Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
19 декабря 2008 (50)
Светлана ГАВРИЛОВА

Укрепленные и объединенные

В среду Илья Михальчук выступил со своим первым Посланием. От губернатора ждали: он расскажет условиях мирового финансового кризиса.

И губернатор сказал:

Тема объединения всех ветвей и уровней власти пронизала всё Послание. Илья Филиппович поблагодарил председателя областного Собрания Виталия Фортыгина и депкорпус за "конструктивное и плодотворное сотрудничество". Выразил надежду, что "совершенствоваться" эта работа будет и дальше. Строго поговорил с муниципалами об ответственности с их стороны и о контроле - со стороны его, губернатора. Может быть, это прозвучало совсем не по Конституции, но по-отечески... Еще заявил, что Архангельская область - "не место для политических интриг". Вообще, над этим тянет порассуждать, потому что политика - она же борьба за власть, и тут без интриг - ну никуда..

Хотя, возможно, губернатор хотел нам сказать, что в нынешних условиях говорить и есть хлеб одновременно не получится. Нужно делать правильный выбор, только так мы преодолеем кризис, цитирую - "укрепившись и объединившись"...

Но мне очень хочется знать, ради чего объединяться. У нас будут новые детские садики? Нет, губернатор предлагает использовать гибкий режим пребывания детей в саду, возвращать системе дошкольного образования здания, которые сейчас используются не по профилю. Как будто этот несчастный гибкий режим не практикуется и как будто есть нормальные юридические механизмы по возвращению этих зданий, особенно тех, что переданы в частные руки. Может, у нас все батареи станут теплыми? Но Илья Филиппович прямо сказал, что в нужном объеме финансирования ЖКХ не будет. Может, нам всем, нашим мужьям и женам, гарантируют, что мы не останемся без работы, хоть без какой-нибудь? Ничего конкретного о трудоустройстве губернатор не сказал.

Получается, не выйдет у него объединиться со мной, обычной Марьиванной, которой нужны детские садики, батареи и работа. Поэтому я оставляю за собой право "поговорить"...

Когда правозащитник - свой человек...

Уполномоченного по правам человека депутаты областного Собрания выбрали из своих рядов - депутата - единоросса Любовь Анисимову. Так в среду для архангельского института уполномоченных закончился полуторагодовалый "день сурка".

Вспомним - срок полномочий Надежды Ахраменко истекал в мае 2007 года. Выборы должны были состояться 27 июня - тогда на этот пост претендовали шесть человек: сама Надежда Павловна (ее кандидатуру предложил Николай Киселев, бывший губернатором), адвокат Елена Ушакова (ее выдвинула "Единая Россия"), председатель регионального Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин, депутат облсобрания Михаил Силантьев, заместитель директора Энергосбыта юрист Сергей Бессерт и начальник регионального управления Судебного департамента при Верховном суде России в отставке Юрий Пушкарев (все четверо выдвинуты депутатами облсобрания). До второго тура дошли Ахраменко и Ушакова, но нужного количества голосов ни та, ни другая не набрали. Выборы перенесли на осень. Потом на весну.

В апреле появилась надежда, что выборы таки состоятся, причем настоящие, демократические выборы. В это время шли бурные дискуссии о том, нужен или не нужен уполномоченный по правам ребенка, в какой форме он может существовать - как отдельная структура со своим аппаратом, или как заместитель существующего уполномоченного, или как-то еще... Считалось, что новый уполномоченный должен сыграть большую роль в становлении "детского" института, и общественные правозащитные организации решили, скооперировавшись, выдвинуть от себя одного кандидата - социального юриста, преподавателя юрфака ПГУ Елену Шинкареву Кроме Шинкаревой на выборы пошли Надежда Ахраменко, а также заместитель директора ООО "Семь дней" по юридическим вопросам Вениамин Белов и профессор АГТУ Татьяна Малая. На второе голосование вышли Ахраменко и Малая, и снова ни той, ни другой не хватило голосов. Выборы отложили еще на полгода.

В эту среду кандидатов было два - депутат, заместитель председателя комитета областного Собрания по инвестициям, собственности и предпринимательству Любовь Анисимова и начальник отдела по защите прав потребителей мэрии Николай Арещенко. Никаких публичных обсуждений выборам не предшествовало. Правозащитные организации, кроме общества защиты прав потребителей, интереса к ним не проявили. Депутаты во время выступления кандидатов шумели как дети. И в зале стоял мерный стук чего-то пишущего, ручки там или карандаша, усиливаемый микрофонами президиума: президиум пытался успокоить депутатов...

Словом, что-то странное происходило в среду на выборах уполномоченного. Надежду Ахраменко только ленивый не попрекнул "Волгой" из гаража обладминистрации и статусом госслужащего - то есть тем, что для власти она свой человек, и в этом есть непреодолимое противоречие. Противоречие есть на самом деле, только ведь породила его не Ахраменко, а создатели системы уполномоченных. "Этот институт мы с вами учредили", - с гордостью сказал коллегам депутат Вторый, чем обозначил конкретный адрес, кому задавать вопросы...

Кандидатура Николая Арещенко устроила только фракцию коммунистов, которые в плюс ему вписали то, что не принадлежит он ни к какой партии. Партийная и пользующаяся всеобщим уважением Любовь Анисимова была препровождена на новую должность, как в ссылку. Вроде как в администрации области ее талант экономиста пока не оценили, в списки "Единой России" она тоже не прошла...

Единороссы призвали нового уполномоченного не бояться ссориться с властью и особенно - с муниципальной, потому что, по их данным, именно на этом уровне происходит больше всего нарушений прав человека.

Когда Любовь Викторовна произносила слова присяги, из зала тихо вышла Надежда Ахраменко. И слов благодарности вкупе с аплодисментами от депутатского корпуса она не услышала.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя