Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 декабря 2008 (49)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Наши внесли хаос в израильскую жизнь

Об Израиле без религии рассказать нельзя. Потому что построено это государство на религии. Религиозных, так называют здесь ортодоксов, немного. Но они, да еще арабы своими одеждами, так отбрасывают тебя на сотни веков назад, что захлебываешься глубиной исторического воображения. В 40-градусную жару в шерстяном сюртуке и шляпе или меховой шапке, под которой еще и кипа. Это не всякий вынесет. Религиозные живут на те деньги, что даются им на изучение и трактование Торы.

Браки тоже только раввин заключает. И только доказанные евреи с доказанными еврейками. Все остальные могут лишь в Прагу слетать или на Кипр за светским браком. Но тогда у детей будет сложная жизнь. Поэтому... либо ищешь доказательства причастности к избранному народу, либо ходишь и учишься быть еврейкой. Годы. Потом экзамен. Выдержишь - удача пришла в дом.

Вот еще кошерность. Загадка. Животное должно быть лишено жизни каким-то особым образом, иначе не кошерно. И раввин не даст добро, то есть не поставит свое клеймо. И оно пойдет по другой цене и не в кошерные магазины. И у раввинов между собой состязание. У одного кошрут строже, у другого слабее.

В магазинах смотрят на клеймо, каким раввином подписано. Берут у того, которому доверяют. Если ресторан, автобус, любая фирма, заведение работает в Шабат - не кошерное. И это порицание сильно влияет на поток посетителей и доход. Потому в Шабат рестораны и транспорт найти сложно. Пиццу мясную не попробовать - не кошерно с сыром.

Где государство деньги берет? На этот вопрос граждане отвечают уклончиво, как в старом анекдоте, - в тумбочке. Тумбочкой считают Америку. Там, говорят, ходит легенда о том, что, только когда все евреи соберутся в Израиле, будет рай на земле. Но деньги, конечно, даются стране совсем с другой мотивацией. Ну туризм с бананами и цитрусовыми тоже заработок.

К счастью, не все помешаны на религии, а лишь малая часть, и большинство делает вид или соблюдает обряды отчасти. Особенно наши. Наши - это не оговорка. Собираясь в Израиле, народ мечтал воссоединиться. Но пока не получилось. Они остались русскими, грузинами, бухарскими, европейцами, эфиопами и так далее. Дружат со своими, женятся в основном на своих и на своем языке говорят. Наши внесли хаос в эту жизнь. Менталитет просто чувствуется родной - разгильдяйский. И язык наш повсюду. И выборы как у нас, с такими же нарушениями и пересчетами голосов в пользу нужных.

О детях и армии надо сказать особо. Детей воспитывают лишь выходцы из России. У остальных они делают что вздумается. Ребенок ходит с соской столько, сколько хочет, говорят, это дает ему уверенность в себе. Так уверенно они и в школу с сосками приходят. До смешного. Идешь по улице - а у забора спит детинушка с автоматом и сосет палец.

Детинушки с автоматами там повсюду, как и девчонки. На боку дамская сумочка вся в бисере, на ремне мягкая игрушка, на плече автомат. Приезжаешь в купальню, девчонки в сарафанах и с автоматами. В сауну приходят: оружие в шкафчик - и в парилку. И у Стены Плача они тоже с автоматами. Их армия порой детский сад напоминает. Дочка звонит маме и просит повести ее к военному врачу и объяснить ему всё так, чтобы он дал больничный. Девочка просто хочет побыть дома и не ездить каждое утро в армию. Другая не желает ночью в карауле стоять, так мама с доктором пишут, что ребенок боится темноты и одиночества. Ребенка в наряд не ставят.

Культурный шок - зимние сапоги в 29-градусную жару. И таких "замерзших" много.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя