Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
24 октября 2008 (42)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Богатые уже экономят. Но кризис целится в бедных

Новостные ленты и телепередачи вот уже несколько дней напоминают сводки Информбюро военных лет прошлого века. Кризис? Официально не признают... Да и диспозиция неясна. То ли отступаем, то ли наступаем, то ли притормозили. И каждый день новый расклад. Сегодня доллар упал, завтра поднялся. То же самое с евро. То их нельзя купить ни в одном банке, то - пожалуйста, забирайте. Причем по совершенно разным до кардинальности курсам в рядом стоящих банках. Полнейшая неразбериха для обывателя.

Нам говорят - у нас не кризис. Но источники из Правительства конфиденциально сообщают различным СМИ, что чистый отток капитала за первые две недели октября текущего года составил порядка 18 миллиардов долларов. По разным предварительным оценкам - от 15 до 20 миллиардов долларов. И косвенные признаки "за". Спрос на лимузины, офисную канцелярию, элитные галстуки, частные клубы, частные самолеты, рестораны, корпоративные поездки, дорогое вино и даже на чистку обуви во время кризиса обычно падает. Богатые экономят. По этим категориям сегодня также наблюдается спад спроса.

Но до боли родное Правительство правдой народу своему помочь не хочет. Всё у нас хорошо - как молитву читают власти и банкиры - кризис никак не обидит россиян. Банки получат деньги! Ну получат.. И вам 700 тысяч гарантируют выдать... но ваших же, если вы их в таком количестве на книжку умудрились накидать. А если у вас не было ничего... плоховато вам придется. Государство ни копейки на бедность не подаст. Но и тем, кто свои же 700 тысяч обретет, жизнь медом не покажется. В акции можно вложить... только никто не знает в какие. А колбасы с икрой впрок не накупишь.

Эксперты, опять же, предупреждают, что, если в ближайшее время мир не выберет новую международную денежную единицу вместо доллара, финансовый кризис затянется и разовьется. Они логично утверждают, что за мировой валютой должны стоять реальные мощности: энергоносители, технологии, знания, инфраструктурные проекты, человеческий потенциал. Что если мы этого не осознаем, то нынешний кризис по своей глубине может достичь даже масштабов знаменитой "американской депрессии" 30-х годов прошлого века. А мы упорно продолжаем этот доллар поддерживать.

Экономический кризис есть кризис перепроизводства товаров. Он приходит потому, что народ не может покупать предлагаемые товары по тем ценам, которые обеспечивают производителям извлечение прибыли. А у нас такая картина налицо уже не один год. И, по уму, надо бы что-то срочно в стране менять. Народу своему подсобить. А мы, почему-то Исландии помогаем.

Вот на днях объявили, что олигархи победнели... И у Газпрома дела под горку покатились. Жалко их. Но именно они по миру не пойдут. Различные эксперты утверждают, что богатые мира сего практически ничего не потеряют. Вся та роскошь, которая создана для их удовольствия, подешевеет. А вот те, кто зарабатывает лишь на пропитание, обнищают. Потому что продукты питания подорожают на 100 процентов. Эксперты утверждают, что безработных станет на несколько десятков миллионов больше. Тех, кто живет на один доллар в день, станет на 40 миллионов больше. А армия тех, кто живет на два доллара в день подскочит на 100 миллионов человек. По их оценкам, в нашей стране сокращать будут госслужащих, врачей, учителей. И бизнес лоббирует инициативу - отменить выходное пособие при сокращении. Массовые сокращения, по большинству оценок, начнутся с 1 января.

А еще кто-то на кризисе обязательно наживется. Это уж как водится. Вот, к слову, нефть подешевела до края. Должен бы и бензин сразу в цене упасть и керосин пресловутый авиационный, а следовательно, и цены на билеты транспортные. Как думаете - подешевеют?

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



Проблема www.mossud.ru/services/index.php?ELEMENT_ID=4411" target="_blank">защиты права в арбитражном суде.

mossud.ru