Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Марья ЛОГИНОВА

Походная романтика резко подорожала

Это раньше любители вольного туризма довольствовались рюкзаками а-ля грибник и резиновыми сапогами. Теперь всё изменилось. На ногах - ботинки, способные пройти и огонь, и воду, и медные трубы, за спиной - современный рюкзак, украшающий не хуже модной одежды, в карманах - такие чудеса техники, о предназначении которых многие люди и не догадываются.

Вот и я не так давно обзавелась почти всем необходимым мне снаряжением. В моем шкафу можно найти следующие вещи: рюкзак большой (вместимость - 80 литров), рюкзак средний (45 литров), спальник (летний), трехместная палатка с тентом (2,5 килограмма), коврик (пенка), компактная газовая горелка (к которой регулярно покупаются газовые баллоны) плюс разные полезные мелочи, о которых нет необходимости упоминать. Надо сказать, всё это богатство копилось мною добрых пару лет и теперь регулярно, по мере финансовых возможностей, обновляется и приумножается. Не хватает только GPS-навигатора.

Правда, один из моих рюкзаков постоянно где-то "гуляет", за горелкой сформировалась настоящая очередь, и даже такая мелочь, как коврик, пользуется неугасающим спросом. Не так давно рюкзак и трекинговую палочку на выходные у меня решила позаимствовать 65-летняя женщина, знакомая знакомых. А всё потому, что походная романтика в наше время резко подорожала.

Так сколько же стоит стать туристом "с нуля"? Ниже - список вещей, без которых в походе сложно обойтись...

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХОГО РЮКЗАКА!

Именно рюкзак первым бросается в глаза. При выборе не следует гнаться за большим объемом. Со временем понимаешь - большинство привычных вещей в походе не имеют надобности. Для обычных походов в лес подойдет рюкзак объемом в 75- 80 литров. Для цивилизованной местности (когда не нужно брать с собой недельный запас пищи и т. д.) хватит и 45-60-литрового.

Качественный рюкзак - один из залогов удачного путешествия. Правильное сочетание формы, конструкции набедренного пояса и системы подвески обеспечивает идеальное распределение нагрузки.

Стоимость - 2-4 тысячи рублей. Тянущиеся к прекрасному могут потратить и 5-6 тысяч.

ХОРОШИЙ СПАЛЬНИК - ЗАЛОГ СЧАСТЛИВОЙ НОЧИ

Спальник - это кровать туриста. Теплолюбивым следует брать с запасом температуры комфорта градусов в 10. Закаленным подойдет с совпадающими температурами: ночная температура в палатке (она на 3-5 градусов выше температуры воздуха снаружи) равна температуре комфорта спальника.

На ваш выбор - кокон или одеяло. Одеяла имеют возможность соединяться, что очень удобно для пар. Для этого необходимо купить два - с право- и левосторонней молнией.

Специальные компрессоры помогут значительно уменьшить объем (300-500 рублей, если покупать отдельно).

Стоимость относительно недорогого и качественного спальника (не зимнего) - около 1,5-2,5 тысячи рублей.

ПАЛАТКА - ВАШ ДОМ И КРЕПОСТЬ

Выбирать палатку нужно очень тщательно. Важно определиться, для какого вида туризма ее планируется использовать, как будет осуществляться транспортировка и на какое количество человек она должна быть рассчитана. Если вам нужна палатка для пикников и краткосрочных походов в уик-энды, ориентируйтесь на комфорт и внешнюю привлекательность. Если для длительных путешествий, то обратите особое внимание на влагостойкость, прочность днища, а также наличие специальных противомоскитных сеток. Не забывайте про вес - зачастую нести "дом" приходится на собственных плечах.

Стоимость палаток разных типов, относящихся к различным категориям, различается в десятки раз. Непритязательные могут купить не самую плохую (2- 3-местную) за 3-5 тысячи рублей.

КОВРИК - ТА ЖЕ ПЕРИНА

Это матрас туриста. Без коврика - никуда, он защитит от холода с земли, а также выполнит функции перины.

Существует два типа ковриков: обычные из пеноподобного материала и самонадувающиеся. Первые - недорогие, весят от 350 до 700 граммов, в сложенном виде занимают много места (рулон шириной 50-60 см и диаметром около 15-20 см). Вторые - в несколько раз дороже первых, но имеют существенные преимущества: большая теплоизоляция и меньший объем в сложенном состоянии.

Стоимость - 300-1000 рублей.

НАВИГАТОР - ВАШИ ГЛАЗА

Навигатор поможет не заблудиться как в трех соснах, так и в трех тысячах сосен.

Часто навигационная система установлена в карманный компьютер. Однако многие предпочитают отдельные приборы GPS. Их преимущества - большее время автономной работы, ударо- и влагозащитный корпус.

И конечно, никто не умаляет ценности традиционного компаса.

За качественный навигатор начального уровня придется заплатить минимум 6 тысяч рублей.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ФОНАРИК НА СВЕТОДИОДАХ

Еще вам понадобятся разные мелочи: нож или топор, веревки, спички, одноразовые пакеты, пустые пластиковые бутылки. Котелок (200-800 рублей).

В некоторых странах запрещено разводить костер, а в некоторых регионах из-за повышенной влажности или отсутствия дров просто и невозможно. В таких случаях используют газовые горелки (1000 рублей), к которым требуется специальная посуда (меньших размеров и особой формы для повышения КПД горелки) и газовый баллон (200 рублей).

Необходим также фонарик на светодиодах, удобнее - налобный (хотите, чтобы служил вам долго и счастливо - не жалейте 1000 рублей). Плюс дополнительный комплект элементов питания.

Трекинговые палки помогут при подъеме и уменьшат нагрузку на ноги. Стоимость пары достаточно надёжных палок для нерегулярных кратковременных походов по местности, не имеющей очень сложного рельефа, - в пределах 2000-2500 рублей.

Ну и куда уж без фотоаппарата...

ВОЗЬМИТЕ СМЕННЫЕ ШТАНЫ

Из одежды и обуви подбирается тот комплект одежды, который будет соответствовать конкретному региону и сезону.

Желательно брать с собой как минимум две пары обуви: закрытый влагостойкий вариант с укрепленным носком и надежной нескользящей подошвой, а также что-то более легкое и открытое. В дождливую погоду не помешают специальные влагостойкие поколенные чехлы, одевающиеся на голень и защищающие брюки от промокания.

Возьмите сменные штаны, побольше носков и футболки из натуральных материалов с короткими рукавами - они защитят плечи от сгорания на солнце, а также от натирания лямками рюкзака.

Примерная стоимость верхней "походной" одежды (куртка-брюки) - 4-5 тысяч рублей. Обувь - 3-5 тысяч рублей. Комплект термобелья - 1,5-2 тысячи рублей.

ИТОГО

Стоимость простейшего тур-комплекта у нас получилась порядка 27-40 тысяч рублей. Предполагается, что все те вещи, средняя цена на которые не указана, вы сможете найти бесплатно в своем шкафу. Если нет - приплюсуйте их стоимость к получившейся сумме. И если за аналогичные деньги вы выбрали не турецкий берег по турпутевке, а бесплатный костер в родном лесу, то удачного вам похода!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя