Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
24 октября 2008 (42)
Светлана ГАВРИЛОВА

Бабушка Антонида из дома с флюгерами

Этот дом в Ломоносово стоит рядом с музеем. Когда 17 октября в музей на экскурсию водили москвичей - членов координационного совета региональных землячеств, - дом фотографировали все, у кого были фотоаппараты. У него чудная крыша: дымоходные трубы, одетые в жестяное кружево, и три флюгера - петух, кот с мышью и всадник. Дома в Ломоносове вообще нарядные, сплошь и рядом наличники если не резные, то расписные, но этот - всё равно выбивается. Он особенно вдумчиво и деловито красив, такими я всегда представляла себе дома на улицах где-нибудь в Западной Европе. Захотелось познакомиться с хозяевами. И мы решили отстать от московской делегации, постучали в дверь. Кто б знал, какая за ней тихая, честная, доверчивая жизнь идет...

Открыла нам бабушка. Знакомимся. Зовут ее Антонида Степановна Кавадеева. А флюгера делал муж, Николай Васильевич. Мужа она третий год как похоронила.

- Расскажите о нем...

- Много-то я рассказать про него не могу. Вот он у меня всё делал сам. Золотые руки были. Мы дом не сами строили, покупали. Но он был такой... ужас... Дедушка его ремонтировал и украшал сам. Сядет, рисунок сначала нарисует - петушка, кошку - и вырезает. Лет пятнадцать назад он их сделал... Сейчас сын за ними приглядывает. Возьмет лестницу, слазает на крышу, посмотрит.

Детей у Антониды Степановны трое было. Осталось двое - год назад умер сын, всю жизнь со здоровьем мучался. Другой сын здесь живет, в Ломоносово, а дочка - в Казани.

- А муж у вас не художником был?

- Нет, просто так умел. Сейчас и девочки у нас, внучки, тоже хорошо рисуют. И сын мой хорошо рисует. Это по дедовой линии, видно, идет. А муж работал на косторезной фабрике. Где я, там и он. Он распиловщик был, а я мастер. В 43-м окончила обычную школу и пошла учиться в косторезную и сразу стала на фабрике работать. Сорок лет там отработала. Потом еще в музее Ломоносова работала одиннадцать лет. Взяли меня смотрителем, я же тут рядом живу. Потом я еще сажала цветы и дворником была. И так до семидесяти лет работала, а потом на пенсию пошла. Сейчас-то мне восемьдесят один.

- Какая вы молодец...

- Молодец... Так дал Бог жизни.

- Хорошо вы с мужем жили?

- Хорошо. Очень хорошо. Всем бы так. Мы с ним в школе еще друг друга полюбили, потом его в армию взяли на четыре с половиной года, а я его ждала. Сейчас и сын с женой хорошо живут. Год семьи идет, так в район вызывали, награждали. Десять семей по району таких всего... Детей у них много - четверо. Три дочки, и они всё мальчика добивались. Так у нас теперь Степушка есть. И у дочки моей двое, еще и внучок. Я прабабушка. Каждый год они ко мне приезжают... Но я сама всё делаю. Огород есть да вот тут, на угоре, полько. Раньше-то было большое поле, да отступилась я, не под силу стало. Вот меня ругает сын: зачем тебе картошка эта, овощи, что, мы тебе не вырастим? А я всё, что выращу, - им отдаю...

Просим Антониду Степановну показать, что она вырезала на фабрике. Она охает: "Сапожник без сапог!" Находит две коробочки, выкладывает свои изделия. "Ну, у нас теперь как в музее!" - говорит. Вырезала она из коровьей кости пуговицы, вязальные крючки, шпильки, бусы, брошки - в виде винограда, ландыша и розы. Делала одну, а то и две брошки в день. А как дешево стоили тогда эти костяные вещи!.. Говорит, глаза очень уставали, и сейчас они уже "не свои" - оба прооперированы.

- Антонида Степановна, чувствуется в поселке, что юбилей Ломоносова скоро? Для людей что-нибудь делают?

- Для людей? Не знаю, не видно... Переправа - только с совхозным катером. Медика нет. На месяц дали медика из Холмогор, она поработала, а сейчас снова никого нет. Степушка вот у нас заболел, она уехала, когда он еще не выздоровел... Теперь в садик выписать некому. На фабрике в наше время работало человек сто, а тут зашла - двенадцать мастеров в уголочке. У них сейчас... как это называется... акционерное общество. Сами кость закупают, сами за электричество платят. Сын у меня там тоже работал. А сейчас в церкви печку кладет.

Светлана ГАВРИЛОВА

Мы обуваемся, а Антонида Степановна смотрит на нас вопросительно. Потом говорит: "Не обманите". К ней уже приходили двое. Принесли какие-то вещи, которые ей и не нужны. Разложили на столе, сказали - подарок. Только, мол, им налог заплатить придется... "Я не знаю, что они со мной сделали. Загипнотизировали. Я им столько денег отдала!"

В милицию она не обращалась. Не обращалась и когда пьяный тракторист врезался на своем тракторе в ее забор. Говорит - простила.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя