Северный комсомолец
24 октября 2008 (42)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

"Динамо-Поморье": колени не дрожат, руки не трясутся

Архангельский волейбольный клуб "Динамо-Поморье" свой очередной сезон начал размеренно-уверенно. В чемпионате России первой лиги команду новичком не назовёшь: колени не дрожат, руки не трясутся, а амбиции растут.

В прошлом сезоне подопечные главного тренера Александра Малышева смогли добраться только до 27 места. В этом году настрой команды куда более серьёзный: ребята хотят подпрыгнуть при лучшем раскладе аж до седьмого места.

Перед воскресным туром на своей площадке команда встречалась в Ленинградской области с волейболистами из Соснового Бора, которым уступила в двух матчах. Затем "Динамо-Поморье" реабилитировалось, выйдя победителем в играх в Твери.

У себя принимали "Политех" из Вологды. Смотрелись на площадке уверенно и собранно. В первый день разгромили вологжан со счётом 3:0. А дальше пришлось слегка понерв-ничать. На второй матч "Политех" настроился и повёл в счете в первой партии. Удержал преимущество и выиграл. Но радость соперников была недолгой. Во второй партии счёт сравнялся.

Ну а больше динамовцы не хотели испытывать судьбу и в каждой партии играли с противником как кошка с мышкой. Позволяли даже оторваться "Политеху" на пять очков. А потом "расстреливали" их мощными нападающими ударами - Шабанов, Попов, Журавлёв. Здорово отыграл вернувшийся в команду либеро Костя Крупин, который в прошлом сезоне заявил о своём уходе. Пришёлся ко двору 35-летний (рост 198) Николай Барашков, который показал, что не зря когда-то был игроком высшей лиги.

Понравилась игра в защите. Чёткий блок, правильный расчёт. Илья Шабанов становится незаменим у сетки, он выпрыгивает словно пружина. Показалось, что на задней линии, кроме Крупина, случись чего, положение спасти некому. То ли не видят игроки мяча, то ли не успевают к нему добежать.

Почти весь матч играли основным составом, Малышев не рисковал с заменами. Запасные не скучали: активно разминались за пределами площадки. Когда-то пробьёт и их час. Итог встречи 3:1.

Напомним, что команда "Динамо-Поморье" финансируется из областного бюджета. В расходы входит оплата проезда к месту соревнований и питание спортсменов. Зарплату игроки не получают. И спонсоров, к сожалению, не имеют.

Следующий тур чемпионата России состоится в Санкт-Петербурге 1-2 ноября. Соперником "Динамо-Поморье" будет команда "Еврострой" - одна из сильнейших в подгруппе.