Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Ирина СИДОРОВА

Помню тепло ее рук

Когда иду я по Набережной от Никольского храма к Банковскому переулку, то всякий раз невольно прислушиваюсь к отзвукам знакомых с детства произведений Бетховена, Чайковского, Грига, долетающих из окон старого здания музыкальной школы.

Сколько всего изменилось с тех пор, как я в далекие шестидесятые, маленькая девчушка, с черной нотной папкой, бегала в свою любимую "музыкалку" на занятия.

Теперь основные помещения Дет-ской музыкальной школы 1 Баренцева региона располагаются на Банковском переулке в отреставрированном двухэтажном здании. Архитектурно-историческому памятнику XVIII века нашлось достойное применение. Но здесь по-прежнему, как много лет назад, царствует классическая музыка.

В детстве занятия в му-зыкальной школе отнимали у меня много времени и сил. Четыре урока в неделю: два по специальности, сольфеджио и музлитература. Плюс дома ежедневно по два часа за пианино. И казалось бы, практической отдачи от этих многолетних недетских трудов я не получила. Так уж случилось, что моя профессиональная карьера никаким образом с музыкой связана не была. Но, как сказала Марина Цветаева, "то, что мы знаем в детстве, мы знаем всю жизнь". И музыка, не став моей работой, оказалась моим главным наслаждением в жизни, утешением и внутренним ориентиром в моменты мучительных сомнений. А на склоне лет и спасением от реальности.

Наши преподаватели в музыкальной школе никогда не говорили нам красивых слов о духовности и нравственности. Но самой манерой общаться с учениками, интеллигентностью, чуткостью душевной, которую развивает музыка, они создавали эту особую атмосферу духовности и человечности, которую мне нигде больше испытать не довелось.

За все годы обучения я ни разу не услышала в этих стенах резкого окрика, грубого слова, раздражения.

Моим преподавателем фортепиано была Александра Ивановна Воскресенская. У всех, кто каким-то образом был связан с музыкой в нашем городе, это имя и сегодня вызывает трепет преклонения. Любимая ученица известного композитора Майкапара, аристократка по духу и происхождению, человек энциклопедических знаний, владевшая пятью иностранными языками, она отличалась редкой душевной щедростью и теплотой. И благодаря своей любимой учительнице я с детства и на всю жизнь усвоила: чем интеллигентнее человек, тем менее он подвержен амбициозности и снобизму.

Александра Ивановна искренне, как родных, любила своих учеников, была с ними по-матерински заботлива и добра. На заслуженный отдых она ушла далеко за семьдесят. Но дома еще долго продолжала заниматься с детьми музыкой.

Я помню её чуткие и теплые руки, которые закутывали меня, восьмилетнюю малышку, в пуховый платок поверх шапки и шубейки, завязывая его концы на спине. "Вот как чудесно, - улыбалась Александра Ивановна. - Всё спрячем, только глазки оставим, они холода не боятся". В те зимы бывали сильные морозы. И никто из маленьких учеников Воскресенской не уходил с занятий, не пройдя её личного "дресс контроля".

И когда узнала я, что сегодня в музыкальной школе 1 Баренцева региона преподает ученица Воскресенской заслуженный работник культуры Людмила Ивановна Панкова, мне очень захотелось увидеться с ней.

Мы договорились о встрече. Но в тот день меня ожидал не самый приятный сюрприз. "А у нас электричество вырубилось, наверное, перегрузка в сети. В школе столько всевозможной аппаратуры, - объяснила мне при встрече Людмила Ивановна. Я с пониманием отнеслась к ее желанию показать мне, чем сегодня гордится музыкальная школа 1, а уж потом предаться воспоминаниям.

"Дайте мне руку!" - предложила Панкова. И две ученицы 60-х Александры Ивановны Воскресенской, взявшись за руки и презрев кромешную тьму, стали взбираться по лестнице на второй этаж. В темноте под арками-сводами старинного здания наши голоса и звуки музыки неожиданно приобретали особую насыщенность и окраску.

- Вот это акустика! Здесь бы арии из оперы исполнять, - воскликнула Людмила Ивановна. И сказано это было неслучайно. В школе создан оперный театр, которым руководит заслуженный работник культуры Г. М. Мурашева. Разумеется, мы побывали у нее. А затем прошествовали в потемках к еще одной "жемчужинке" школы - в класс с современным интерьером и уникальным оборудованием для незрячих детей.

Мы продолжали осторожно передвигаться по темному коридору от одного островка света к другому. Меня не покидало ощущение ирреальности происходящего. И мне почему-то вспомнился эпизод из фильма "Амаркорд" Федерико Феллини, где герои в сплошном тумане передвигаются по улице. И в этот самый момент в глубине темного коридора навстречу нам открылись двери класса, и оттуда вместе с потоком дневного света вырвалась музыка Моцарта. И словно исчезло всё, пространство, время.

- Когда я вспоминаю Александру Ивановну, я всё время чувствую ее руки на моих. Они всегда были теплыми, - заговорила Людмила Ивановна, когда мы наконец пришли в её класс.

Мы еще о многом вспоминали. А когда спустились в фойе, в школе уже повсюду горел свет. Потом, оставшись одна, я зашла в старое здание музыкальной школы, что стоит на Набережной. И снова дорогие мне образы прошлого обступили меня...

...Вот кто-то заиграл в соседнем классе "Шествие гномов" Эдварда Грига, моего любимого композитора. Сейчас откроется класс Воскресенской, и я увижу до боли ясно и близко это всегда спокойное, приветливое лицо...

По улице Александра Ивановна ходила всегда в шляпке, украшенной вуалькой или цветами, и почти не снимала перчаток с рук. Говорила своим ученицам: "Берегите руки от холода!" Часто на столе Александры Ивановны лежали свежие газеты на английском, немецком и французском языках. Именно из этих газет Александры Ивановны я узнала впервые о знаменитом американском пианисте Ване Клиберне и его визите в Россию. А позже об убий-стве Джона Кеннеди.

С музыкальной школой связано и одно из самых веселых воспоминаний, когда, возвращаясь с занятий по сольфеджио, мы с девчонками специально сворачивали в Театральный переулок. Нас там ожидала ледяная горка над бомбоубежищем (теперь на этом месте вырос новый магазин "Центр"). И мы катались с этой горки на своих кожаных нотных папках, которые были удобнее всяких санок.

Александре Ивановне Воскресенской не подходило понятие "одинокая женщина". Двери её квартиры в доме на Серафимовича всегда были открыты для добрых людей. Она давала уроки музыки и детям, которые не могли учиться в школе по нездоровью или бедности. Своих учениц она часто приглашала на уроки домой. Помню, с каким трепетом я всякий раз подходила к её дому на Серафимовича с высоким шпилем над крышей. В ее комнате царствовал рояль. И был незабываемый "лирический беспорядок": разложенные повсюду нотные альбомы, книги, журналы, газеты. Стены украшали картины художников и чудесные вышивки в рамках.

Я часто хожу по улице Серафимовича мимо дорогого мне двухэтажного дома с мезонином. Здесь давно уже никто не живет, а разместились разные фирмы и конторы. Но всё слышится мне, будто там, на втором этаже, в мезонине, кто-то дивно играет Баха.

Ирина СИДОРОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя