Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 ноября 2008 (45)
Илья НАДЕИН

Патриотизм - материя тонкая

Только по официальным данным (а они, как признают сами ветераны, далеко не полные), через "горячие точки", локальные конфликты и контртеррористические операции прошло почти 11 тысяч наших земляков. А сколько ребят из этих и других списков проходило и проходит под грифом "совершенно секретно", для которого срок давности истечет еще нескоро...

Движение "афганцев" и "чеченцев", как всякое нормальное общественное движение, зародилось в области самостоятельно. Придя с войны, парни сначала просто встречались и переписывались. Помогали семьям погибших друзей, ухаживали за могилами, которых с каждым годом всё прибавлялось и прибавлялось. Время шло, и ветеранские движения набирали силу.

Сегодня настало время диалога, в первую очередь - диалога с властью. И речь уже не идет о взаимных требованиях или обоюдных уступках, эта пора миновала еще в конце 90-х. Разговор - о совместной работе, чаще всего кропотливой, обыденной, повседневной, "не героической" что ли, но оттого не менее важной.

Именно в таком тоне была построена встреча в администрации области губернатора Ильи Михальчука с представителями ветеранских организаций участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, солдатскими матерями. Власть не поучала "чеченцев" и "афганцев", не спрашивала, разводя руками, что делать дальше, - система социальной помощи и защиты выстроена давно. А интересовалась, как сделать тот или иной шаг максимально эффективным, дающим наилучший результат, наибольшую отдачу.

Открывая встречу, Илья Филиппович упомянул о недавнем Послании Президента России Дмитрия Медведева. В числе главных ценностей и устоев всего общества Дмитрий Анатольевич назвал патриотизм. При самом трезвом, критичном взгляде на отечественную историю и на наше далеко не идеальное настоящее именно патриотическое воспитание было и остается нашим нравственным ориентиром.

Наша область, как и вся страна, готовится отметить памятные даты современной истории России. 15 февраля 2009 года, в день 20-летия завершения вывода советских войск из Афганистана, нам предстоит отдать дань уважения всем воинам-"афганцам". Многие из них не вернулись домой или умерли от ран. В нашей области сегодня проживает почти две тысячи участников боевых действий в Афгане.

Около восьми тысяч наших земляков принимали участие в военной операции на Северном Кавказе. 11 декабря следующего года будет отмечаться 15-я годовщина начала контртеррористической операции в Чечне.

Ветераны "горячих точек", к сожалению, стали моложе, и сами "горячие точки", увы, не исчезли безвозвратно с российских границ. Августов-ские события в Южной Осетии - тому наглядное подтверждение. Северяне обязательно продолжат помогать братскому осетинскому народу. Как известно, по поручению главы администрации области Ильи Михальчука департаментом социальной защиты населения Архангельской области открыт счёт для аккумуляции средств, поступивших для оказания помощи пострадавшим в вооруженном конфликте в Южной Осетии, продолжается сбор денег для восстановления средней школы 5 в Цхинвале.

Губернатор лично побывал в свое время и в Чечне, и в Беслане, и в Южной Осетии и видел, как еще совсем молодые ребята защищают там Родину. Михальчук подчеркнул, что государство сегодня немало делает для ветеранов "горячих точек", однако этого недостаточно. Им оказывается социальная поддержка как на федеральном, так и областном уровне; действуют льготы по пенсионному обеспечению, медицин-скому обслуживанию, им положены дополнительный ежегодный отпуск, первоочередное право на жильё и т. д. Из регионального бюджета инвалидам и членам семей погибших воинов выплачиваются единовременные денежные выплаты. Кроме этого, за счёт средств областной казны оказывается поддержка социально значимым мероприятиям, которые проводят общественные организации ветеранов.

По мере возможностей, но бюджеты всех уровней помогают ветеранам локальных войн. В прошлому году пять ветеранов приобрели жилье; буквально на днях на сессии област-ного Собрания депутатов был рассмотрен важный вопрос социальной защиты инвалидов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и членов семей погибших (умерших) военнослужащих. Администрация области предложила, а депутаты согласились, что индексация положенных выплат может проводиться в размере большем, чем уровень инфляции.

Но помощь должна быть адресной, попадать по прямому назначению. К слову, организации ветеранов тоже поддерживают такой подход: они лично для себя денег не просят и в мелочной опеке властей как таковой не нуждаются, научившись давно зарабатывать и жить самостоятельно. Но вот солдатским вдовам, одиноким матерям, детям, оставшимся без кормильца, инвалидам такая помощь и нужна, и важна для них.

А пока есть чем заняться в плане "работы над ошибками" и государ-ственной власти, и самим ветеранам. По ряду причин получилось так, что нормальный диалог между властью и обществом в области на время прервался - просто де факто перестала существовать структура, которая профессионально занималась бы такой работой. Поэтому для координации работы руководства региона со всеми общественными, политическими, религиозными и национальными организациями губернатором и был создан департамент общественных связей Архангельской области.

Руководители ветеранских организаций уже начали с ним совместную деятельность. Кроме этого, при главе администрации области сформированы координационный Совет по делам ветеранов, организационный комитет "Победа", в состав которых вошли председатель совета организации "Боевое братство" Александр Браславец, председатель правления региональной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Александр Копосов, председатель совета благотворительной организации "Долг" Александр Лелетко, председатель Совета матерей Валентина Щипакова и другие.

И вопросы на этой встрече звучали совсем непарадные. Сколько в год областная власть тратит на ветеранские мероприятия и почему суммы смехотворны? Кто конкретно в обл-админе занимается ветеранами? Как получить деньги из федерального бюджета на ремонт частного дома солдату, прошедшему Афган? С другой стороны, общественные организации из года в год не выбирают квоту на восстановление здоровья своих подопечных в профилактории "Родник" - в соцзащиту не поступают заявки, хотя желающих, казалось бы, хватает. Не урегулировали вовремя вопросы аренды с мэрией - ветеранские структуры "повисли в воздухе", рискуя остаться из-за своей же нерасторопности на улице.

Прямо на встрече губернатор дал одно из первых поручений новому подразделению администрации: вплотную заняться составлением единого областного реестра ветеранов "горячих точек".

Говорили в тот день и об афганском мемориале на Вологодском кладбище, и о Книге памяти с библиографическими очерками о погибших ребятах. Ведь патриотическое воспитание - материя тонкая...

Илья НАДЕИН, фонд "Перспектива"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя