Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 января 2008 (2)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

"Водник": лед под командой тронулся...

В среду на архангельском стадионе "Труд" за пять минут до начала матча в чемпионате России между "Водником" и "Уральским трубником" из Первоуральска на трибунах ещё не был преодолён традиционный болельщицкий тридцатипроцентный барьер. И смотреть на просвечивающие ряды было поначалу грустно. Оптимизм внушали длинные очереди в билетных кассах. Вскоре зрительский баланс был восстановлен.

В западной группе "Уральский трубник" идёт пока третьим после "Зоркого" и московского "Динамо" и в предварительном тест- драйве, кажется, не нуждался. Но проигрывают все, даже сборная Бразилии...

Лёд на поле как масло, мягкий, бесснежный, накатистый. Хоккеисты "Трубника" демонстрируют ураганное перемещение из обороны в нападение, а зрители успевают только глазами водить от ворот к воротам. Не успев самим себе стыдливо признаться в том, что первый гол ждали от гостей, болельщики вдруг вскидывают руки вверх, оглушительно кричат и свистят. На третьей минуте, отрываясь от защитников по левому флангу, с подачи Стаса Клюшанова его брат Виталий открывает счёт в матче.

Через несколько минут соперники успевают догнать "Водник" и даже выйти вперёд. На шестнадцатой минуте после розыгрыша углового Евгений Перевощиков пасует новичку "Водника" Александру Труфанову и тот точно бьёт по воротам финского голкипера "Трубника" - 2:2. Снова предательски подумалось: "Всё. Сейчас "Водник", выражаясь языком боксёрских поединков, "поплывёт". Не проявил он пока в нынешнем чемпионате бойцовских качеств, чтобы рискнуть предвосхитить события.

Так или иначе, но в первом тайме "Водник" продолжает доказывать обратное. Ребята рвутся в атаку лавиной игроков, да так, что мяч порой оказывается в нападении у защитников, которые не знают, что с ним делать. Неплохо обороняются, плотно прессингуют. На двадцать второй минуте Перевощиков снова разыгрывает с углового, мяч попадает на клюшку к Александру Березину, который хлёстким ударом отправляет его в ворота "Трубника" - 3:2. Наши впереди.

Переломный момент встречи наступил на тридцать третьей минуте матча, когда Юрий Радюшин фантастически красиво метров с восьми замахивается и бьёт по воротам с такой точностью, будто вратаря там и не было, - 4:2.

После перерыва "трубники" завелись. На сорок девятой минуте они сокращают разрыв в счёте, а чуть позже игрок "Водника" Евгений Шихирин не использовал назначенный пенальти.

На шестьдесят первой минуте команда Гапановича поразила всех своей ещё и тактической наработкой. Дмитрий Лыков почти от своих ворот делает длинную, точную диагональную передачу "а-ля Дэвид Бэкхэм" Дмитрию Попутникову, который обходит встречавшего его защитника и с острого угла размашисто атакует растерянного вратаря - 5:3.

Было бы неправильным сказать, что сопротивление "Уральского трубника" было сломлено в середине второго тайма. Нашего вратаря Всеволода Харчева время от времени "расстреливают" с разных позиций. Он сумел отразить, казалось бы, неотразимые мячи. Но на шестьдесят пятой минуте шведский легионер в составе первоуральской команды блеснул-таки скандинавским- мастерством и забил Харчеву.

Снова в матче возобновляется минимальный перевес. Концовку матча "Водник" проводит сверхдостойно, и на семьдесят пятой минуте Юрий Радюшин вновь поражает ворота соперника. Ответного гола не последовало, было заметно, что изменить ситуацию на поле "Трубник" уже не в силах. "Водник" победил со счётом 6:4.

Лёд под командой тронулся...

Галина МЕЩЕРЯКОВА

20 января на стадионе "Труд" состоится встреча "Водника" и кировской "Родины". Начало матча в 13 часов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя