Пресса Архангельской области
 

Когда сделка завершится и я www.rezonans.ru/website_buying/our_services.html" target="_blank">удачно продам сайт, я сообщу.


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

"Идет на выборы мэра - и объявляет нам войну"

Горсовет и мэрия, безусловно, два соединяющихся сосуда. И предвыборная гонка главы администрации города не могла не сказаться на состоянии законодательного городского органа. Первые симптомы нестабильности - не состоялась очередная сессия горсовета. Наверное, обычному горожанину трудно до конца понять, что же происходит в кулуарах городской власти. Насколько сейчас работоспособен горсовет, может ли он принимать качественные решения, без политического популизма? Тем более что через год мы будем избирать и депутатов городского совета. И важно, чем для нас запомнится этот последний год его работы.

Сегодня в гостях редакции депутат городского совета Валентина Сырова. Ее называют самым привлекательным лицом горсовета. Но также она имеет репутацию человека со своей собственной позицией, не входит ни в какие депутатские объединения.

- Валентина Васильевна, не кажется ли вам, что в последнее время статус депутата горсовета несколько упал. Многие избиратели считают, что люди туда идут преимущественно затем, чтобы получить выгоду...

- В горсовете работаю три года, за это время достаточно хорошо узнала коллег. Могу сказать, что большин-ство - умные и самодостаточные люди.

- Не обидно, что часто депутатов горсовета называют "ларечниками"?

- Поверьте, многие избирались в горсовет, чтобы реализоваться, продвигаться в своем развитии. Большинству не нужна ни аренда, ни земля. И когда пишут, что пришли и ухватили, хочется сказать - конкретизируйте!

- Но на выборах и мэра, и в горсовет идет достаточно жесткая борьба. За что люди бьются?

- Раньше я тоже думала - за что? Потом поняла, что это определенный драйв, это затягивает. Это достаточно интересно. Тут такое поле информации, подпитка для мозга... И поверьте, приятно, когда осознаешь, что можешь помочь людям...

- Психологи это называют "эффектом социального поглаживания" - это когда человек уже чего-то достиг, имеет средства, возможности - ему необходимо социальное признание и некое самоутверждение.

- На самом деле здесь ничего плохого нет.

- Конечно. Но с другой стороны, смотря как самоутверждаться... Наверное, урон авторитету горсовета нанес и коррупционный скандал с Виктором Воробьевым... И до сих пор столько версий случившегося...

- Возможно, парня подставили. Кто-то его на это же подтолкнул. Может быть, он оказался слабохарактерным. Ко мне же до этого приходили люди и спрашивали - кому дать деньги за эти ларьки? Я не стала разговаривать. Значит, искали дальше. Но как было на самом деле - знает только он.

- Но почему-то молчит...

- А с другой стороны, может быть, ему сказать больше нечего? Такой вариант ведь тоже может быть... Но горсовет всё же коллегиальный орган. Договориться со всеми невозможно. Да, есть те, кто использует свое положение для личной выгоды, но таких немного.

- Со временем, видимо, будет меняться представление о людях, которые будут востребованы во власти...

- На руководящие должности должны приходить люди с опытом. Политическим или хозяйственным. Быть руководителем города - это очень высокий уровень. Была в Польше: там мэр - политик. Есть у него замы, они пашут, а он выполняет представительские функции. Такой вариант и у нас может быть, но только при условии, что заместители будут настоящими профессионалами. Ведь сейчас выезжаешь утром на наши дороги - больно и обидно за город. Видно сразу - нет грамотного управления. И так во всем. Например, я всегда облагораживаю территорию возле магазина. Специально покупаю грунт, дерн, делаю все красиво. И вот сейчас варварски все перекопали - тянули кабель к театру. То, что я потратила кучу денег, сил, времени, никто не учитывает. Я, имея полномочия, и то ничего сделать не могу! Вот представляете - приходит человек и говорит: "Прошу разрыть центр города". Ты кто такой, человек? Какие у тебя есть основания?

- Есть выражение, которое сейчас просто затаскали: "Город без руля и без ветрил". Но именно оно приходит на ум в таких случаях.

- Откуда же это взялось? Раньше же такого не было...

- Какая-то расслабленность. Никто никого ни за что не спрашивает...

- Но это касается только нашего города. Везде люди живут уже по-другому. Даже новости посмотрите - небольшие городишки, а сколько там событий, какие они чистые и ухоженные.

- У нас один ответ - денег не хватает...

- Это неправда. Даже теми деньгами, которые есть, нет ума распорядиться. И чиновники еще жалуются...

- Правда, некоторые депутаты говорят, что это горсовет несостоятелен...

- Если ты депутат и считаешь, что горсовет несостоятелен, - уходи! Мы все работаем. Я работаю в округе постоянно, каждый день бываю в горсовете. У меня есть обязательства перед избирателями. Сергей Моисеев в одной из газет заявил, что горсовет должен распуститься и что, когда он станет мэром, с нами разберется. Так и сказал: "Я приду и разберусь". Такими словами разве бросаются? Идет на выборы мэра - и объявляет нам войну. Ты сам не справляешься - свободен! И не бросай громкие предвыборные фразы. С несколькими коллегами общалась по этому поводу - они просто в шоке.

- Напомним, читателям, что на последней сессии прозвучало предложение внести в повестку дня во-прос о недоверии к председателю горсовета. В ответ - семь человек, включая и Моисеева, покинули сессию... Потом они заявили, что кучка депутатов хотели сделать переворот...

- Если кучка - тогда чего они так испугались? Оставайтесь и работайте. Но они сбежали - значит, боялись. И если вопрос был внесен - его обязаны были рассмотреть! 18 человек осталось. Ждали, пока они придут. Но они не пришли. А назавтра мы получили эсэмэски, что сессии не будет.

- А чем не устраивает Юрков как председатель горсовета? И не устраивает ли он большинство?

- Думаю, что за недоверие к нему проголосовали бы многие. Дело в том, что он идет по пути Донского - та же самая борьба в течение трех лет. И депутаты устали. Мы все избирались на равных условиях. Он такой же депутат, как и мы все. А в предвыборной кампании Моисеева они используют административный ресурс. Это тоже многих раздражает.

- Юрков органично смотрелся вместе с бывшим губернатором.

- Да, это болото их устраивало, им было хорошо. Никакой энергетики! Никакого движения. Киселева мы слушали только на посланиях. Сидели, дремали... И как люди, близкие к Юркову, были рады, когда пошла информация, что Киселева переназначают! Значит, все останется по-прежнему... Но большинству хотелось перемен. И сейчас вижу, как их ждут. Вот выступает новый губернатор - и его слушают! И даже мороз по коже. Прошел строительный форум - первый после четырех лет, куда пригласили настоящих строителей. Люди сказали, то, что думали. Давно у нас такого не было.

Но сейчас мне кажется, что губернатору даже гостей на свою инаугурацию в город стыдно приглашать. Вот до чего мы дошли. Сколько можно еще воевать? Пора подумать, как разгребать наши помойки.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя