Пресса Архангельской области
 

www.chempion-ir.ru/" target="_blank">Чемпион ИР Южная Осетия Владикавказ


Северный комсомолец
25 января 2008 (3)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Центр "Поморье" - лучшее подспорье в освоении четырёхсот миллионов рублей

1 января 2008 года комитет по физической культуре и спорту администрации Архангельской области принял в свои ряды вновь образованное спортивное учреждение с малооригинальным названием "Поморье".

Областной спорткомитет медленно, но верно прирастает учреждениями с чётко выраженной вертикалью подчинения, а главное - с прописанным бюджетом. В них не хватает одного - оснований для появления. Это всё равно, что два куста и одну берёзку окрестить рощей.

Вот взять, к примеру, подконтрольное облспорткомитету "Управление спортивными сооружениями", появившееся меньше года назад. Управляют там пока стадионом "Труд", приносящим немалую прибыль, да ещё лыжным стадионом в Малых Корелах, в перспективе тоже рентабельным. В прогнозном плане спортчиновников строительство нескольких объектов в Архангельске и области, в том числе и на условиях софинансирования с федеральным центром. Через пару-тройку лет их зачислят в "управление" и работа закипит. Дивиденды не заставят себя долго ждать. Первым в очереди стоит бассейн, который начали строить летом прошлого года на территории "Труда". Построят, должно быть, не скоро. А пока у спортбоссов есть план "затащить" в УСС спортивные объекты из районных центров. Из собственных источников стало известно, что "глаз положили" на лыжный комплекс в Онеге.

Вернёмся к учреждению "Поморье". Его возглавил Владимир Ильин. Чиновник с большим стажем. Раньше Владимир Алексеевич возглавлял весь спорт в области, потом вышел на пенсию и занял пост пониже - директора Школы высшего спорт-ивного мастерства. Но проработал в этой должности недолго. На его место пришёл протеже главы областного спорткомитета северодвинец Александр Лукьянов.

Мы пытались дозвониться до председателя облспорт-комитета Николая Потеряева, но сначала у него были совещания, а потом он уехал в командировку. Искали и звонили Ильину, но тоже, оказалось, напрасно. Хотели поинтересоваться, зачем нам ещё "Поморье" и какой у него будет годовой бюджет? Ответов, разумеется, не получили. Значит, придётся делать выводы самим.

"Поморье" создано для неолимпийских видов спорта, для людей с ограниченными возможностями и для игровых видов. То есть туда могут войти хоккей с мячом, таэквондо, флорбол (кстати, имеющие свои бюджеты) и т.д. Могут и волейбол с баскетболом, также соответствующие ШВСМ по летним видам спорта. Дисциплины так переплетаются в определениях, что не будет противоправным "клевать" им из всех кормушек. Полагаю, что трудность будет заключаться в поиске людей с ограниченными возможностями, желающих активно заниматься спортом. Этот момент искусственно надут. Бюджет? Думаю, он будет вполне приличным. Областному спорткомитету так или иначе придётся осваивать порядка четырёхсот миллионов в год. Так что "Поморье" - подспорье лучше некуда.

Насколько известно, эскалация облспорткомитета началась с деления ШВСМ на летние и зимние олимпий-ские виды спорта с 1 ноября 2007 года. При разделении на каждом отделении осталось по "половине" спортивного человечка, и такая "реорганизация" почему-то не вызвала никакой реакции депутатов областного Собрания. Напомним, что в области также функционирует Центр по боксу со своим отдельным бюджетом. Центр по лыжным гонкам упразднён и перешёл в ШВСМ. Именно руководители созданных учреждений решают вопрос о зачислении в них или нет перспективных спортсменов из города и области. Как видим, и здесь не обошлось без "президентской вертикали".

Что хорошего сулит спортсмену его приписка к ШВСМ или центрам? Прежде всего попадание на все официальные соревнования и финансирование. Ещё спортсменам выплачивают стипендию. Может быть, чиновники, которые убедили власть в целесообразности новых единиц спортивного совершенствования, не знают, что далеко не вся талант-ливая молодёжь имеет возможность воспользоваться государственной поддерж-кой? Развитие разномастных спортивных учреждений только разогревает бюро-кратическую машину, в которой научились "считать" бюджетные деньги и давать их тем, кто наиболее симпатичен.

Восходящая звёздочка архангельского спорта 15-летняя лыжница Света Коковина громко заявляет о себе не первый год. Начиная с позапрошлого года юной спортсменке не было равных в области и даже гонщицы из ШВСМ (бывшего лыжного центра) не могли составить ей конкуренцию. На чемпионате области, который закончился на этой неделе в Онеге, Светлана на пятикилометровой дистанции в возрастной категории "девушки" легко обставила женщин и юниорок. Спортсменку не берут в ШВСМ, сочиняя каждый раз какую-нибудь причину. Но не только для Коковиной закрыта дверь. Есть информация, что ещё несколько достойных спортсменов по летним видам спорта ждут шавээсэмовской милости.

Вы спросите, как же было раньше? А очень просто. Сначала проводились школьные соревнования, потом районные, областные, российские. И тренеры видели, кто быстрее бежит на лыжах. Все были как на ладони. Ни тебе рейтинговых очков, ни прикрытия гордым именем спортивной школы.

Сегодня трудно представить, что кто-то обратит внимание на 19-летнюю доярку из удмуртской глубинки, коей была в шестидесятые годы знаменитая гонщица Галина Кулакова. Тогда на всех обращали внимание. Работающую с утра до ночи девушку уговорили выступить на районных соревнованиях. Дебют состоялся. Мест-ный тренер был потрясён природной выносливостью молодой спортсменки и предложил заняться лыжами более серьёзно...

Через семь лет, в 1968 году, Кулакова завоёвывает серебро и бронзу на Олимпиаде в Гренобле. В 1972 году в Саппоро начался отсчёт её золотых олимпийских медалей.

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя