Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Кирилл БОРИСОВ

Три "за" Юрия Ямпольского

Новый директор Архэнерго обозначил принципы своей работы

Вновь назначенный директор Архэнерго Юрий Ямпольский обозначил основные приоритеты своей деятельности - улучшение условий работы линейных специалистов и модернизация электросетей. "Наш главный потенциал - это люди", - заявил Юрий Петрович на первой встрече с архангельскими журналистами.

ТЕКУЧКА

Первые дни работы в новой должности Ямпольский по-святил знакомству с сетевым хозяйством Архэнерго, с деятельностью районных сетей. Судя по всему, увиденное несколько расстроило.

Во всяком случае, он твердо заявил, что намерен улучшать условия работы рядовых специалистов компании. Речь идет как о решении бытовых проблем, так и о необходимости обновления транспортного и техниче-ского обеспечения районных сетей. "Транспортные средства у нас изношены на 90 процентов, - отметил Ямпольский, - но ведь пальцем опору не удержишь - нужна новая техника!"

Однако даже в нынешних условиях сотрудники Архэнерго смогли выполнить ремонт-ную программу текущего года и подготовить энергосистему к зиме. Соответствующий паспорт готовности сетевая компания получила накануне.

Конечно, полностью исключить аварийные ситуации нельзя - климатом управлять еще никто не умеет, но можно гарантировать, что устраняться все внештатные ситуации будут в нормативные сроки.

ТАКТИКА

Тем не менее сетевикам есть о чем задуматься. Сугубо формально на ремонт-ную программу в этом году было выделено столько же средств, сколько и в прошлом - 214 миллионов рублей. Однако с учетом ин-фляции на эти деньги реально можно выполнить меньше ремонтных работ.

Вместе с тем Ямпольский твердо заявил, что никаких корректировок ремонтной программы следующего года, несмотря на финансовые катаклизмы, не будет. "Я никогда не подпишусь под популистскими предложениями сократить ремонтную программу хотя бы на 20 процентов, потому что нам необходимо хотя бы поддерживать состояние существующей сети", - подчеркнул Ямпольский.

А вот будущее инвестиционной программы, которая подразумевает дальнейшее развитие, пока не столь однозначно. Говорить о конкретных цифрах до принятия решения об уровне тарифов нельзя. Впрочем, известно, что изначально сумма инвестпро-граммы составляла порядка 600 миллионов рублей.

- Чудес не бывает. Не будет средств - не будет новых объектов, не будет развития, - жестко, но честно говорит главный инженер МРСК Северо-Запада Георгий Турлов, - не думаю, что местные власти в этом заинтересованы. Но вариантов-то на самом деле не так и много: либо включать эти средства в тариф на передачу электроэнергии, но тогда платить за развитие будут все потребители, либо плату за техприсоединение новых потребителей делать справедливой.

СТРАТЕГИЯ

Впрочем, помимо сугубо финансовых есть и организационные проблемы. Энергетики не скрывают, что их категорически не устраивает отсутствие планов развития как областного центра, так и региона - сетевики просто не знают, в какой точке по-требуются в ближайшее время мощности. Строить линии наобум в отсутствие координации - значит просто выкидывать деньги на ветер.

Впрочем, есть надежда, что эти проблемы без внимания властей не останутся. Ведь прежний руководитель Архэнерго Игорь Федоров теперь работает вице-губернатором по ТЭК и ЖКХ - ему-то проблемы инфраструктуры хорошо известны. Можно ли быть уверенным, что энергетики получили серьезного лоббиста? "У Игоря Геннадьевича должность скорее не лоббистская, а компромиссная", - говорит Турлов.

- Но мы ведь и не просим лоббировать наши интересы, не просим льгот, - подчеркивает Ямпольский, - мы хотим работать в пределах инвестиционной программы, согласованной с региональными властями.

Еще одно нововведение, которое появилось в Арх-энерго, - совещания с руководителями районных электрических сетей, возобновленные после долгого перерыва. Первое состоялось в минувшую субботу. Выходной день был выбран специально - чтобы не тратить рабочее время.

- Я получил именно то, что хотел, - нормальную обратную связь, - подвел итоги совещания Юрий Ямпольский. - Я могу не знать каких-то подробностей, работники могут быть не в курсе стратегических целей предприятия. На встрече прозвучали интересные предложения, мы составим план действий по решению насущных задач с реальными сроками исполнения. Всё, что в наших силах изменить к лучшему, - постараемся изменить.

Подобная практика отныне будет постоянной - такие совещания Юрий Ямпольский намерен проводить дважды в год, весной и осенью.

Кирилл БОРИСОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя