Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 января 2008 (2)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Будут ли наливать журналистам частных газет шампанское?

Прихожу на работу, а коллектив сидит и читает вслух интервью с начальником управления печати администрации Архангельской области Василием Рашевым, которое он дал городской государственной газете в преддверии Дня печати. Под рубрикой "Праздник".

Никогда бы не стала обсуждать мнение коллег, тем более отвечать. Но здесь позицию власти озвучивает ее же представитель. И не отреагировать на это просто нельзя. Потому что для нас означает - власть нам бросает "черную метку". Мы ведь понимаем, что это не просто частное мнение - это позиция, которая определилась по отношению к СМИ в областных коридорах власти.

Красной линией в этом интервью идет тема противопоставления прессы частной и государственной. При этом Василий Петрович весьма открыто говорит о преференциях, которые власть предоставляет государственным СМИ, кстати, несмотря на то что по Конституции все формы собственности равны.

Василий Петрович, говоря о преимуществах государст-венных СМИ, подчеркивает: "Во-первых, у них больше возможности получить информацию из первых уст".

А почему это? То есть руководитель управления печати администрации области открыто признается в дискриминации СМИ по форме собственности.

Дальше гораздо интереснее. "Во-вторых, в них (государст-венных СМИ - Прим. ред.) практически нет так называемой "черной заказухи". В государственных изданиях к этому более строгий подход, они получают поддержку. А частным как выживать? Они договариваются с бизнес-компаниями и тоже получают поддержку. Понятно, что это делается в корыстных интересах, и говорить здесь о журналистской этике и непредвзятости не приходится. Тенденциозная "заказуха", безусловно, снижает степень доверия к изданию, и оно остается невостребованным".

То есть "белая" государст-венная поддержка существует для "белых" же государственных СМИ. А остальные кормятся с помощью черных технологий, забыв о журналистской этике.

Для наглядности давайте посмотрим - какие у нас в области есть частные СМИ? Кого имеет в виду Рашев?

Начнем с частной медиаимперии "Северная неделя" Вячеслава Белоусова, собст-венно откуда и пришел во власть Василий Рашев. Там он до этого назначения работал заместителем главного редактора в частной газете "Вечерний Северодвинск".

В бытность, когда я работала заместителем главного редактора "Правды Севера", а Василий был заместителем у Белоусова, у наших частных газет, а "Правда Севера" ведь тоже частная газета, был совершенно замечательный проект. Мы активно общались - пили чай, кофе. У нас был договор по обмену полосами. Обменивались идеями, поддерживали друг друга. Василий Рашев - уважаемый журналист и руководитель, которого невозможно представить кормящимся "грязными деньгами".

Лично я снимаю шляпу перед Вячеславом Васильевичем Белоусовым, который из ничего создал целую плеяду очень востребованных газет. В этом плане он гений! Когда-нибудь будут писать историю российской журналистики, и этот частный холдинг займет там свою достойную страницу. Вячеслав Васильевич время от времени рассказывает, как он взял ссуду и ночами не спал - не знал, вернет ли он деньги банку или семья окажется на улице. И он принимал столько нестандартных решений! Его газеты появились даже в киоске 1 на Красной площади! Какая это мощная реклама изданиям! Не случайно его газеты завоевали весь российский рынок. Более того, его интеллектуальную собственность воруют в сопредельных странах. Что тоже признание. На Украине, например, берут белоусовские газеты и, слегка перелицевав, выдают за свои, получая хорошие деньги.

После первого посещения "Северной недели" тогдашний ответственный секретарь "Правды Севера" Алексей Пешков придумал новый проект - "Обыватель" и его оформление. Пешков давно в Америке, а "Обыватель" процветает. Это результат и нашего с вами сотрудничест-ва, Василий. И вы когда-нибудь в "Правде Севера" видели "грязные технологии"?

И какая "черная заказуха" может быть в газетах у Вячеслава Белоусова, председателя областной организации Союза журналистов России?

Что еще у нас есть частного? Объединение газет Алексея Липницкого. Недавно мне нужна была его помощь, и я набрала его номер телефона. А потом уже посмотрела на часы - они показывали начало двенадцатого ночи. Алексей как раз, перекусив, собирался ехать заниматься делами, связанными с распространением его нового проекта. Фотографии, которые я просила, он послал в два часа ночи, вернувшись с работы, а утром уже был на рабочем месте. Такой рабочий режим у человека, владеющего системой частных газет. Это труд без отдыха, это необходимость посто-янной генерации новых идей. Не случайно Алексей много ездит на всевозможные встречи и семинары, за свой, кстати, счет. Такие командировки из бюджета оплачивают только сотрудникам государственных газет.

Алексей и сейчас в Москве. Он поехал получать знак отличия "Золотой фонд прессы", уже второй. Такой же знак в этом году получила газета из белоусовской "Северной недели", а в прошлом году - "Правда Севера".

Дважды "золотой" "Бизнес-класс" пользуется уважением и спросом у бизнес-сообщества. И Липницкий не самоубийца печатать в своем драгоценном детище "грязные заказухи".

А издания, вошедшие в "Золотой фонд", рекомендованы к выписке во всех библиотеках страны. О какой "чернухе" может идти речь?

Есть еще частный газетный бизнес у Александра Мозгового. Возможно, Василий Петрович предполагает, что он там "шалит" в свободное от руководства государст-венной газетой время? То есть ведет такую "двойную жизнь". Но ни о чем подобном слышать не приходилось.

Тогда кто? Есть другие частные газеты, такие, например, как "АиФ", "Комсомольская правда", "Коммерсант", "Известия"... Может, там Василий Рашев увидел тенденциоз-ную чернуху-заказуху?-

Возможно, он имел в виду какие-то скандальные газеты? Но это другая тема. К тому же в нашей области ни одной не знаю. Хотя настоящая профессиональная "скандальная" газета, которая не придумывает скандалы, а исследует уже случившиеся с разных сторон, не помешала бы.

Вот представьте такую ситуацию. Допустим, в каком-то регионе губернатор подозре-вается во взяточничестве. И почти все, за малым исключением, СМИ молчат. Государственные - понятно - они живут по принципу "все включено". А другие? Значит, что-то тоже было включено... Есть такое понятие - "блок". Специально для Василия Рашева поясню - это когда платят за то, чтобы просто ничего не писали. Так вот скандальные газеты зарабатывают на скандалах, о которых они не пишут. Кто же им блоки-то ставит?

Раскрыл Василий Петрович и технологию - как областная власть осуществляет поддержку своих государственных СМИ: "Можно, образно говоря, каждый раз давать рыбу на пропитание, а можно дать удочку, сети и научить людей работать. Это более правильный подход, которого мы придерживаемся".

Хочется немного пояснить, о какой удочке идет речь. В прошлом году государственная газета "Архангельск", которой и давал интервью Рашев, получила одиннадцать миллионов рублей из областного бюджета. Дали бы нам такую удочку - мы бы тоже что-то да поймали!

А вообще для наглядности ситуации представьте, что вы бежите марафонскую дистанцию, а кому-то при этом дают фору в десять километров. Вам же говорят - а вы технику отрабатывайте, старайтесь, бегите быстрее, догоняйте, перегоняйте и побеждайте. И называют все это равными возможностями на медиарынке.

Правда, Василий Петрович вспоминает закон о СМИ, в котором есть пункт о государственной поддержке средств массовой информации вне зависимости от форм собственности. Но он не выполняется ни на федеральном, ни на местном уровне. Но кто же его не выполняет?

Сегодня губернатор устраи-вает прием по поводу Дня печати. Не знаю, будут ли наливать представителям частных газет шампанское? Того гляди какой-то советник туда ради забавы еще стрихнина добавит. Чтобы смешнее было.

А, знаете, что самое плохое в этой ситуации? Что мы сейчас делимся и доказываем - кто важнее и главнее. Пусть все же это решает читатель. Моя-то цель примитивная - по-доброму предостеречь власть - не стоит заниматься столь открытой дискриминацией на рынке СМИ. Любая дискриминация плохо кончается.

А коллегам из государственных СМИ хотелось бы сказать - уж нам-то точно нечего делить...

Одним словом - с праздником!

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя