Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 октября 2008 (40)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Скопа - воплощение поморской души

Опубликовано на сайте 24 октября 2011 г.

Мы продолжаем свои рассказы о краснокнижных животных Архангельской области. Сегодня наш герой - скопа. Вот она - на фотографии. Само совершенство. И крови благородные, и стать - всё при ней. И, как все красотки - хищница. Причем крупная. Длина 55-58 см, размах крыльев - полтора метра и больше. Самки процентов на 20 тяжелее, размах крыльев на 5-10 процентов длиннее.

Можно сказать, что эта птица - воплощение поморской души. Она - рыбачка. Этим и живет. И для рыбной ловли ее тело - одна сплошная снасть: длинные лапы, огромные, выпуклые, изогнутые когти, наружный палец кардинально обращен назад. И всё это оборудование для того, чтобы удобнее было рыбу захватывать. Перьевая система птицы тоже приспособлена для рыбалки. Структура перьев специальная сальная и водоотталкивающая. А ноздри от попадания воды защищает хитрый www.spiraxsarco.com/ru/products-services/products/control-systems/safety-valves.asp">предохранительный клапан, что жизненно важно при нырянии.

И гнездится скопа, естественно, именно там, где много чистой воды и изобилие рыбы. Кстати, воду эта птица почти не пьет. Влаги ей хватает той, что имеется в рыбе. Очень редко скопа охотится наблюдая за рыбой из засады. Чаще мощная птица парит на высоте от 10 до 40 метров над водоемом, высматривая жертву. Увидев, выпускает лапы вперед и вниз, отводит крылья назад и камнем падает на жертву, часто погружаясь под воду полностью. С воды скопа поднимается мощным взмахом крыла. Если с рыбой возникают проблемы, скопа может нападать на змей, ондатр, белок, саламандр, и в жарких странах даже были отмечены случаи нападения этих птиц на мелких аллигаторов. Ну в Архангельской области с аллигаторами напряженка, поэтому ловят рыбу.

Скопа, птица мигрирующая, в сентябре улетает на юг. Весной, когда сходит лед, возвращается на гнездовья. Тогда и начинается брачный период. Гнездо обычно строится так, чтобы обезопасить его от наземных хищников, располагается на деревьях, скалах, буях, заброшенных постройках. Состоит из веток и сучьев, которые оплетаются водорослями или травой. Но в последнее время всё чаще для строительства используется всё, что попадается в лапы птицы со дна водоемов: сети, лески, полиэтиленовые пакеты. Одно гнездо используется несколько лет подряд. Самец обычно кормит самку, высиживающую птенцов.

Скопы обыкновенно моногамны. Но существуют и исключения. Полигамность может возникнуть, когда гнезда находятся неподалеку. Тогда самец и защищает, и подкармливает обеих самок. Но преимущество в кормежке всегда у первого гнезда.

В гнезде 2-4 яйца, насиживают их, по некоторым наблюдениям, оба родителя. Инкубационный период около 40 дней. Отец приносит в гнездо от 3 до 10 рыбин в день. Вместе с самкой они рвут рыбу на кусочки и кормят ею птенцов. Половая зрелость у птенцов наступает только к трем годам. И мигрировавший на юг молодняк не возвращается на север до поры "совершеннолетия". Что касается долголетия, то скопа может жить довольно долго. Известны случаи, когда эта птица доживала до 25 лет.

Враги скопы - орлы, совы, филины, еноты, змеи, на местах зимовки - крокодилы. Но самые большие враги скопы всё же люди. Дело в том, что скопа в основном питается живой рыбой, живущей в чистой воде. И места обитания специфические - прибрежные территории. А они сейчас осваиваются активно человеком. Вырубаются, заполоняются туристами. А это беспокоит птиц, гонит их с насиженных мест. Кроме того, скоп еще до сих пор отстреливают. Скопа очень чувствительна к пестицидам, которые копятся в ее основной добыче - рыбе. И мутная, грязная вода не дает ей охотиться.

В результате всего этого птица стала очень редкой и внемногие Красные книги. В частности, в Красную книгу России и Красную книгу Архангельской области. Во многих странах для гнезд скопы строят специальные платформы, ограничивают всякую деятельность вблизи гнезд в период размножения. И штрафы за уничтожение птицы и разорение гнезд очень большие.

Мифические свойства приписывались мифической же птице Скопе из славянской мифологии - рассказывалось, что существует такая смертоносная птица, когти которой начинены ядом, и любой мог стать ее жертвой. Видимо, кознями птицы объясняли в старину действия неизвестных смертельных болезней.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя