Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 января 2008 (3)
Елена АНТРОПОВА

"Ветеранскую организацию считаю цехом комбината!"

1 февраля у совета ветеранов Соломбальского ЦБК - юбилей, ему исполняется 35 лет. Много это или мало для организации, цель которой беречь нити, связывающие людей с комбинатом после выхода на пенсию, мы поговорили с ее председателем Иосифом Журавским. Он во главе совета ветеранов с 1998 года, и для него как для руководителя общественной организации этот год юбилейный вдвойне.

- Иосиф Станиславович, тридцать пять для Совета - это много или мало?

- Наш совет ветеранов - один из старейших в городе. Можно сказать, мы стоим у истоков рождения ветеранских организаций в Архангельске. В начале 70-х, когда труженики военного поколения стали массово выходить на пенсию, назрела необходимость в заботе о тех, кто вынес на своих плечах бремя войны. Чтобы люди, выйдя на пенсию, не оставались один на один со своими проблемами, стали создаваться советы ветеранов войны.

- А как это зарождалось на комбинате?

- Собрались активисты, утвердили на профкоме совет ветеранов войны, составили список и начали помогать ветеранам решать проблемы. С жильем - прежде всего с санаторным лечением, с лекар-ствами. Особенно деятельно работал совет, когда во главе был неугомонный Николай Федорович Заозерский.

- В те времена ветераны войны часто приходили в школы, ГПТУ...

- Много времени уделялось военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны войны встречались с молодежью, делились воспоминаниями о войне. Бывший инженер Ф. Ф. Карабанов хлопотал о создании музея боевой и трудовой славы комбината, потом вместе с А. П. Гориной, В. А. Кузнецовым и В. И. Яковлевым взялся за его организацию. Н. Ф. Заозерский активно участвовал в создании мемориала, посвященного погибшим на войне работникам СЦБК. Ведь ушли с комбината на фронт и погибли около 500 человек!

- Теперь под вашим крылом не только ветераны войны, но и все труженики комбината, выходящие на пенсию.

- Это закономерно. В восьмидесятые годы на пенсию стали выходить люди следующего поколения. Они нуждались в заботе и опеке. Было разработано новое Положение о совете ветеранов войны и труда, поставили на учет всех ветеранов, ушедших на пенсию с комбината. Совет стал строиться по прин-ципу цеховой структуры: ветеранов стали закреплять за тем цехом, откуда ушли на пенсию. Сейчас эта традиция дает возможность не отрываться от своего трудового коллектива, а коллективу - помнить о своих ветеранах.

- В перестройку совет ветеранов, наверное, переживал не лучшие времена?

- Когда началась горбачевская перестройка и развал предприятий, совет ветеранов выживал в одной связке с профкомом и руководством комбината. Здесь, в этом кабинете, А. П. Горина организовала работу по выдаче и распределению гуманитарной помощи, продуктов и товаров, которые поставлялись по бартеру. На комбинате выдавали свои талончики, по которым люди могли получать в "сульфатском" магазине продукты.

- Были еще потрясения в жизни совета?

- В 2000 и 2002 году мы пережили еще одну мини-"перестройку". Нас обязали получить ИНН и зарегистрироваться в налоговых органах. На эти процедуры с выработкой нового устава ушло много времени. Но спасибо Николаю Питиримовичу Львову, директору Соломбальского ЦБК, - какую бы помощь ни просили, старался помочь и помогал. Была разработана и утверждена ежегодная программа поддержки ветеранов комбината "Забота", по которой мы работаем сейчас. Ветеранскую организацию можно назвать одним из цехов комбината. Многие люди, всю жизнь проработавшие на Соломбальском ЦБК, не мыслят себя без него. Для них совет ветеранов - не только материальная поддержка, но и моральная, что нужнее и важнее.

- Что сейчас входит в вашу работу?

- По программе "Забота" выделяется материальная помощь поставленным на учет ветеранам к "красным" датам календаря, юбилеям, на покупку дорогостоящих лекарств. Ежемесячно совет получает и распределяет пять путевок в санаторий-профилакторий, одиноким оказывает материальную помощь при ремонте квартир за счет предприятия. 24 участника войны подключены к кабельному телевидению, абонентская плата и подключение финансируется за счет комбината. Я считаю, большая заслуга комбината и совета ветеранов в том, что все наши ветераны войны живут в благоустроенных квартирах.

- Что дает Вам эта работа?

- Ощущение того, что я делаю что-то положительное. Это даже усталость на работе делает приятной. Я испытываю удовольствие, когда кому-то делаю добро. Бывает, пришел человек хмурый, замкнутый, поговорил с ним, и он ушел в хорошем настроении. Уже радость. Пожилым людям нужно внимание.

Елена АНТРОПОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя