Пресса Архангельской области
 

www.raidstone.ru/" target="_blank">Каменная лестница столешницы мрамор


Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Марья ЛОГИНОВА

Война и "Мир"

Слушая многочисленные истории наших читателей о неудачных покупках и недобросовестных продавцах, так и хочется перефразировать Толстого - все счастливые покупатели похожи друг на друга, каждый несчастливый покупатель несчастлив по-своему. Вот и Виктор Бугаков пришел к нам в редакцию с солидной папкой бумаг под мышкой. "Это просто невероятно, - заявил он нам. - У меня есть все доказательства! Я вооружен!"

24 января прошлого года Виктор Тихонович решил купить микроволновую печь. Пришел в магазин "Мир", что в Соломбале в доме 17 по улице Советской, и начал выбирать. Годом ранее Виктор уже купил в этом магазине водонагреватель, который до сих пор, по его словам, работает как часы. Так что никаких сомнений в качестве предоставленного в магазине товара у мужчины не возникало.

- Присмотрел я одну печь, стоявшую на прилавке, начал ее осматривать. А продавцы подходят, говорят, что эта печь не очень хорошая. Вытаскивают мне из-под прилавка другую, проверяют ее при мне. Работает? Забирайте!

Виктор Тихонович купил печь в рассрочку. Заплатил 1500 рублей и забрал товар домой.

Однако дома обнаружилось, что печь работает плохо - не выдерживает параметры по времени разогрева продуктов. Проще говоря, для того чтобы разогреть, например, картошку или макароны, требовалось полчаса.

Через три дня Виктор Тихонович понес печь обратно в магазин. Дескать, плохо работает, забирайте обратно. В магазине, однако, печь работала как часы. Пришлось нести ее обратно домой, где она опять начинала разогревать макароны полчаса.

Виктору Тихоновичу это надоело, и 28 января он поехал в магазин с рекламацией, которую оформил в соответствии с документами по защите прав потребителя.

В магазине товар приняли, обещали провести экспертизу: "Если дефект заводской, заменим на другую, если нет, заберете обратно эту".

7 марта Виктору Тихоновичу позвонили из магазина и сказали, что все в порядке, экспертиза проведена, печь исправна, в ремонте никогда не была и ее можно забирать домой. А вся проблема в том, что у Бугакова дома проблемы с электропроводкой. Однако подъехавшему покупателю не предоставили никаких документов о проведенной экспертизе. Виктору Тихоновичу это не понравилось, он предложил оставить печь в магазине в обмен на уже заплаченные за нее полторы тысячи рублей.

А вот это уже не понравилось Евгению Антуфьеву, владельцу магазина, и он предложил недовольному покупателю решать все вопросы через суд. Вот так Виктор Тихонович дошел до суда...

20 марта состоялось первое заседание. Суд постановил провести независимую экспертизу товара, за которую Виктор Тихонович заплатил более пяти тысяч рублей.

8 сентября Бугаков и Антуфьев вновь встретились в суде.

- Антуфьев заявил, что LG - честная фирма, она дорожит своей репутацией и подстав у нее быть не может. А я сказал, что раз так, то готов вернуть эту исправную (как показала экспертиза) печь обратно в магазин и получить обратно полторы тысячи рублей. Если печь исправна, давайте разойдемся полюбовно - я вам печь, вы мне деньги, и я снимаю все претензии к вам.

Вот так Виктор Тихонович написал бумагу, что снимает с Антуфьева все претензии и больше не имеет права предъявлять ему их в судебном порядке...

7 ноября Антуфьев вновь пригласил Бугакова к себе в офис. И потребовал ...оплатить недостающую сумму размером в 2400 рублей.

- Мы ж с ним договорились полюбовно. Мол, он мне деньги, я ему печь. А он с меня еще какие-то деньги требует, хотя и печь забрал. Все это время она была в магазине! Я ему все это высказал, а он ответил: "Я с вами разберусь, придут ребята знакомые, приставы судебные, опишут ваше имущество на сумму 2400 рублей, и будем считать, что вы некредито-способный покупатель".

Подавать в суд Виктор Тихонович уже не имел права, поэтому пошел в милицию. В милиции сказали, что ничем помочь не могут, - надобно обращаться в суд. Ничего не оставалось, как идти в прокуратуру, где ему посоветовали подавать иск на Антуфьева в вышестоящий, областной мировой суд.

- Это еще на полгода волокиты. Но я не хочу сдаваться! Пусть все мне вернет - судебные издержки, стоимость экспертизы, заплаченные за печь полторы тысячи рублей и сумму за моральный ущерб в размере одного процента в день от стоимости товара.

В магазине "Мир" Виктор Тихонович конечно же уже ничего покупать не будет. И вообще, будь его воля, - давно бы поменял название магазина с "Мира" на "Войну"...

Когда-то была хороша поговорка: "Покупатель всегда прав". Может быть, разумнее с покупателями не воевать?

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя