Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Инф.

Владимир Путин вынес последнее предупреждение банкирам

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам обнародовал скандальные подробности того, как крупнейшие российские банки распоряжаются государ-ственными средствами, выделяемыми на поддержку кредитной системы. Слова Путина пока еще не приговор банкирам, у них еще есть шанс, пишет газета "Коммерсант". Как отмечает издание, на совещание были приглашены и "не совсем профильные" министры - глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка. Почему за одним столом встретились милиционеры и банкиры, стало ясно после слов Путина о возможном недобросовестном использовании государ-ственных ресурсов. Премьер отметил, что средства господдержки выделяются на поддержку отечественной кредитной системы, но у банков-получателей госсредств возрос объем операций, связанных с переводом денежных средств в зарубежные банки. Получателями являются прежде всего ВЭБ-Банк развития, Сбербанк и ВТБ...

КУДА УШЛИ $50 МЛРД

Никогда капитал не уходил из России так стремительно: за октябрь - $50 млрд. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев не исключает ослабления рубля.

ТОРГИ НА ММВБ ЗАКРЫТЫ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

ММВБ с 11.05 по московскому времени закрыла торги на рынке акций до понедельника, 17 ноября, передает РИА Новости. Это случилось из-за того, что техниче-ский индекс акций этой биржи обвалился за полчаса более чем на 10 процентов. В то же время основной индекс ММВБ упал на 11,08 процента до 576 пунктов.

На РТС торги акциями пока приостановлены только на час. На этой бирже куплю-продажу акций нельзя будет проводить с 11.05 до 12.05. За первые минуты торгов 13 ноября индекс РТС упал на 3,46 процента до 612 пунктов, а технический индекс акций - на 6,37 процента до 1073 пунктов.

Напомним, что торги на ММВБ 12 ноября не проводились, так как днем ранее биржа приостановила куплю-продажу акций более чем на сутки. На РТС основной индекс обвалился более чем на 10 процентов, после чего торги также были отменены. Изначально запрет на куплю-продажу акций должен был продлиться один час, однако затем РТС объявила, что восстановит торги только 13 ноября.

На торги в середине ноября дополнительное влияние оказывает падение цен на нефть и обвал мировых биржевых показателей. Из-за этого в лидерах падения оказались акции нефтегазовых компаний, а также банков. Кроме того, значительно подешевели телекоммуникационные компании и производители металлов.

РОССИЯНЕ ЗАБРАЛИ ИЗ СБЕРБАНКА 80 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

В октябре россияне забрали из Сбербанка вкладов на 80 миллиардов рублей. Этот месяц стал самым неудачным за последние 10 лет деятельности банка, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Столь высокий отток средств сотрудники Сбербанка объясняют тем, что вкладчики почти не открывали в октябре новые вклады, а из-за слухов о девальвации рубля и деноминации активно забирали свои средства со счетов. В ноябре ситуация стабилизировалась.

В сентябре Сбербанк привлек 13 миллиардов рублей вкладов, хотя в предыдущие месяцы получал вдвое больше.

С 1999 года, по данным Росстата, отток вкладов из Сбербанка был зафиксирован всего дважды. В январе 2006 года вкладчики забрали 4,8 миллиарда рублей, а в январе 2008 года - 17,2 миллиарда рублей.

На 1 октября объем вкладов в России составлял 5,9 триллиона рублей. В сентябре отток с депозитов составил около 90 миллиардов рублей. По данным ЦБ, в сентябре объем рублевых вкладов снизился на 2,1 процента, а валютных, наоборот, увеличился на 2,7 процента.

ЦЕНЫ В РОССИИ НА ЗАГОРОДНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ МОГУТ ВЫРАСТИ НА 50 ПРОЦЕНТОВ

Цены на загородную недвижимость эконом- и бизнес- классов в России после окончания мирового финансового кризиса могут вырасти на 50 процентов, рассказал РИА Новости председатель комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Антон Данилов-Данильян.

По его мнению, чем дольше будет продолжаться мировой финансовый кризис, тем меньше инвестиций смогут привлекать компании для развития своих проектов, а значит - меньше домовладений будет построено для продажи.

"Если кризис продлится до конца следующего года, то в результате снижения предложения я не удивлюсь взлету цен на загородную недвижимость эконом- и бизнес- класса на 50 процентов по сравнению с той ценой, которая будет по достижении пресловутого дна рынка", - отметил он.

По его словам, те из покупателей, кто сегодня занял выжидательную позицию, надеясь на снижение цен, "в перспективе могут серьезно пожалеть об этом".

"Как мировой кризис неожиданно начался, так он может неожиданно и закончиться, и тогда может начаться взлет цен, связанный с дефицитом предложения на рынке недвижимости в России", - заключил он.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя