Пресса Архангельской области
 

www.radiocent.ru/" target="_blank">слушать радио юнитон онлайн бесплатно


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Светлана ПОПОВА

"Наши намерения сильны, нас никому не остановить!"

Этот пустырь уже стал символом безвластия в нашем городе. Речь идет о довольно обширном участке земли на пересечении улицы Прокопия Галушина и Московского проспекта. Мало того, что место это не украшает микрорайон, так оно еще делает его опасным - здесь и грабят, и насилуют. И кажется странным, что до сих пор никто на нем ничего не построил....

Ответ простой. Городом сейчас заправляют владельцы торговых сетей. И они смогли застолбить лучшие земельные участки. Этот участок еще в 2006 году получило ООО "Армез". За ним стоят председатель горсовета Дмитрий Юрков и депутаты горсовета - Сергей Моисеев, Александр Фролов и Борис Климов. Их знают также как совладельцев торговой сети "Ромашка".

Видимо, земля бралась впрок, потому что никаких документов вовремя оформ-лено, как требует закон, не было. Возможно, этот участок земли придерживался для перепродажи, поэтому и пустовал. И хотя по закону ООО "Армез" утратило на этот участок права, на него никто не зарился - знали, кто его застолбил.

Но в прошлом году в наш город пришла петербургская компания "Старт", которой был выделен этот участок земли с соблюдением всех законодательных норм. Представители компании предполагали, что, уладив все формальности, они нач-нут строительство торгово-развлекательного комплекса, которого еще в нашем городе не было.

Он должен представлять собой продовольственный гипермаркет (около 12 тысяч квадратных метров) и гипермаркет по продажам товаров для дома и строительных товаров - это около 15 тысяч квадратных метров. Между ними - зона развлечений: современный кинотеатр, спортзалы, фитнес-клуб, система кафе.

Известно, такие центры улучшают социальную обстановку в близлежащем микрорайоне. Его жителям есть где провести выходной, куда пойти с детьми. Молодежь может занять себя в спортзалах, посидеть в недорогих кафе. Цены на все товары и услуги невысокие - ведь крупные сети могут позволить себе это благодаря большому объему продаж. И еще в этом "спальном" районе появятся новые рабочие места, что тоже очень важно. Кстати, в Северодвинске строительство такого комплекса получило поддержку городских властей и продвигается без препятствий.

Комплекс в Архангельске должен был вырасти буквально за десять месяцев, притом силами местных строителей и поставщиков. Они тоже рассчитывали на этот весьма привлекательный заказ.

Но дело застопорилось потому, что ООО "Армез" подал иск в арбитражный суд. Подробности судебных разбирательств мы рассказывали в публикации "Власть сплотила торговые ряды". Забегая наперед, скажем, что "Старт" все суды выиграл, но это затянуло процесс строительства.

И вот на этой неделе прошло еще одно судебное разбирательство. Решение суда тоже было вынесено в пользу "Старта".

Но насколько это решение окончательное? Позволит ли оно "Старту" начать работы по строительству комплекса? Эти вопросы волнуют наших читателей, которые просят компанию "Старт": "Вы нас обнадежили! Теперь не разочаровывайте". Вообще, откликов от жителей микрорайона в поддержку "Старта" пришло много - мы их публиковали.

Светлана ПОПОВА

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Валентинович Лелетин, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО "Старт":

- Суд полностью признал нашу правоту. Всего рассматривалось четыре дела, все решения вынесены в нашу пользу. Главное - земельный участок закреплен за нами, и мы можем начинать работы. Правда, нам предстоит пройти много процедур, предусмотренных законом. Следующие полгода - будет идти активная, большая, но невидимая работа, которая в конечном итоге перейдет в строительство.

Мы и так из-за судебных разбирательств задержались на приличный срок, наверное, на год. Но наши намерения сейчас настолько сильны, что нас никому не остановить.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя