Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2008 (44)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Эти пять дней надо держаться..."

В Архангельской области затоплены четыре моста. Такое сообщение пришло вчера из пресс-службы Архангельскавтодора. Речь идёт о мостах в Холмогорском и Пинежском районах. А заложниками такой ситуации оказались четыре района - Холмогорский, Пинежский, Мезенский, Лешуконский. Как сообщила пресс-служба Архангельскавтодора, последние два на сегодняшний момент отрезаны от связи с областным центром. Дорожники оценивают ситуацию как критическую. А виной всему, как сказано в пресс-релизе, - недофинансирование дорожной отрасли.

В ОГУ "Дорожное агентство "Архангельскавтодор" говорят, что с подобными проблемами, когда осенний паводок затопляет мосты и нарушает движение, дорожники сталкиваются третий год подряд. По словам директора Архангельск-автодора Алексея Верещагина, еще два года назад его ведомство подготовило всю необходимую документацию для того, чтобы поднять эти проблемные мосты на метр в высоту, однако отсутствие должного финансирования не позволило осуществить эти проекты.

Меж тем вода продолжает прибывать, и изменение ситуации прогнозируется лишь к 10-11 ноября. Вчера мы связались с администрациями районов, пострадавших от паводка.

Как нам рассказал Александр Бельков, заведующий отделом промышленности, транспорта и связи администрации Холмогорского района, на сегодняшний день из-за паводка от районного центра оказались оторваны МО "Селецкое", лесопункт "Пешенское", а также деревни Мягкурье и Репово. В среду в администрации Холмогорского района решали вопрос с обеспечением их жителей продуктами питания. Решили, что если большая вода простоит ещё долго, то надо будет людей в районный центр перевозить на лодках, чтобы могли запастись продуктами. На сегодняшний день, по словам Александра Сергеевича, в том же Пешенском недостатка в продуктах нет: в поселке есть свой магазин. А вот в деревнях Мягкурье и Репово была так называемая развозная торговля: продукты возили частники. Теперь такой возможности нет.

Бельков рассказал, что сейчас в состоянии затопленности находятся мост в поселке Леуново (это дорога Архангельск-Пинега-Мезень) и мост через Курью на автодороге Архангельск-Новодвинск-Холмогоры. С мостом через Курью, по словам Александра Белькова, беда не первый год. И в этом году к ней уже были готовы. И даже автобусное движение организовали. Правда, рассказал Бельков, автобус с пассажирами теперь надо встречать: через мост-то он не идет. А в итоге пассажиры, обутые в резиновые сапоги, идут через затопленный мост пешком, а тех, кто в обуви попроще, - приходится перевозить на лодках.

- Эти пять дней надо дер-жаться, - вздыхает Александр Бельков.

Мы также позвонили в администрацию Лешуконского района. Как нам рассказал Виктор Хохлов, начальник управления муниципального хозяйства и инфраструктуры, район уже остался без транспортного сообщения с Архангельском. Но пока острой нехватки продуктов нет, потому что магазины сделали запасы. Виктор Николаевич говорит, надо мосты поднимать, чтобы вода в паводок не доставала. Но сейчас в районе озабочены не столько даже мостами, сколько паромными переправами. Их две. Одна в Мезенском районе, другая в Лешуконском. И миновать каждую стоит 600 рублей с машины. И это напрямую отражается на стоимости проезда: билет на автобус, идущий до Лешуконского, рассказывает Хохлов, уже стоит полторы тысячи рублей. Разрешить эту проблему, в смысле денежно поддержать, администрация Лешуконского района просит Автодор. Но пока ответа нет...

А вот в администрации Мезенского района отвечают, что в условиях паводка у них есть хорошая альтернатива мостам и дорогам - аэропорт. Вопрос - долго ли этому аэропорту осталось жить? Еще на прошлой неделе стало известно, что Мезенский аэропорт сейчас банкрот и вскоре он может вообще перестать существовать...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя