Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 декабря 2008 (49)
Светлана МИНКОВСКАЯ.

Кадровые резервы области и "ЕР" формируются "взаимосвязанно"

По распоряжению губернатора в области идет конкурсный отбор управленцев для муниципалитетов - собственно региона и аппарата Президента. Заявки принимают до 20 декабря.

- Первого марта пройдут выборы, по области нужно избрать 16 глав муниципальных образований. А подготовленных людей в муниципалитетах нет. И получается, что сначала их выбирает народ, а потом полгода мы учим. Нет, нужно, чтобы управленцы приходили уже готовые, - говорил во вторник журналистам заместитель губернатора Александр Топчий.

"Уже готовых" управленцев теперь отбирают по конкурсу. Президент поставил задачу сформировать "золотую тысячу" из региональных специалистов, которые смогут работать в его аппарате. Поэтому в регионах начали конкурсный отбор. Плюс идет свой партийный проект "Кадровый резерв - профессиональная команда страны" у "Единой России". По словам Александра Топчего, единороссовская и областная программы фактически работают взаимосвязанно. Что интересно, из всех российских партий пока только "Единая Россия" ведет целенаправленный программный отбор кадров. И девяносто человек из нашего региона уже подали заявки в партийный кадровый резерв.

Документы для участия в областном конкурсе принимаются до 20 декабря - это заверенная по месту работы анкета, проектное предложение, в котором кандидат должен проанализировать деятельность своей организации, отзыв руководителя, подтверждающий достижения кандидата, и копии паспорта, диплома и так далее. Все бумаги нужно подавать в Архангельский региональный ресурсный центр. Там их посмотрят, дадут ознакомиться экспертам, которые работают в той же области, что и кандидат, потом протестируют, как конкурсант владеет информационными технологиями. Результаты передадут в комиссию, которая состоит из руководителей областной администрации, депутатов, ректоров вузов и так далее. Комиссия сформирует группу, примерно человек двадцать, - и вернет ее в ресурсный центр на повышение квалификации. Сама эта группа, или этот список, по словам Топчего, еще не есть кадровый резерв - это именно список, из которого кадровые службы уже будут отбирать сотрудников.

Среди требований к кандидатам - возраст от 25 до 45 лет, высшее профобразование, опыт управленческой деятельности не менее пяти лет, а также такой критерий, как "видение перспектив развития Архангельской области". Требования гибкие - послабления предусмотрены для молодежи. Как рассказал председатель комитета по молодежной политике Сергей Сорокин, губернатор Михальчук предложил сформировать молодежный кадровый резерв. Суть в том,

чтобы подобрать определенное количество молодых людей для управленческой работы в муниципальных образованиях области.

- Мы решили действовать в русле уже имеющейся программы. Но молодежь вряд ли смогла бы пройти отбор, который проходят "взрослые". Поэтому были снижены возрастные рамки - комиссия принимает и участников от 22 лет, - а в качестве управленческого опыта можно указывать опыт руководства в общественном объединении. Первые желающие поучаствовать уже есть - это участники "Политзавода", - пояснил Сорокин.

У Александра Топчего спросили, а не случиться ли так, что партийная принадлежность - ну, например, к ЕР - будет засчитываться как дополнительный балл?

- На днях Президент предложил бывшего лидера СПС Никиту Белых на пост губернатора Кировской области, - рассмеялся Александр Анатольевич. - Я думаю, это ответ на вопрос...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя