Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

В Кузомени девчонки рожают, чтобы жить на детские пособия

В деревне Кузомень Холмогорского района разговоры только об одном - о том, что 55-летний отец шестерых детей Леонтий Фролов сжёг себя. В это воскресенье, 9 ноября, его хоронили. В понедельник поминали. В деревне поговаривают, будто Фролов уже не единожды грозился покончить с собой. В какой-то раз после очередной пьянки пырнул себя ножом. А в ту среду, 5 ноября, облился бензином и поджёг себя по дороге на кладбище.

Глава леуновской администрации Анна Федоровна Кармакулова рассказывает об этом почти спокойно - кстати сказать, она беднягу и тушила. К неблагополучию в деревне уже привыкли, к пьянству и подавно. В семье погибшего Леонтия Фролова с лихвой было и того и другого. И сам он, и жена его Людмила не работали, оба выпивали. Соседи рассказывают, что в этом году у них даже картошка не была посажена. С весны этого года многодетная семья жила только на детские пособия.

ЗАТО ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ НА УРА

Сегодня всё население Кузомени, а вместе с ней еще трех деревень - Леуново, Горки и Гбача, входящих в муниципальное образование, - это 198 человек. В основном старики. Молодежью здесь считают сорокалетних, а действительно молодые, как правило, отсюда бегут, едва только окончив кузоменскую школу-девятилетку. А какая молодежь не уехала - та пьет. Потому что работы для нее в Кузомени нет, не говоря уже о соседних Леуново, Горке и Гбаче, где люди не живут, а доживают.

Когда-то, в хорошие времена, в Кузомени было подсобное хозяйство Северодвинского машиностроительного предприятия. И народу в деревне жило и работало много. А потом СМП свое хозяйство продало частнику, и в какие-то считаные годы Кузомень из деревни в самом исконном смысле этого слова превратилась в поселок.

Этой весной, рассказывает Анна Кармакулова, в деревню приезжала какая-то питерская фирма. Хотела здесь картошку выращивать. Анна Федоровна питерцев предупредила, что за картофелем ухаживать надо, а где рабочие руки взять, если все только и делают, что пьют? Местные на себя-то работать не хотят, не то что на кого-то... А в итоге, говорит Кармакулова, так питерцы в Кузомени больше и не появились. Видно, поняли, что ничего они здесь сделать не сумеют.

И теперь в Кузомени все рабочие места только в сельсовете, школе, библиотеке, медпункте и на почте. Хотя рабочие места - это слишком громко сказано. Туда давно уже никто не требуется. А в школе и подавно сокращают, потому что количество детей год от года не растет, а уменьшается.

Медпункт один на четыре деревни. И работает там только фельдшер. Раз в неделю на почтовой машине она заезжает в Леуново, Горку и Гбач. Вот и всё медицинское обслуживание. А если что-то экстренное - то надо звать скорую из Луковецкого (есть такой поселок в Холмогор-ском районе).

Из того же Луковецкого в леуновские деревни в случае надобности едет и участковый милиционер. О своем собственном в Кузомени и не мечтают. Спрашиваю: "А если что случается, кто идет?" Анна Кармакулова в ответ: "Я иду. Да Надежда Валерьевна, мой заместитель. Я как раз в одном конце деревни живу, а она - в другом".

Аналогичная ситуация с пожарными. Они тоже только в Луковецком, от которого до Кузомени, кстати, 68 километров. В этом году, рассказывает Анна Федоровна, по районной программе противопожарной безопасности Кузомень приобрела пожарную помпу. Вот только людей, которые бы умели ею пользоваться, в деревне нет.

Зато на выборах в органы местного самоуправления в октябре этого года явка в МО "Леуновское" составила 62 процента. "Лучше всех в районе", - улыбается Анна Федоровна.

ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ, УЧИТЕЛЕЙ ВОЗЬМУТ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ

В понедельник утром Анна Федоровна ведет нас смотреть местную школу. Еще немного, и учителей в кузоменской девятилетке будет больше, чем учеников. Их и сейчас-то уже семь. И классов всего пять - второй, четвертый, шестой, седьмой, девятый. На будущий год в первый класс пойдут только два ребенка: мальчишка из более-менее благополучной семьи и девочка из прямо противоположной. Как и чему учить таких совершенно разных детей, учителя не знают.

Здешние учителя, если можно так выразиться, совершенно универсальны. Они умеют преподавать по четыре-пять предметов и даже одновременно. Кстати сказать, и глава леуновской администрации Анна Кармакулова учит математике старшеклассников.

Рыжий, как солнышко, Сашка во втором классе, а Алеша в четвертом, но сегодня у них один урок на двоих. Учительница Татьяна Вячеславовна Шарина одновременно умудряется учить Сашку русскому языку, а Алешку - математике. Саша старательно вслед за Татьяной Вячеславовной повторяет, что такое подлежащее и сказуемое, а Алеша в это время решает задачи про яблоки и груши.

Уже после, в учительской, усталая Татьяна Шарина расскажет нам, что Сашка из благополучной семьи. Мама у него работает продавцом, а папа - дорожник. А вот Алеша живет только с мамой, она у него не работает, сейчас беременна третьим ребенком. Отец от них ушел давно, потому что Алешина мать любит погулять. Алеша с матерью жить не хочет и при первом удобном случае убегает из дома, садится на попутку и едет к отцу в город.

Учителя кузоменской девятилетки уже точно знают, что очень скоро их школа умрет. В самом лучшем случае им удастся устроиться в Усть-Пинегу, где в будущем из старой больницы собираются сделать дом престарелых. Только вот в Усть-Пинеге и своих безработных хватает...

"Я ВСТАЛА УТРОМ КАК БАРЫНЯ И ЧИХАЛА НА ВСЕ ЭТИ КАТАКЛИЗМЫ"

Завуч школы Людмила Рыжкова прожила в Кузомени 32 года, и страшнее времен, чем сейчас, говорит, не было и уже, наверное, не будет. Пытаемся спорить: нацпроекты же действуют, да и вообще в стране сейчас демографический взрыв. Людмила Владимировна в ответ горячится. Рассказывает, как кузоменские девчонки с животами пьяные на дорогах валяются, а потом рожают детей со страшнейшими заболеваниями, и эти дети не говорят до самой школы, а в школе вообще учиться не могут. Да и рожают-то только для того, чтобы жить на дет-ское пособие.

Но больше всего Людмилу Рыжкову расстраивает, что народ работать не хочет. У нее-то самой в этой плане всё очень даже благополучно. Они с мужем лучше всех в деревне живут. Недавно новый дом построили. У мужа машина своя, сама Людмила Владимировна недавно на права сдала. А всё потому, что оба работают - муж продовольственный магазин держит - да еще и сельским хозяйством занимаются. Хозяйство у Рыжковых богатое, одних только коров четыре. И есть сельскохозяйственная техника, о которой многим фермерам на селе сегодня приходится только мечтать. По этому поводу Людмила Владимировна шутит: "В свое время нас бы раскулачили" и зовет к себе в гости.

Дом у Рыжковых шикарный. Мебель вся новенькая, и даже диваны кожаные. В доме есть газ, вода, отопление. На кухне Людмила Владимировна хвастается посудомоечной машиной. А потом с невероятной скоростью накрывает на стол, и мы садимся ужинать.

Дети у Рыжковых уже взрослые. Все в городе. Но и в деревне, убеждены супруги, жить можно. Только работать надо. И рассчитывать только на себя.

- Вот мы создали себе условия и живем! Я встала утром как барыня, и чихала я на все эти катаклизмы, - смеется Людмила Рыжкова.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя