Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 ноября 2008 (44)
Кирилл БОРИСОВ

Подвели под газ

Громкие обвинения, раздавшиеся в адрес одного из крупнейших архангельских предприятий коммунального сектора, да еще в разгар отопительного сезона, в итоге способны привести к нарушению более-менее плавного прохождения зимы.

Не секрет, что нынешний отопительный сезон начинался трудно - уже традиционные трения между энергетиками и муниципальными властями усугубила погода. Спасаясь от холода, северяне стали обогреваться газом - включать газовые плиты, хотя всем прекрасно известно, что это запрещено правилами. Как следствие, потребление сжиженного газа резко возросло. Тем не менее Архангельскоблгаз со своей задачей справился - перебоев с газоснабжением в области не было.

Однако вместо слов благодарности Облгаз услышал совсем другое: довольно серьезные обвинения. "Левый газ", "нецелевое использование". Конечно, те, кто понимают, о чем речь, только усмехнутся. Применительно к сжиженному газу, в отличие от природного, идущего по трубопроводу, использовать этот термин вообще нельзя.

Попробуем разобраться. Да, газ, купленный для населения и не использованный абонентами, остается. Есть еще и газ, приобретаемый по коммерческой цене - у тех же коммерческих структур, что и так называемый "балансовый".

Да, у Облгаза есть автозаправки, на которых приобретенный газ продается населению, точнее - автолюбителям. А вот нецелевого использования нет. Потому что закон этого не запрещает - нет ни одного нормативно-правового акта, которым бы эти вопросы регулировались и регламентировались.

Откуда излишки? Не из леса, конечно. Система распределения сжиженного газа по регионам достаточно формализована и откровенно забюро-крачена. Но что есть - то есть. Каждый год регион подает заявку на необходимые объемы газа. Рассчитываются они исходя из числа жителей, которые живут в оборудованных газовыми плитами квартирах, и нормативов потребления. Естественно, год - срок достаточно длительный. За это время квартиры могут и к природному газу подключить, люди могут и сами отказаться от газо-снабжения - либо на электрические плиты перейти, либо на лето в деревню из города уехать.

Вот вам и излишки. Что с ними делать, в законе не прописано - не определен ни порядок возвращения газа, ни его учет при формировании заявок на следующий год. Зато есть крайне строгая технология: долговременное хранение сжиженного газа не рекомендуется. А вот обновление так называемых нормативных запасов строго обязательно. Кстати говоря, именно поэтому Облгаз ежегодно уменьшает лимиты заявок на поставки в область сжиженного газа.

Другой вопрос - что с образовавшимися остатками делать? Не сжигать же их, в конце концов. Кстати говоря, с этой проблемой сталкиваются практически все региональные газоснабжающие организации, работающие со сжиженным газом. Выход, по сути, один - его все и используют: продают газ населению через автозаправки. Практика обычная, нигде нареканий не вызывает. Помимо всего прочего, скажем откровенно, в отсутствие или при нехватке бюджетных дотаций это позволяет предприятиям сводить концы с концами...

Так почему сыр-бор? А потому, что на этом рынке в нашей области работает не только Облгаз, но и ряд других организаций. Коммерческих, для которых прибыль важнее, чем государственная позиция. Конечно, им не очень нравится ценовая политика, которую проводит Облгаз, выдерживая стабильные и приемлемые для рядовых автолюбителей цены. Отметим принципиальный момент - само участие Архангельскоблгаза в этом рынке позволяет не допустить дефицита, в том числе и искусственно созданного.

На рынке места, вообще-то, хватает всем. Да и растет он довольно быстрыми темпами. Но Архангельскоблгаз борется с незаконной заправкой газовых баллонов, стараясь предотвратить беду. И это тоже вызывает недовольство у конкурентов.

Год назад ФАС уже проводило проверку Архангельскоблгаза. По заявлению конкурирующих автозаправщиков. Правда, тогда подозревали в слишком НИЗКИХ ценах на заправках. Теперь зашли с другого фланга, судя по всему.

Буквально на минутку представим, что Облгаз откажется от своих автозаправок - для него эта деятельность не является основной. Нет нужды быть экономистом, чтобы предсказать резкий взлет цен на сжиженный газ. А это, в свою очередь, повлечет за собой стоимость и автобусных перевозок. До социального взрыва, возможно, не дойдет. Но градус социального напряжения повысится.

В своем Послании президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что самое худшее, что сегодня может случиться, - это использование ситуации для сведения счетов, для недобросовестной конкурентной борьбы, в том числе и с использованием административного ресурса. "Обращаю внимание госслужащих, работников правоохранительных органов, должностных лиц компаний на недопустимость и безнравственность таких действий сегодня!" - отметил Дмитрий Анатольевич.

Кирилл БОРИСОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя