Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 декабря 2008 (50)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

НЕРАВНОДУШНАЯ КРАСАВИЦА...

В прошлую субботу состоялся творческий к вечер актрисы Архангельского театра драмы Елены Смородиновой.

Вообще, что это за жанр - творческий вечер? Юбилейный - понятно, туда идут не столько слушать или смотреть юбиляра, сколько говорить о нем. Творческий, по логике, предполагает господство актера, который здесь, как выразилась сама Елена Смородинова, "не прикрытый ролью". Значит, чрезвычайно важно взять нужный тон и выдержать его до конца.

Елена сразу планку подняла высоко, исполнив песню из репертуара Эдит Пиаф. А в продолжение - одноактная пьеса. Уже после окончания вечера я выяснила, что это "Равнодушный красавец" Жана Кокто.

Потом прочитала, что эту пьесу Жан Кокто написал специально для Эдит Пиаф. Сам об этом он говорил так: "Я написал для Эдит Пиаф что-то вроде длинного романса- монолога. Женщина говорит и натыкается на китайскую стену газеты, газеты, за которой в зверской тишине укрывается мужчина..."

Интернет - великое изобретение. Там нашлась эта пьеса в исполнении самой Эдит Пиаф! Длится она всего 27 минут. (На нашей сцене она шла минут сорок.). Я слушала ее со странным чувством - когда все понимаешь, не зная языка.

Это был бунт. Бунт великого женского одиночества. Страдание, любовь, ненависть переплетались воедино и разбивались о беззаботное посвистывание красавца-альфонса, который и в малой степени недостоин этих чувств. Еще одна печаль - это не имеет значения...

Ни в коем разе не хочу сравнивать постановку, к которой приложил руку сам Кокто, с постановкой нашего театра, игру Эдит Пиаф и Елены Смородиновой. Понимаю, что это некорректно. И всё же о каких-то концептуальных вещах говорить можно. Да и принялась я искать первоисточники потому, что чего-то недопоняла в нашей постановке. Потом стало ясно: наши актеры просто разыгрывали ситуацию...

Равнодушного Эмиля играл Андрей Калеев. Он лежал на кровати, прикрывшись газетой, будто муж, который прячется от жены, моющей с укором полы. А жена его тихонько пилила, и ему захотелось уйти. Это просто не сходилось с замыслом автора! Поэтому и обрывались силовые линии, и каждый был сам по себе. И Елена в какой-то момент стала просто декламировать роль. А ведь это пьеса-романс, когда всё на одном дыхании, на одном нерве... Как песня.

И всё же чувства, которые рождает эта пьеса, в принципе, понятны. И не только женщинам... Поэтому к концу первого отделения атмосфера в зале всё же была создана. Ждали такое же продолжение...

Говорю исключительно о своих личных ощущениях. Мне не нужны были прыгающие дети из "Вождя краснокожых"! Хотя сами по себе они милы и талантливы и к тому же со студии, которую ведет Елена. Это здорово. Но давайте в другой раз! Но еще больше мне не нужна была пародия на Шекспира. К Елене пошлость не пристанет. К Шекспиру - подавно. А ко мне - приставала! Ведь я пришла в театр открытая и доверчивая - совсем не ожидала, что меня бабахнут вот этим!

Ну а дальше мне просто не хватало самой Елены. Слишком много говорили, пели, шутили другие. И я думала, как было бы хорошо, если бы нашелся скульптор и отсек всё лишнее. Оставил спектакль в первой части, а во второй - песни и стихи, которые так замечательно исполняет Елена. Было, кстати, очень удачное творческое партнерство с Виктором Хабаровым. Жаль, мало. А теплые слова, если надо, можно сказать в конце. Жаль, что аура вечера постоянно разрушалась.

А вообще, сама по себе Елена Смородинова была хороша. Без кокетства и жеманства общалась с залом, естественно, волновалась, была искренней и талантливой. А еще обаятельной, трогательной, красивой и неравнодушной. Но вот скульптора не хватило. В театре это называется - режиссер...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя