Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
12 декабря 2008 (49)
Марья ЛОГИНОВА.

Героинщики переходят на "седло" и гниют заживо

Недавно в Архангельске завершено так называемое героиновое дело, расследование по которому началось еще в 2007 году. Четырем членам преступного наркосообщества, действовавшего еще с 90-х годов прошлого века, вынесены приговоры. Другими словами, один из главных каналов поступления героина в нашу область перекрыт. Это столь масштабное дело, что Архангельская область в рейтинге наркорасследований вышла на шестое место в стране.

О том, что где-то на Сульфате есть точки сбыта героина, следователям наркоконтроля было известно давно. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, закупки и сравнительные экспертизы, которые показали, что купленный героин по своему составу однороден. Это означало, поступает он в Архангельск довольно-таки крупными партиями. Сначала задерживались мелкие сбытчики, более 20 человек, потом дошло дело и до верхушки.

38-летний Александр Бойков и 34-летний Александр Голоцуков были организующим ядром, "верхушкой" сообщества. Голоцуков, кстати, уже был осужден за аналогичное преступление к 7 годам колонии, но вышел условно-досрочно. Главным в сообществе был Бойков, Голоцуков - его правой рукой. Дружили они с самого детства, росли в одном дворе, занимались боксом.

- Бойков был лидером. Он всё организовывал, получал и распределял денежные средства между собой и Голоцуковым, расфасовывал героин. В ходе обыска в оформленной на него квартире и в той, где он жил, были обнаружены весы с частицами героина, - говорит Игорь Медведев, старший следователь по особо важным делам РУ ФСКН РФ по Архангельской области. - Голоцуков же поставлял героин более мелким сбытчикам, выбивал с них деньги. По делу у нас есть и расписки, где люди за героин должны им даже по сто тысяч рублей.

Героин поступал в Архангельск из Санкт-Петербурга. Вес одной партии - примерно 300 граммов. Из одного грамма героина можно изготовить 20 доз как минимум. Посчитать недолго: из трехсот граммов доз выходит уже 6 тысяч. Наркоманам со стажем требуется 3-4 дозы в сутки как минимум.

О ценах на "белую смерть" говорить не будем. Сам за себя все скажет тот факт, что Бойков за последние годы приобрел себе в собственность автомобиль, квартиру и даже дом в одной деревень... Правда, его жена и маленький ребенок не видели никаких денег, кроме зарплаты главы семейства в три тысячи рублей в детской спортивной школе на Сульфате, где он работал дворником.

Бойков передавал героин более мелким сбытчикам через систему тайников - прятал в щели подъезда, в пачках сигарет, в банках из-под витаминов. Все было организовано - члены сообщества подчинялись выработанным правилам поведения, знали меры конспирации.

25 августа Архангельский областной суд назначил Александру Бойкову наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Александру Голоцукову предстоит провести в колонии строгого режима 10 лет и выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Они подали кассацию, но Верховный суд, состоявшийся в ноябре, оставил приговор в силе. 32-летний Роман Андрейчук, и 29-летнийД-митрий Поромов, страдающие наркоманией, осуждены соответственно к 7 и 6 годам лишения свободы условно.

- В 90-е годы героин можно было купить практически на каждом углу, - продолжает Игорь Медведев. - Сейчас это сделать достаточно проблематично - мы перекрыли один из главных каналов, к тому же наркотик этот очень дорогой. И большинство наркоманов перешли на так называемое "седло", или дезоморфин. Правда, есть побочный эффект - от дезоморфина человек гниет заживо. Начинают лимфатические узлы гнить, в местах уколов появляются язвы. В интернете можно посмотреть фотографии, где на локтевых сгибах человека появляются свищи буквально с двухрублевую монету.

В этом году в нашей области за наркотики осуждены уже 170 человек. 109 человек из них - на реальные сроки. И часть - из-за дезоморфина.

Кстати, сама "верхушка" наркосообщества, Бойков и Голоцуков, наркотики не употребляли.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя