Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Михаил Юрьев, житель Архангельской области

Наблюдатель

У нас уже образовалась переписка между нашим просвещенным читателем Михаилом Юрьевым и находящимся в СИЗО Владимиром Гудовичевым. Но на его ответы у нашего читателя снова нашлись вопросы. Мы их сегодня публикуем. Письмо мы разбили на небольшие главки, чтобы удобнее было читать.

Также мы послали запрос на имя прокурора области Владимира Бакуна с просьбой разобраться - была ли переоценка вклада области в уставном капитале Севергаза? По этому поводу есть у нас вопросы и к депутатскому корпусу, в частности к Поликарпову, который, помнится, возглавлял комиссию по продаже трубы.

Вопрос может звучать и так: "А не потеряла ли наша область миллиард рублей? Если потеряла, то кто получил?"

Вклад области не переоценили?

Уважаемая редакция!

Большое спасибо Вам за опубликованное письмо господина Гудовичева В.

Теперь многое становится на свои места, но с ответом появилось еще больше вопросов, на которые хотелось услышать ответы не только от бывшего директора Севергаза Гудовичева, но и других действующих в этой истории лиц.

Итак, если всё изложенное Гудовичевым - правда, то налицо факт вывода пакета акций, принадлежавших государству и взятие под контроль определенной группой лиц предприятия под названием Севергаз.

Сейчас это гнусное явление именуют рейдерством. Если же это - рейдерство, то должны присутствовать и представители силовых структур, ведь без их прикрытия невозможно было "забыть переоценить" вклад области в уставном капитале - Севергаза.

ОТЧЕТА ФИНУПРАВЛЕНИЯ О СДЕЛКЕ ТАК НИКТО И НЕ УВИДЕЛ

Помнится, в свое время, когда в областном Собрании шли дебаты по поводу продажи "трубы", некоторые депутаты пытались создать даже комиссию по процедуре продажи трубы с целью прозрачности сделки, но, может быть, новый директор департамента по управлению имуществом администрации области госпожа Кондрашова сможет ответить на вопрос, поставленный Гудовичевым, - так ли было на самом деле с пакетом акций области в уставном капитале Севергаза при продаже газопровода Газпрому? Это поможет дать правовую оценку деятельности господина Шевелева, который, как известно, пришел во власть с неснятым обвинением в мошенничестве. И пригласил его, как ни странно, еще один действующий персонаж данной истории - господин Киселев.

В ЗАКАДРОВОМ ТЕКСТЕ ЗВУЧАТ УПОМИНАНИЯ О СОБЫТИЯХ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ

В своем письме Гудовичев упоминает ту пресловутую видеозапись, которую видела вся страна... но почему-то, ко всеобщему изумлению, признанную монтажом. Интересно, а проводилась ли фоноскопическая экспертиза в данном случае? Ведь в закадровом тексте звучат упоминания о событиях, реальность которых легко проверить. Так, в закадровом разговоре Гудовичева и Киселева речь ведется о каких-то взаимозачетах с участием Севергаза и их взаимосвязи со строительством северодвинской дороги. И тут напрашивается второй вопрос, но уже к господину Гудовичеву: "Действительно ли через взаимозачеты, в которых принимал участие Севергаз, была по строена северодвинская дорога? И что это за деньги, если Севергаз был инвестиционной компанией по строительству газопровода, а ни в коем случае не дорог?"

ЧТО ЭТО БЫЛИ ЗА "НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ МАНЕВРЫ"?

Теперь хотелось бы вернуться поближе к еще одному персонажу Севергаза - господину Заерко Ю. Итак, со слов Гудовичева, Заерко на момент 2000 года работает в Генпрокуратуре РФ и принимает участие со стороны последней в какой-то проверке деятельности Севергаза. Но, судя по всему, данная проверка ничего в "не совсем обычных финансовых маневрах" в Севергазе не находит. И тут ни с того ни с чего житель города Москвы, "важняк" Генпрокуратуры в самом расцвете сил бросает работу и уходит в забытое Богом в 2001 году предприятие Севергаз, которое на протяжении последних трех лет (1998-2001 годы), со слов самого Гудовичева, живет только на областные зачеты и кредиты банка. И уходит кем - юристом. Какую же нужно было назначить зарплату или предложить что-либо другое взамен, чтобы сманить такого специалиста? И что это были за "не совсем обычные финансовые маневры"?

А ЗА "МАНЕВРАМИ" ДОЛЖЕН БЫЛ СЛЕДИТЬ ЮРИСТ ЗАЕРКО

А дальше начинается еще интересней. На протяжении 2003-2005 годов Севергаз берет кредиты в одном из банков столицы, которые одновременно переводятся на подставные предприятия и обналичиваются, за что впоследствии и "присаживается" господин Гудовичев. "Не совсем обычные финансовые маневры", судя по штатному расписанию, с точки зрения правового обеспечения в плане подготовки договоров должен был готовить не кто иной, как господин Заерко, работавший на предприятии юристом и прошедший школу Генпрокуратуры РФ, по уму и сознанию должен был дружить с нормами права. И вот к моменту приобретения контроля над предприятием со стороны Заерко в 2007 году появляется на свет уголовное дело в отношении Гудовичева по фактам "не совсем обычных финансовых маневров" в Севергазе в 2003-2005 годах. И не юрист Заерко как в прошлом следователь Генпрокуратуры РФ, а на момент написания уже владелец Севергаза, пишет заявление в правоохранительные органы, а госпожа Королева, руководившая Севергазом после Гудовичева, дни которой на посту были сочтены, так как туда в мае месяце 2007 года из областной администрации приходит господин Шевелев.

Заерко же в это время сосредоточен на приобретении полного контроля за предприятием, и действия которого в данном направлении начаты в 2006 году. Соответственно ему, как никому другому, становится выгодно устранение Гудовичева от контроля за предприятием - "Боливар не выдержит троих" - Гудовичева, Шевелева и Заерко.

ЕЩЕ КАКАЯ-НИБУДЬ ПЛЕНКА НЕ ЗАТЕРЯЛАСЬ?

Теперь вопрос к госпоже Королевой. Что же ее подвигло обратиться в правоохранительные органы спустя два года после описываемых в уголовном деле событий, если, как заявляет Гудовичев, аудит на предприятии проводился и ничего не выявил? Может, тоже какая-то пленка где-то затерялась?

В своем письме господин Гудовичев изложил достаточно интересные с точки зрения правовой оценки факты о случаях давления со стороны областных властей на руководство Банка ПТБ. Но, как помнится, в одной из газет в свое время прозвучала информация, что через этот же банк проходила сделка по купле- продаже компанией "Химтехносервис-Талойл" бумажной фабрики "Коммунар" в Санкт-Петербурге за неплохую цену в 8 миллионов долларов. К деятельности компании имеет отношение жена Шевелева. При этом на протяжении трех лет руководство "Химтехносер-виса..." обещает вложить в переоборудование приобретенной фабрики еще 8 миллионов долларов.

И сделка эта проходила в тот период, когда господин Шевелев занимал должность заместителя губернатора по финансам.

Становится ясно, почему область пребывала такой длительный срок в экономической стагнации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ, НАДЕЕМСЯ, УСЛЫШИМ В СУДЕ

Судя по всему, за период существования Севергаза ноги Счетной палаты не было, если не считать утверждения Гудовичева о чисто декоративной роли господ Котлова и Гукина, представлявших интересы области и находившихся на службе в областной администрации и получавших от нее, судя по всему, неплохое жалование.

Хотелось бы, чтобы область процветала и на примере Севергаза услышать от областной власти данные о том, сколько за период правления предыдущей администрации было продано пакетов акций, принадлежавших области и не было ли там подобного рода нарушений?

Видится, дело Гудовичева будет очень интересным. Ведь еще не всплыли "оборотни в погонах", о которых пытался в своем письме сказать предприниматель господин Галактионов Олег Михайлович, когда 20 октября 2005 года на беседу к нему по поводу невозврата приемным отцом Шевелева ему, Галактионову, долга в сумме 450 000 долларов США прибыл господин Шевелев Ю. В., находившийся уже в должности заместителя губернатора области, с представившимся в ходе беседы неким юристом Заерко Юрием Викторовичем и действующим сотрудником спецслужб в звании подполковника, предъявившим служебное удостоверение 04021, пообещавших создать проблемы предпринимателю, если тот не откажется от своих законных требований.

Продолжение этой истории и мы, может быть, услышим в суде над Гудовичевым. Может быть, в суде и выяснятся истинные причины возбуждения уголовного дела - передел собственности с участием сотрудников правоохранительных органов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя