Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
11 апреля 2008 (14)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

Два часа страха и восторга

Продюсер "Ледникового периода", спортсмен, тренер певцов и артистов на популярном проекте Илья Авербух добрался и до Архангельска. Свою "Ледовую симфонию", в которой было отведено место и небольшому кусочку интригующего шоу Первого канала, он представил архангельской публике на льду Дворца спорта профсоюзов.

Авербух был в нашем городе два года назад с ледовым представлением "Итальянский карнавал". Тогда проект только раскручивался и на телеэкранах не мелькал, а у Ильи были задействованы только спортсмены-профессионалы, колесившие по регионам России больше двух месяцев. Тогда много говорили и писали о том, что Авербух не только сам много заработал, но улучшил материальное положение многих фигуристов, оказавшихся на распутье после туринской Олимпиады.

Талантливый продюсер вскоре понял, что проект будет не интересен, если не вдохнуть в него свежих идей. Так появились "Ледниковый период" и очень популярные артисты, любимые народом, делом доказывающие, что тоже могут кататься на коньках в парах с ледовыми звёздами.

В этом году в путешествие более чем в 50 городов России, Авербух пригласил артистов кино. Кассовые сборы во многом зависят от их присутствия. Им не возбраняется кататься с помарками, к тому же в каждой из пар в подстраховщиках всегда есть знаменитые фигуристы и недочёты как бы не заметны.

Илья как-то упомянул, что фигуристы в его проектах работают за деньги, а артисты накапливают славу. Но, наверное, это не относится к "Ледовой симфонии". Может ли балерина Анастасия Волочкова, у которой славы через край, выходить даром на лёд?

Позавчера на пресс-конференции, за два часа до представления, великолепная, на высоких шпильках, облачённая в брючный наряд чёрного цвета, с массивными перстнями на длинных пальцах, она блистала своей красотой.

Символический олимпий-ский шарф с ярким рисунком смягчил облик выдающейся балерины. Волочкова с ослепительной улыбкой рассказала журналистам о том, что даёт ей проект Авербуха. Силу и выносливость. Возможность увидеть Россию, почувствовать дружескую атмосферу "команды", которую надо поддержать. Дарить радость зрителям и с благодарностью принимать от них подарки. Анастасия рассказала, что отныне её любовь поделена на балет и фигурное катание. "Только вот на льду я, как страус с вытянутыми ногами по балетной привычке". Волочкова призналась, что устаёт, как и все люди. Расслабиться помогают русская баня и ледяная вода. На этот раз Анастасия выступала в паре с олимпийским чемпионом Максимом Марининым.

Её коронный элемент, балетное па, которое она полчаса отрабатывала на разминке, в танце с Марининым удался. Максим оберегал от падений свою партнёршу и придавал скорость выступлению. В финале танцев появилась белая шаль, та самая, которую Анастасия слегка подволакивала в ходе разминки на льду, напоминая даму с лисой из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". Мужчины на трибунах Дворца спорта безнадёжно вздыхали...

Гениальный организатор, как назвала Илью Авербуха Анастасия Волочкова, раскрыл тайну, сказав, что за теми людьми, которых он бы хотел видеть на проекте, просто идёт охота. Ему жаль, что отказалась дальше танцевать актриса Чулпан Хаматова.

Совместно с компанией "Кока-Кола" в городах, где проходит ледовое шоу, Илья Авербух устраивает мастер-класс и просмотр детей, занимающихся фигурным катанием. Одарённые дети за счёт компании отправятся в Москву, и там специалисты объяснят, есть ли у них большое спортивное будущее.

Илья Авербух признался, что тренерская работа не для него, слишком узко. Тренеры - великие люди, изо дня в день исполняющие одну и ту же работу, а их предают ученики и уходят к другим наставникам.

- Кстати, у моей бывшей жены Ирины Лобачёвой, с которой я поддерживаю нормальные отношения, своя школа фигурного катания. Она тренирует детей,- под-ытожил Илья.

Ирина Лобачёва вышла из проекта. В 2006 она приезжала в Архангельск и феерически танцевала с Авербухом.

На этот раз Илья позволил себе лишь новый ирониче-ский танец с Маратом Башаровым. Но всё же Татьяна Навка с Маратом на архангельском льду смотрелась лучше.

А ещё Анна Семенович и Алексей Макаров, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Алексей Ягудин и Илья Климкин два с половиной часа держали зрителей в страхе и восторге. Зажёгся свет, и полторы тысячи за билет уже не казались такими большими деньгами.

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя