Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 января 2008 (2)
Светлана ГАВРИЛОВА

Скоро мы сможем взять в руки загранпаспорт с микросхемой

В среду сотрудники Федеральной миграционной службы по Архангельской области показали журналистам оборудование для оформления заграничных паспортов нового поколения.

В здании УВД по городу Архангельску пункт выдачи новых паспортов уже оборудован, правда, пока он работает в тестовом режиме. Каково оно, подать заявление на новейшую "загранку", мы смогли испробовать на себе - в мягком варианте, без очереди и заполнения анкеты. Сотрудница УФМС вбила в компьютер мои фамилию, имя, отчество, паспортные данные. Затем попросила сфотографироваться в специальной кабине. Внутри кабинки стул и экран. Ты садишься на стул и видишь себя на экране, как в зеркале. Сотрудница тоже тебя видит - на экране компьютера - и может попросить скорректировать мимику, прическу, может изменить высоту стула, если ты оказался слишком высоким или низким. Неожиданно металлический женский голос произносит: "Смотрите в объектив. Не двигайтесь. Спасибо, снимок сделан". Кто-то из фотокорреспондентов восклицает: "О, оно еще и разговаривает!" Начинаю смеяться, и снимок получается, для загранпаспорта совсем не подходящий.

- Скорость, с которой мы сможем принять ваше заявление, напрямую зависит от вашего настроя, - комментирует начальник отдела информационного обеспечения УФМС Елена Волкова. - Если бы вы подавали заявление на самом деле, сейчас пришлось бы перефотографироваться.

В новом паспорте фотография играет большую роль - она должна соответствовать требованиям международной организации гражданской авиации. Приносить с собой фото и просить, чтобы его отсканировали, нельзя - "сниматься на загранпаспорт" теперь нужно в самом пункте выдачи. Кстати, предусмотрены в кабинках и кресла для детей: для них придется оформлять отдельный документ, вписывать ребенка в паспорт нового образца не будут.

Новенькую "книжечку" с микрочипом нам не показали, хотя они уже есть - в Москве, Петербурге и Калининграде их эксперимента ради выдавали. Жаль, подержать в руках было бы интересно. Паспорт содержит пластиковую поликарбонатную страницу - этакую многослойную конструкцию, спрессованную при высокой температуре. В ней размещена инвекта - лист из специального материала, содержащий бесконтактную микросхему с антенной. Память микросхемы - 32 килобайта. В микросхему вписывают фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, дату выдачи паспорта и дату окончания срока его действия, плюс цифровую фотографию. В чипе остается место для дополнений. Например, в воздухе давно витает идея вносить в загранпаспорт отпечатки пальцев. Пока этого не делают - есть правовые вопросы. Но в дальнейшем - не исключено.

Что важно для нас с вами - изменится размер госпошлины. Если за обычную "загранку" 63-й серии мы платим четыреста рублей, то паспорт с микрочипом "стоит" тысячу рублей. Но и печатают 63-ю серию на месте, а паспорт нового поколения в Москве, на Госзнаке, там же - вшивают чип. Пока документ едет из Москвы, он не активирован и недействителен. Активируют его непосредственно при получении.

Начальнику областного УФМС Татьяне Ворониной задали резонный вопрос, а сколько же времени потребуется на оформление такого паспорта. Татьяна Ромуальдовна заверила, что, как и положено по закону, месяц. Пункты выдачи станут работать каждый день, с электронными очередями, возможно - по предварительной записи. В Архангельске заявление на паспорт с микрочипом можно будет подать уже в январе на Логинова, 31, к июню смонтируют оборудование на пунктах в Северодвинске, Котласе и в областном центре на Ломоносова, 206. К декабрю - в Вельске. По словам Елены Волковой, в 2009 году новые загранпаспорта станут выдавать уже в массовом порядке. Но бежать сломя голову обменивать "старый" паспорт на "новый" не нужно - паспорт 63-й серии действителен до того срока, который в нем указан. И получать его сейчас тоже можно спокойно.

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя