Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
5 декабря 2008 (48)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Команда будет архангельская"-2

В августе мы предложили вам вспомнить и обобщить все кадровые решения, принятые губернатором Ильей Михальчуком ( 33 от 22 августа 2008 года). Прошло больше трех месяцев, и снова есть что повспоминать. Но не просто, а держа в уме мартовский ответ Ильи Филипповича на наш вопрос, как он будет формировать свою команду.

- В первую очередь команда будет архангельская, - сказал Михальчук.

25 августа

ИГОРЬ ФЕДОРОВ

Исполняющим обязанности заместителя главы администрации области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству назначен Игорь Фёдоров. До этого назначения он возглавлял филиал "МРСК-Северо-Запада" - "Архэнерго". Областные депутаты согласовали его кандидатуру 23 сентября.

27 августа

ЯКОВ ПОПАРЕНКО

Советником главы администрации Архангельской области по работе с общественными организациями и средствами массовой информации назначен Яков Попаренко. "Он (Попаренко. - Прим. ред.) будет выстраивать единое информационное пространство для объективного и всестороннего освещения всех событий области и работы всех ветвей местной власти", - сказал Михальчук.

27 августа

ЕВГЕНИЙ ГУЧИН

Исполняющим обязанности директора департамента строительства Архангельской области назначен Евгений Гучин, до этого возглавлявший отдел сопровождения национального проекта этого департамента.

Напомним, в марте 2008 года пост директора департамента строительства с формулировкой "по собственному желанию" покинул Вячеслав Коломиец.

27 августа

СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ

Директором департамента общественных связей Архангельской области назначен Сергей Ковалев. Это произошло после реорганизации департамента информации и общественных связей, который возглавляла Ирина Горькая.

Ирина Александровна осталась директором департамента информационной политики, к которому присоединилось управление печати и массовой информации. А управлением теперь руководит бывший полиграфист якутского ИД "Наше время" Александр Криворотов.

8 сентября

СЕРГЕЙ БЫКОВ

Директором департамента по тарифам и ценам назначен Сергей Быков, ранее работавший заместителем главы Новодвинска по экономике и финансам. Предыдущий руководитель департамента Владимир Блинов стал заместителем директора департамента экономического развития Архангельской области.

21 октября

УВОЛЕН ВЛАДИМИР ВОЙКОВ

Губернатор поблагодарил своего бывшего первого заместителя Владимира Войкова "за продолжительную работу на благо области" и пожелал ему успехов в новой должности. Войков возглавил архангельский филиал Газпромрегионгаза. Глава области выразил надежду, что в качестве руководителя филиала Владимир Анатольевич будет способствовать успешному подключению к природному газу потребителей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Что примечательно, полномочий Владимир Войков лишался как бы постепенно. 19 мая Илья Михальчук ввел новую должность - заместителя губернатора по строительству - и назначил на нее своего земляка Сергея Молчанского. До этого строительная сфера находилась в ведомстве Войкова.

21 октября

ДМИТРИЙ ТАСКАЕВ

Внештатным советником главы администрации области назначен депутат областного Собрания Дмитрий Таскаев. В сферу его задач входит работа по совершенствованию системы и структуры управления.

21 октября

УВОЛЕНА ИРИНА КОНДРАШОВА

Руководитель департамента по управлению государ-ственным имуществом и земельными ресурсами Ирина Кондрашова уволилась по собственному желанию. Напомним, назначение сестры губернатора Ирины Кондрашовой стало его первым кадровым решением, на должность она была назначена 12 мая. Среди наблюдателей есть мнение, что ушла Кондрашова "не насовсем" и в администрацию она еще вернется. Во всяком случае, пришедший на ее место Александр Киселев до сих пор работает с приставкой "и. о.".

17 ноября

БОРИС БУБЯКИН

Образован департамент по конкурентной политике, который возглавил Борис Бубякин. Ранее Борис Никифорович руководил контрольно-счетной палатой при законодательном Собрании Якутии. Перед ним поставлена задача жестко контролировать всё, что касается госзаказов и конкурсов.

24 ноября

ДЕНИС ТОМТОСОВ

Заместителем руководителя представительства области в Москве стал Денис Томтосов, отец которого, Алексей Томтосов, был мэром Якут-ска в 90-х годах.

1 декабря

АНДРЕЙ КРАСИЛЬНИКОВ

Директором департамента здравоохранения назначен Андрей Красильников, до этого работавший главврачом областного онкологического диспансера. А Сергей Эммануилов, ушедший с должности директора департамента, назначен советником главы администрации области. Он будет курировать не только вопросы здравоохранения, но и социальной политики в целом. Примечательно, что еще в августе Эммануилов был утвержден в должности.

ИТОГО:

За три месяца Илья Михальчук произвел больше десяти кадровых перестановок, причем три назначенца - лица для области новые: это Борис Бубякин, Денис Томтосов и Александр Криворотов, все выходцы из Якутии. В целом начиная с мая губернатор привел к руководству областью девять человек "со стороны", причем один из них - москвич, остальные - его земляки. Плюс заместителем директора драмтеатра стал бывший работник якутской мэрии Андрей Максимов. Летом мы было порадовались, что Илья Филиппович обратил внимание на кадры из глубинки - директора сразу двух департаментов переехали в Архангельск из Холмогорского района. Но в тенденцию это не развилось: из последних назначений в этом плане можно отметить только новодвинца Сергея Быкова...

В целом видно, что закончилось формирование социального блока, прошла, наконец, "утруска" в департаменте здравоохранения. Более или менее оформляется экономиче-ский блок: Роман Накозин (департамент экономического развития) и Елена Усачева (департамент финансов) избавились от приставки "и. о.". Нет ясности в строительной сфере (и. о. директора департамента строительства Евгений Гучин, и. о. руководителя управления архитектуры и строительства Дмитрий Яскорский). Не утверждены руководители подразделений, отвечающих за природные ресурсы: департамента природных ресурсов, департамента лесного комплекса, комитета по рыбному хозяй-ству, управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. По-прежнему исполняет обязанности руководителя Владимир Кириллов (комитет по международным связям и развитию туризма), а в поездках по области губернатор не раз обращал внимание, что туристический потенциал области в полную силу не используется.

К тому же у Ильи Михальчука остались два неутвержденных заместителя - руководитель представительства области при Правительстве РФ Владимир Лашов и Александр Давитиашвили, отвечающий за управление природными ресурсами и экологию. Недели две назад в СМИ прошла информация, что Александр Шалвич написал заявление по собственному желанию, но пока она не подтвердилась...

Подготовила Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя