нас журналистов, - когда люди на улице стояли.

- Что, и сегодня стояли? - удивляемся мы.

- Стояли! - уверяют нас прислонившиеся к стене бабушки.

И опасаясь, что мы можем не поверить им на слово, убедительно добавляют:

- Еще отделение не открылось, а мы уже стояли!

Мы им верим. Как тут не поверить, если подобных бабушек и дедушек и сейчас в помещении - уйма. Стульев на всех не хватает, люди стоят вдоль стен, а тем, кому не хватает свободного пространства у стен, приходится пережидать время "в центре зала" или вообще в коридоре, прислонившись к перилам лестницы.

Люди до сих пор приходят и занимают очередь. На что-то, видимо, надеются. Хотя предельно ясно: последние, те, кто пришли за час до закрытия, так и уйдут ни с чем. Чтобы прийти на следующий день. Пусть и простоят несколько часов, мучаясь от отсутствия туалета, зато успеют положить на стол, что "за дверью"-, справку, свидетельствующую об инвалидности.

Начинается какая-то суета. Это вновь пришедшие пытаются найти конец очереди. На вопрос "Кто последний?" определенного ответа не слышно. Конец очереди потерялся. Начинается его поиск - бормотание, разговоры, перешептывание. Гул нарастает.

Через пять минут выясняется, что одна половина народу "стоит в окошечко", а вторая - "в дверь", за которой располагается клиентская служба. В "окошечко" стремятся попасть те, кому нужна справка о размере пенсии, справка, подтверждающая право на бесплатное медицинское обеспечение или проезд в общественном транспорте, дубликат пенсионного удостоверения, а также те, кому надо подать заявление о перерасчете пенсии по страховым взносам или на перевод пенсии в банк или на почту. "По всем остальным вопросам обращаться в клиентскую службу" - написано рядом с окошечком.

"Последнего" общими усилиями тут же быстро отыскали. Ясно, что схитрить и без очереди зайти в заветный кабинетик здесь практически невозможно - за этим пристально следят дежурные, те, что ближе к двери. Не помогают даже просьбы типа "можно мне только спросить?" и жалостливые объяснения наподобие "мне только справочку на стол положить". Тут доброй половине нужно "только спросить" и "только на стол положить". И все часами стоят.

Марина Владимировна Курицына, например, пришла "положить на стол" справку, свидетельствующую о том, что ее сын - студент. Если справка будет положена на стол, будет Марине Владимировне счастье - к ее пенсии прибавят 400 рублей с хвостиком. А не достоится - на нет и суда нет.

Раиса Александровна Моск-вина к четырем часам уже почти достоялась. Сейчас перед ней всего лишь шесть человек. Вчера прием закончился, когда впереди оставалось всего три человека. И сегодня женщина пришла пораньше, чтобы успеть, заняла очередь в двенадцать часов с лишним.

- Мне надо с "северными" разобраться, - объясняет нам Раиса Александровна. - А еще инвалидность в очередной раз подтвердить, справку отдать. Вот и стою уже второй день.

Раиса Александровна носит эти справки ежегодно уже больше двадцати лет подряд, с тех самых пор, когда в далеком 1980 году получила вторую группу инвалидности. Здоровье с того времени у женщины лишь ухудшилось, вторая группа инвалидности превратилась в третью, а Пенсионный фонд РФ без справки и по сей день каждый год сомневается, стоит ли пенсионерке Москвиной добавку к пенсии начислять.

- У меня соседка в Германию уехала, - вздыхает Раиса Александровна. - Там, говорит, пенсионеров на руках носят. А нас даже в туалеты не пускают. Свой-то они на ключик запирают... А мы часами терпим.

Мы не верим. Неужели, если попросишься в туалет, не пустят?

Поднимаемся на второй этаж, туда, где можно подать заявление, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Из кабинета выходит красивая девушка.

- Извините, а здесь есть туалет? - спрашиваю я.

- Нет, - отвечает девушка.

И скрывается в кабинете.

Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя