Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Курочка - не признанный вертикалью власти председатель

На прошлой неделе в школе высшего спортивного мастерства состоялись выборы правления исполкома Федерации тяжёлой атлетики Архангельской области, а также выборы её председателя.

Напомним, последние четыре года Федерацию возглавлял депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин. Срок полномочий его подошёл к концу, но свою кандидатуру на новый срок Эрнест Анатольевич не выдвинул, мотивировав это депутатской загруженностью, хотя члены исполкома хотели бы видеть его вновь на этом посту.

Перевыборы начались бурно, с отчётов Белокоровина и тренерского состава о проделанной за четыре года работе. Говорилось, что раньше по линии Федерации почти не проводилось соревнований и была она чуть ли не самой бедной. Теперь же, отметили тренеры, результаты в их виде спорта заметно выросли. Появились новые мастера спорта, а с возвращением из Питера мастера спорта международного класса Ираиды Цываревой оживилась женская тяжёлая атлетика. Кстати, на последнем Кубке России, который проходил в конце ноября в Пензе, Цыварева и мастер спорта Максим Макаров дали нашей области зачётные очки. Вместе с тем было отмечено, что катастрофически не хватает тренеров и спортивных залов.

Молодые специалисты не идут тренировать за мизерную плату (порядка трех тысяч рублей) и в основном "штанга" держится на энтузиастах предпенсионного возраста. В некоторых районах области выбили ставки тренеров, и специалисты пошли работать, потому что запросы в глубинке ниже.

Много претензий было высказано в адрес старшего тренера области Олега Писаревского. По мнению членов Федерации, Олег Глебович не выполняет свои обязанности и опыт не передаёт.

- Дело в том, - сказал Писаревский, - что моя деятельность из массовой переросла в индивидуальную. Вы все помните, как много у меня раньше тренировалось спортсменов, а сейчас я не могу заниматься молодой порослью, так как являюсь наставником своего сына, и это отнимает много времени.

Эрнест Анатольевич постучал по столу и сказал, что уже пора переходить ко второй части, а именно к переизбранию председателя. За столом исполкома прокатилась волна недовольства. Буквально вслух заговорили о том, что 15 октября губернатор Илья Михальчук был в ШВСМ на открытии зала вольной борьбы, затем спустился в зал штанги и прямо там указал на Олега Писаревского как на будущего председателя.

- Но ведь должны сами выбирать, - зашептались за столом.

- Тише, тише, товарищи, - прервал Белокоровин. - Я хочу, чтобы Федерацию возглавил Писаревский. Мы долго общались с губернатором, и Илья Филиппович высказал пожелание об Олеге Глебовиче. Губернатор обещал оказать поддержку и внимание нашей Федерации.

Послышались реплики несогласия. Тут Олег Глебович не выдержал:

- Вы думаете, я очень этого хочу? Меня попросили, и я готов работать. И мне есть чем заняться помимо председателя Федерации. Сделайте хоть частицу того, что я сделал!

- Коллеги, мы такими темпами никого не выберем, - напомнил Белокоровин. - Давайте голосовать. У нас есть две кандидатуры: Писаревский и тренер-общественник Курочка. Итак, кто за Писаревского прошу поднять руки. Кто против? Кто воздержался?

Олег Глебович явно недотягивал до ожидаемого губернатором и депутатом большинства. Во второй попытке голосования тренер Владимир Курочка опередил Писаревского и, таким образом, стал первым не признанным вертикалью власти председателем Федерации.

Ситуация с выборами в Федерации тяжёлой атлетики сильно смахивает на привычную, которая у нас случается время от времени. К примеру, на выборах мэра. Ну не любят наши люди, когда на них оказывают давление. И в таких случаях обязательно голосуют протестно. Но почему-то власть никак не хочет учитывать эту особенность...

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя