Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
21 ноября 2008 (46)
Марья ЛОГИНОВА

От четвергового смеха к воскресному сюрреализму

Это было не обычное кино. Во-первых, потому что немое, во-вторых, потому что названное кинокритиками шедевральным. А еще потому что один человек посмел взять на себя функцию посредника между замыслом режиссера и нами, зрителями. 13, 15 и 16 ноября композитор и музыкант Арсений Трофим представил архангелогородцам свой проект "Современный тапёрский кинозал".

Три дня были абсолютно разными. В четверг в здании молодежного театра зрители увидели комедию "Малыш", ставшую первым и лучшим полнометражным фильмом Чарли Чаплина - режиссера. Многие считают, что именно "комедийный день" и стал лучшим из трех гастрольных.

В субботу Арсений (кстати, сейчас он учится в Санкт-Петербурге на звукорежиссера художественного кино) в рамках киноклуба "Синематика" в музее Степана Писахова представил, пожалуй, самый известный немецкий фильм периода немого кино - футуристический "Метрополис" Фрица Ланга. Он признан ЮНЕСКО достоянием человечества и заложил основу множеству направлений современного кинематографа. Чувства после просмотра - радость оттого, что наконец-то посмотрела этот легендарный фильм, и благодарность тому, кто его привез.

Ну а в воскресенье зрители вглядывались в разворачивающийся на экране сюрреализм. Знаменитая 17-минутная сюрреалистическая кинофантазия Луиса Буньюэля и Сальвадора Дали под названием "Андалузский пес" заставила зрителей ахать от кадров о смеси эротического влечения с разложением и смертью.

14-минутный "Антракт" Рене Клера, где сюжет и вовсе отсутствует, воспринимался чужим сном с необъяснимыми ассоциациями. А короткометражки Ханса Рихтера, создателя абстрактного кино, заставили зрителей искать смысл в кинокомпозициях, состоящих из меняющихся линий и геометрических фигур. Такого сюрреализма (разворачивавшегося, кстати, в стенах арктического музея имени Борисова) не выдержал даже кинопроектор, который перегрелся и попросил пятиминутный отдых.

Арсений не просто показал нам хорошие фильмы - он стал посредником, озвучив немое кино своей музыкой. Импрессионизм, экспрессионизм, минимализм, авангард, киномузыка, интеллектуальная электронная музыка, академическая музыка - далеко не все разбираются в этих направлениях, но все чувствуют те эмоции, что хочет передать музыкант.

- Мы делаем киноконцерты, проводим параллели между веками. Мы показываем всеми признанные шедевры немого кино, которые никогда не постареют, - рассказывает Арсений. - Проект пошел не от кино, а от углубления в создание образов и разговоров на языке музыки. Я пытаюсь всё более углубляться в изучение музыкального языка, и немое кино - поле для экспериментов.

Всё внимание - на киноэкран, и лишь изредка взгляд падает на музыканта-тапёра, незаметного сидящего в полумраке сбоку. И становится видно (или слышно?), как фильм наполняется смыслом в реальном времени.

- Когда создавалось немое кино, не была развита академическая музыка, не хватало экспрессионизма, авангарда - всё это только зарождалось. А электронной музыки вообще не было! Сейчас мы понимаем, что музыке в то время не хватало красок, хотя люди еще и не знали об этом. И когда мы по-новому осмысляем кино, оно становится новым для многих.

Начав свои гастроли в Архангельске с четвергового смеха, Арсений закончил воскресным сюрреализмом. Впрочем, это еще не конец - в феврале он пообещал вернуться и порадовать любителей кино очередными киношедеврами в собственной интерпретации.

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя