Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 октября 2008 (44)
Светлана ГАВРИЛОВА

"В Послании много противоречий и не хватает "шампура""

Вчера гостем нашей редакции был депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев. Мы попросили его прокомментировать Послание президента Медведева Федеральному собранию, а также представление Архангельской областной прокуратуры, которое она вынесла в отношении регионального отделения "Единой России" после депутатского запроса Андреева.

- Андрей Анатольевич, вы же присутствовали на оглашении Послания? Какие впечатления?

- Даже по антуражу оно отличалось от предыдущих. Георгиевский зал - это впервые. Обычно это меро-приятие проводили в Мраморном зале Кремля. Ожидалось, что и Медведев будет оглашать свое Послание в Мраморном зале, поэтому у московского политического бомонда возник вопрос: как рассадят Медведева и Путина? Традиционная рассадка была такая: по одну сторону от президента - председатель Совета Федерации, по другую - председатель Государственной думы. И как рассаживать сегодня, учитывая нашу политиче-скую конструкцию "президент- премьер"? Вышли из положения так - провели в Георгиев-ском зале, где выставляется одна трибунка для президента, а все остальные высаживаются амфитеатром перед ней.

Длилось Послание дольше обозначенного. По-моему, оно самое длинное в истории президентских посланий. Борис Николаевич Ельцин иногда обходился минутами десятью-пятнадцатью. Здесь - полтора часа.

Достаточно широкий спектр вопросов был затронут - это и экономический кризис, и конфликт на Кавказе, к которому президент несколько раз возвращался, что вполне объяснимо. Это "маленькая победоносная война", объявленная им лично как главнокомандующим. Поэтому лишний раз рассказать о своих успехах не помешает... Но, на мой взгляд, недостаточно уделено внимания социальным вопросам. Не хватает конкретики.

Вообще, всё Послание характеризуется полумерами. Там много задекларировано, но непонятен механизм реализации. Остались во-просы - как вы собираетесь все это делать? Как вы собираетесь, например, малым партиям давать один-два мандата в Госдуме, при этом не меняя проходной барьер?

И было явно видно, что По-слание готовили несколько человек - оно нестыкованное. Связки-то между высказываниями проложены, но смысловой синхронности нет. Нет основной мысли, так называемого шампура. Много противоречий. Вот вопрос по политическим партиям: с одной стороны, декларируется, что партиям дается больше политиче-ских свобод, с другой - идет вмешательство во внутрипартийную жизнь, буквально с указанием, кто и сколько лет должен занимать посты внутри партии. Вы уж определитесь... И еще пример: президент говорит: "Мы не будем менять Конституцию" и тут же предлагает увеличить срок президентских и депутатских полномочий.

- Он сказал, это не изменение, а поправка.

- Чем поправка от изменения отличается? Где та самая тонкая грань? Совершенно логично, что если проводить такие изменения, то они будут касаться следующего состава Госдумы и следующего президента. Потому что сегодняшние избраны по действующему закону, а закон обратной силы не имеет. Хотя в Послании этого не сказано.

- Вас что-нибудь хорошее зацепило?

- Понравилось, что президент констатировал: забюрокрачено всё, в том числе и избирательный процесс, и с этим надо что-то делать. Мы всегда говорили: административный ресурс влияет на избирательный процесс. Это мы наблюдали на выборах 12 октября, когда некоторые регионы избирали свои областные парламенты. В Кемерово и Чечне, например, власть, бюрократия воспроизвела сама себя.

Понравились блок высказываний, связанный с оборонным комплексом, и блок о коррупции. Но, с другой стороны, мы видим, как реализуется у нас борьба с коррупцией. С одной стороны, "Единая Россия" отклонила законопроект о борьбе с коррупцией, который был принят в первом чтении аж в 2002 году, аргументируя это тем, что расчищают поле под президентский закон, который, безусловно, гораздо лучше. И когда я открываю этот законопроект и сравниваю с тем, что был принят в первом чтении... Коррупция может спать спокойно. Одна простая деталь: в новом законе есть обязательство декларировать свое имущество, имущество жены и несовершеннолетних детей. Стоп - а куда делись совершеннолетние дети, братья-сестры, родители? То есть тот круг, на который как раз и записывают имущество?

- Российские фондовые индексы значительно снизились во время того, как президент озвучивал свое Послание к Федеральному собранию. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Я думаю, повлиял тот факт, что президент провозгласил укрепление нашего военного блока - что мы будем размещать в Калининграде свои ракетные системы, в том числе "Искандер", которые нацелены против американской угрозы, размещенной в Восточной Европе. Наверное, рынок мог отреагировать на это.

- Мы писали о том, что вы обращались в Генеральную прокуратуру по поводу "общественной приемной председателя политиче-ской партии "Единая Россия" Владимира Путина", которая разместилась в СГМУ. Прокуратура признала, областное отделение партии нарушило закон "Об образовании" и вынесла в адрес "Единой России" представление. Что теперь будете делать?

- Я намерен посетить приемную и посмотреть, как она работает, когда уже есть представление прокуратуры, когда уже прошла волна откликов в СМИ, в том числе и федеральных.

Я не понимаю архангельских единороссов: когда им говорят, что они нарушили закон "Об образовании", они начинают утверждать, что холл университета - это не есть сам университет. Конечно, они должны оттуда переехать, а если они этого не сделают, у нас есть арбитражный суд и так далее... Я написал уже председателю Правительства Путину, который заодно является непартийным лидером "Единой России", что наверняка случаи, подобные архангельскому, есть и в других регионах. Разбирайтесь...

Записала Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя