Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 ноября 2008 (44)
Светлана ГАВРИЛОВА

Маслом намазано

... Мы сидим на борту самолета Осло - Москва и читаем русскоязычную прессу. В "Независимой газете" на разворот идет полемика о путях развития России. Один известный публицист рассуждает: у каждой страны есть, в общем-то, всего два пути внутриэкономического развития, два выбора: пушки или масло. Россия пока выбирает пушки, а в случае чего предлагает согражданам затянуть пояса. И сограждане всё понимают.

Летим "Аэрофлотом". Самолет безнадежно опаздывает. В 9.00, когда по билету мы должны были взлететь, к самолету еще даже не подали трап - как нам объяснили, трап оставили на ночь на морозе, и он замерз. Потом, уже на борту, мы ждем еще минут сорок, после чего командир экипажа объявляет, что обнаружены неполадки и нужно подождать еще. Часов в 11 нас просят выйти из самолета до устранения этих самых неполадок.

В аэропорту мы получаем талоны на питание на 125 крон - пятьсот рублей в переводе на наши. В аэропортовском баре на эти деньги можно купить кофе и несколько бутербродов, но бутерброды "утешительные" - они с сыром, ветчиной, помидорами и прочей всякой всячиной. За столиком со мной сидит девушка Ольга, которая три года назад вышла в Норвегии замуж и летит в Москву повидаться с друзьями.

- Я даже рада, что так всё получилось. Сто лет с русскими не разговаривала! У нас тут свадьба у друзей была недавно, - Оля мечтательно закатывает глаза. - Приезжала русская мама невесты, привозила с собой салат оливье. В Норвегии такого оливье не сделать!

Она скучает по родной речи, по московским друзьям, даже по колбасе с горошком и майонезом, - но не хочет ли она вернуться жить в Россию? Оля неопределенно пожимает плечами.

В самолете "накрылась" электроника, и за один день это неисправимо. Нам говорят, что тех, кто летит просто до Москвы, отправят сегодня рейсом через Франкфурт. Тех, кто летит дальше, - завтра. Мы летим в Архангельск. И поэтому остаемся на сутки в чужой стране - без денег и с визой, которая назавтра станет просроченной. А через несколько минут мы садимся в автобус и отправляемся в гостиницу аэропорта...

Это жесткое дежавю. В "Северном комсомольце" от 3 октября опубликован материал "Посадку обещать не могу" - Светлана Лойченко рассказала, как летели они с Павлом Кононовым из Москвы в Архангельск самолетом компании "ЮТэйр", как переносили без конца их рейс, как поселили в итоге в гостиницу с неотапливаемыми номерами без горячей воды и питания, к которой ехать надо было два часа.

Наш автобус едет минут пять - и вот она, гостиница "Норландия". Первое, что бросается в глаза, - сказочные заснеженные елочки. На ресепшене нами уже занимаются, распределяют по номерам, а пока можно бросить вещи прямо в холле - их никто не тронет - и пойти пообедать. На обед парной лосось в соусе, запеченная курица, котлеты из оленины, овощи... На втором этаже библиотека с прессой на всех языках, включая русский, и тренажерный зал. В номере телевизор, мягкая мебель, в ванной полы с подогревом. На раковине - открытка: мол, уважаемый гость, мы рады вас приветствовать... а если ваше полотенце упало на пол - обратитесь к горничной, и вам его заменят. Потом оказывается, что будет еще ужин и завтрак. К завтраку на десерт гора яблок и груш и миска со свежими ананасами.

"Норландия" - она не просто на окраине Осло. Она на окраине всей рыночной системы в принципе. Этой гостинице не нужно ни с кем конкурировать, ее никто не выбирает - люди попадают сюда не по своей воле, а когда выхода, как у нас, с просроченными визами, всё равно никакого нет. Живут бесплатно. Но обслуживающий персонал стелется перед тобой ковриком. Разговаривает ласково и кормит сытно. Включает в ресторане умиротворяющую музыку. Терпеливо отвечает на все вопросы, заданные на ужасном английском.

- Здесь считается, что каждый человек ценен сам по себе. Не надо доказывать, что ты достоин хорошего, - объясняла нам еще в Осло наша переводчица Маша Фремминг.

В Норвегии каждый десятый житель - эмигрант. В Осло - каждый четвертый или пятый. Это большая проблема для норвежцев, которой еще лет 30-40 назад у них не было, - они чувствуют себя обязанными выказывать уважение и внимание к другим и любыми силами избегать дискриминации. Избегать не всегда получается. На улицах Осло полно иностранцев-нищих. Но люди едут и едут.

Им тут... как маслом намазано.

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя