Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Инф.

Профсоюзы обещают воздержаться от акций протеста, а лесопромышленники - от массовых увольнений

Трехстороннее соглашение о социальном партнерстве, подписанное на этой неделе представителями власти, титульной отрасли региона - лесопромышленной - и обкома "лесных" профсоюзов, - явление беспрецедентное. Но вполне очевидно - только такими, не имеющими аналогов шагами можно и нужно отвечать на вызовы глобального финансового кризиса.

Понятно, почему именно ЛПК выступил в качестве контр-агента властей и профсоюзов при подписании антикризисного соглашения. На сегодня лесной комплекс - наиболее активная сфера экономики региона, в которой задействована в той или иной степени почти треть трудоспособного населения области.

Но исторически сложилось так, что именно архангельский ЛПК создавался и является экспортноориентированной отраслью. Потому и последствия мирового кризиса сказались именно на "лесниках" - емкость внешнего рынка сокращается под воздействием депрессивных явлений. Жилья строится меньше, снижаются потребности в упаковочных материалах. Соответ-ственно снижается и спрос на продукцию архангельского леспрома.

Негативные процессы в титульной отрасли не могут не отозваться на социально-экономической ситуации в регионе. Поэтому шаг навстречу друг другу не просто уместен, а жизненно необходим. Собственно, об этом и говорил глава администрации области Илья Михальчук при подписании соглашения:

- В результате действия данного соглашения хотелось бы, используя возможности региональной власти, поддержать конкретных производителей, конкретных лесопромышленников, дабы максимально снизить удар, помочь пережить это время и еще более крепкими выйти из последствий кризисных явлений!

Обязательства, которые принимают на себе участники соглашения, довольно серьезны. Скажем, власть обязуется оказывать экспортерам содействие в ускорении сроков возмещения НДС, субсидировании из федерального бюджета процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Перенесен на май и срок выплаты арендной платы, будет рассматриваться возможность предоставления гарантий областной администрации в качестве дополнительного обеспечения по кредитам, выдаваемым российскими кредитными организациями на финансирование текущей деятельности лесопромышленных предприятий.

Областной профсоюз работников лесных отраслей, со своей стороны, обязуется проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах, не выдвигать новых требований по коллективным договорам и воздерживаться от коллективных акций и выступлений протеста.

Лесопромышленники, в свою очередь, обязуются принять меры по предотвращению массовых увольнений работников - применять сокращенный рабочий день и сокращенную рабочую неделю, оплачивать в размере 2/3 периоды вынужденного простоя, предоставлять отпуска по инициативе работника без сохранения заработной платы, а увольнять работников по инициативе администрации только за виновные действия...

Также лесопромышленные предприятия обязуются не допускать наращивания задолженности по налоговым и другим платежам в консолидированный бюджет Архангельской области, согласно календарному плану реализовать инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, в производстве максимально использовать сырье из Архангельской области, а потребности предприятия обеспечивать местными товарами и услугами.

Как отмечает член Совета Федерации от нашей области заслуженный работник лесной промышленности Николай Львов, по сути это соглашение является своеобразным развитием идей, высказанных премьер-министром Владимиром Путиным на съезде "Единой России".

- Государство свои предложения высказало. Они, без сомнения, будут учтены и при работе лесопромышленного комплекса Архангельской области, - отмечает Николай Питиримович, - но я хочу отметить несомненную важность участия в соглашении и третьей стороны - профсоюзов. Без их участия выстоять в условиях кризиса будет непросто. Думаю, для бизнеса приемлемы основные условия, которые поставлены проф-союзами - это прежде всего безусловное выполнение Трудового кодекса. Но и профсоюзы обязуются не наживать спекулятивный авторитет на этом несчастье, которое коснулось нас всех.

Судя по всему, подписание соглашения - лишь первое звено в цепи выстраиваемых в нашей области антикризисных действий. И шаг этот сделан своевременно: по мнению экспертов, "точка невозврата", после которой падение остановить будет невозможно, еще не пройдена. Есть все шансы выйти из этого пике и начать новый подъем.

Андрей МУРАШОВ

Комментарий

Александр ПЛАСТИНИН, председатель Совета директоров Соломбальского ЦБК:

- Соглашение - это всегда договор сторон. Взяв на себя обязательство принять исчерпывающие меры, чтобы предотвратить массовые увольнения, бизнес надеется, что и власть проявит свою волю и предпримет ряд мер, которые помогут предприятиям выстоять. Ведь кризис - это не смерть, а болезнь, и при нормальном течении событий она со временем должна закончиться, и тогда начнется фаза роста. Задача и бизнеса, и власти - вместе пройти этот период болезни с наименьшими потерями. Идеологию заключенного соглашения можно выразить так: кризис идет широкими шагами и рано или поздно затрагивает всех, поэтому и встречать его нужно единым фронтом. Областная власть может сделать многое...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя