Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2008 (44)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"И плюнула так, что у прокуратуры остался мокрый след"

В прошлую пятницу, 31 октября, 68-летняя архангелогородка Валентина Комиренко получила первую в своей жизни судимость. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 130, ч.1, УК РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме), и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

15 октября Валентине Алексеевне Комиренко неожиданно пришла повестка. Она явилась в суд. Потерпевшим оказался её сосед, 48-летний Сергей Мысов, с которым, по словам Валентины Алексеевны, все те 15 лет, что они живут в одном доме, у неё не было вообще никаких отношений - ни друже-ских, ни вражеских. Сергей Мысов работает водителем в прокуратуре Приморского района, у крыльца которой 22 августа около часа дня собственно и случился инцидент. А свидетелем со стороны потерпевшего стал постовой милиционер прокуратуры Анатолий Котцов. Как следует из приговора суда, именно в его глазах, а также в глазах проходящих мимо по улице граждан пенсионерка Комиренко и унизила честь и достоинство Мысова.

А вот Сергей Мысов, напротив, в суде настаивал, что с Валентиной Комиренко на протяжении длительного времени у него сложились неприязненные отношения. Именно поэтому, заявил он суду, заметив его, стоящего на крыльце прокуратуры вместе с Котцовым, соседка оскорбила его обидными словами, после чего плюнула в его сторону и прошла в здание прокуратуры. А плюнула пенсионерка так сильно, что на асфальте остался мокрый след.

По словам Валентины Алексеевны, в прокуратуру в тот день она не заходила, а только лишь проходила мимо, идя на процедуры в поликлинику. Однако суду был представлен журнал учета посетителей, где зафиксировано, что Валентина Комиренко 22 августа в 12 часов 56 минут зашла в прокуратуру и направилась к следователю.

Именно эта выписка из журнала учета и подтвердила вину пенсионерки. Тем более что справка из поликлиники, куда ходила Валентина Комиренко на процедуры в тот день, для Валентины Алексеевны оказалась совершенно бесполезной. Выражаясь юридическим языком, "не обеспечила алиби на момент совершения преступления".

А в итоге суд признал вину пенсионерки доказанной (напомним, доказательствами вины послужили показания потерпевшего Мысова и свидетеля-милиционера Котцова, а также выписка из журнала учета посетителей Приморской прокуратуры) и обязал Валентину Комиренко выплатить 2 500 рублей штрафа.

И теперь Валентина Алексеевна в растерянности. У нее сахарный диабет и вообще она инвалид второй группы. Денег, чтобы выплатить такой для нее неподъемный штраф, нет. И свидетелей того, что она не виновата, не нашлось. А адвокат, которого ей бесплатно назначил суд, защитить не смог.

Мы связались с адвокатом Валентины Комиренко Владимиром Моревым и по-просили прокомментировать ситуацию. По словам Владимира Константиновича, ошибка Валентины Алексеевны была в том, что она начала отрицать, что заходила в тот день в прокуратуру. Как сказал Владимир Морев, "зафиксировано же в журнале, чего еще надо?"

Еще он сказал, что Валентина Комиренко - женщина своеобразная, с кучей болезней, и реагирует на обстановку не совсем адекватно. А наказание, считает Владимир Контантинович, ей назначено нормальное. По его словам, статья, по которой осудили больную пенсионерку, предусматривает штраф до 40 тысяч рублей. И добавил: "А вообще, в этом деле нет ничего особенного. Если бы вы были в судебном заседании, то просто посмеялись бы. Я мужиков понимаю..."

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя