Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Вместе с президентом хотим знать - это рейдерство?

В Октябрьском суде на сегодня назначено рассмотрение дела Владимира Гудовичева, бывшего директора Севергаза и бывшего заместителя главы администрации области. Время от времени мы публикуем письма, которые нам приходят из СИЗО от Владимира Викторовича. В переписку с Владимиром Гудовичевым через газету также вступил и один наш, по всей видимости, весьма осведомленный читатель. В результате возникло много вопросов, на которые мы бы хотели непременно получить ответы. Честно говоря, не форсировали событий, предполагая, что разбирательство в суде по делу Гудовичева будет долгим и тщательным. И мы таким путем получим ответы. Но, как нам стало известно, дело рассмотрят в особом порядке, то есть за один день. Видимо, так складываются обстоятельства, что суду всё уже ясно. Но нам по-прежнему многое непонятно. И почему бы не попытаться вместе ответить на вопросы, которые остаются? Слава Богу, живы и здоровы все участники событий. И они сейчас при деле и при власти.

Вопросы остались те же:

1. Был ли вывод из Севергаза пакета акций, принадлежащих государству? И называется ли это рейдерством?

2. Был ли переоценен вклад области в Севргазе?

3. Как продавалась труба Газпрому, учитывался ли при этом пакет акций области?

Вот цитата одного из писем Гудовичева: "Юрий Шевелев общий вклад Севергаза в стоимость трубы переоценил с 797 миллионов рублей до 1 миллиарда 332 миллионов рублей, а вклад области в Севергаз переоценить забыл. В результате областные вложения в Севергаз, сделанные в 1998-2001 году в размере около 400 миллионов рублей, были в конце 2007 года оценены по номиналу. А средства, направленные в Севергаз через областные внебюджетные экологический и дорожный фонд, не учтены вовсе. А это 120 и 70 миллионов рублей в ценах 1999-2000 годов. Таким образом, из областного имущества, которое, по самым скромным оценкам, стоило 1,2-1,3 миллиарда рублей и во столько же оцененное и купленное Газпромом, областью было получено всего 430 миллионов, то есть по номиналу 1999-2001 годов".

Эти цифры уже были обнародованы в номере за 26 сентября. Никакой реакции мы не получили, что абсолютно неправильно. Такая информация должна быть или подтверждена, или опровергнута. Речь идет о нашем имуществе, тем более что существовала депутатская комиссия по оценке трубы, чтобы всё проходило прозрачно и законно.

На днях президент Дмитрий Медведев снова нас порадовал новым выступлением, где он говорил о таком отвратительном явлении, как рейдерство. Так вот мы с президентом хотим знать - было в данной ситуации рейдерство или нет? Иначе какой смысл во всех правильных и важных заявлениях президента, если на местах жизнь идет своим чередом? Если на них реагируют лишь словом, а ведь хотелось, чтобы и делом...

Апеллируем к депутатам еще и потому, что они согласовывали обе фигуры - и Гудовичева, и Шевелева на должности заместителей главы администрации области. Случилось это на сессии областного Собрания в сентябре 2005 года. Сегодня мы напомним еще раз, как шло обсуждение. Ведь депутатское слово стоит дорого, в том смысле, что мы привыкли ему доверять.

И еще раз хотелось бы обратиться к словам Дмитрия Медведева, но уже сказанным в Послании. Об ответственности власти. Видимо, эта ответственность должна быть обоюдоострой. Напомним - то, что инкриминируют Владимиру Гудовичеву и за что ему может грозить срок, происходило как раз во время, когда депутаты оказывали ему доверие. Труба Юрием Шевелевым тоже продавалась приблизительно в это же время. В общем, мы рассчитываем, что они откликнутся и им есть что нам разъяснить.

А сейчас публикуем выдержки из стенограммы, любезно предоставленной нам областным Собранием...

"ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ОПЫТОМ"

Вопрос о согласовании для назначения на должность заместителя главы администрации области - руководителя представительства администрации Архангельской области при Правительстве Российской Федерации Гудовичева Владимира Викторовича.

Николай Киселев, глава администрации области:

- Уважаемые депутаты, вношу на согласование кандидатуру Гудовичева Владимира Викторовича. Человек этот работает на Архангельскую область уже достаточно давно, и вы все его знаете. В настоящее время его активная работа в трех министерствах показывает то, что Владимир Викторович обладает сегодня необходимым опытом и контактами на федеральном уровне. И те результаты, которые уже появились в связи с его активной работой в Москве, являются хорошим заделом для продвижения наших проектов на федеральном уровне. Это помогает департаментам активно продвигать интересы Архангельской области по всем федеральным программам. Владимир Викторович очень цепкий и дотошный человек, активный...

Выступления:

Депутат Эрнест Белокоровин:

- К сожалению, Владимира Викторовича я не знаю, но я несколько раз с ним сталкивался и как выпускник академии государственной службы (с красным дипломом) хотел бы сделать ему замечание по поводу того, как он ведет себя в общественных местах. Если кто-нибудь летал с ним самолетом, то, наверное, видел, как он себя ведет?! Этот человек садится, снимает с себя ботинки, разваливается в кресле и начинает спать, не обращая внимания на людей. При мне ему несколько раз делали замечания, на которые он реагировал грубо и неадекватно!

Меня в академии учили абсолютно другому, что госслужащий должен быть солидным, степенным, реальным...

Депутат Дмитрий Таскаев:

- Уважаемые коллеги, вы помните, что на прошлой сессии я и наша фракция выступали достаточно жест-ко против кандидатуры Гудовичева. Вроде немного времени прошло, но по своим источникам московским, близким к Кремлю, мы абсолютно точно убедились, что лоббистские возможности у этого кандидата присутствуют в избытке. Он в хорошем смысле может быть назойлив. Что касается адекватности или неадекватности поведения, то каждый из нас может быть адекватным или неадекватным в то или иное время! Я думаю, многие из присутствующих сегодня к вечеру тоже будут неадекватны, поэтому предлагаю утвердить кандидатуру Владимира Викторовича на этот пост.

"УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРИМЕТ СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР"

Вопрос о согласовании для назначения на должность заместителя главы администрации архангельской области по вопросам экономического развития и финансам Шевелева Юрия Валерьяновича.

Николай Киселев:

- Юрий Валерьанович также вам известен давно. В основе занимался финансовой деятельностью. Очень профессиональный. Показал, что может решать вопросы на федеральном уровне. Могу сказать, что там, в ряде кабинетов, можно побывать только один раз. На второй раз, если ты не профессио-нал, вряд ли будешь впущен для решения вопросов. Юрий Валерьянович отвечает этим качествам, но также вижу, что потенциал его еще велик, не раскрыт.

И вчера на фракциях я говорил, что при такой деятельности, при его ответственной работе на благо Архангельской области у него есть перспектива, поскольку он молодой еще, работать и на федеральном уровне.

Вопрос из зала:

- Знали ли, что против него возбуждено уголовное дело?

Николай Иванович Киселев:

- Пока по любому гражданину и чиновнику появляется информация, что находится под следствием, включая и меня, пишется, что погряз в коррупции, после этого перестаешь на это реально смотреть. И единственное, что является, наверное, критерием, - это квалификация человека, его деловая репутация. Когда в регионе человек родился, жил - это не скроешь от большой деревни. Это извест-но и правоохранительным органам, которые исследуют это дело. Я знал, что по этим вопросам он приглашается по вопросу, который рассматривало следствие, и на сегодняшний день могу вам доложить, что никаких подозрений и обвинений, они сняты.

Депутат Дмитрий Таскаев:

- Мне кажется, Юрий Валерьянович Шевелев - это единственный чиновник, с которым можно поговорить на нормальном языке. Я считаю, что с его появлением в администрации Архангельской области появилась надежда на то, что управление финансами на территории Архангельской области и внутри администрации примет системный характер, и по крайней мере такого позора, который мы испытываем на сессиях при утверждениях бюджетов и прогнозов бюджетов, больше не будет! В довесок к законченному с отличием институту экономики и финансов при АГТУ ему надо закончить также с отличием академию государственной службы, куда мы попросим губернатора отправить его по целевому направлению. Ну и, наконец, он всегда опрятный, всегда в ботинках - поэтому надо утверждать!

Депутат Александр Шашурин:

- Я считаю, что такие люди, как Юрий Валерьянович, - это золотой кадровый резерв области! Им надо сейчас не руки отбивать, а только поддерживать. Я считаю, что это не ошибка, а приобретение администрации - Николай Иванович, это комплимент в ваш адрес! Я надеюсь, это принесет пользу и области, и администрации.

Депутат Станислав Вторый:

- Приглашение на работу Юрия Валерьяновича - это удачный кадровый выбор. "Титан", "Архбум" - комбинаты, его роль там очень важна. В 90-е годы, когда шла приватизация, - это большая заслуга Шевелева, что бы там нам ни говорили. На фракции мы вчера рассматривали его кандидатуру, и по одному человеку у нас не было вопросов. Я не буду повторять - это молодой, напористый, современный управленец.

Что касается, когда мы с легкой руки бросаем упреки - уголовное дело... Не дай Бог вот так кому-нибудь попасть. И вот так бы тебя мучили год, два, три - часами.

Есть же родственники, семья, дети. Давайте пощадим друг друга. Я 17 лет отработал в этой системе и знаю, как это всё ранимо. Допросили в качестве подозреваемого - или предъявите обвинение, или измените меру пресечения. Ни того, ни другого нет. А то, что касается Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, - там десятки уголовных дел. Что, ему так до пенсии ждать, когда же там органы следствия разродятся приговором? Это далеко не факт. Поэтому давайте проголосуем за эту кандидатуру, поддержим. Даже повторяться не хочу... Это будущий губернатор! (Аплодисменты).

Подготовила Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя