Пресса Архангельской области
 

osetia-segodna.ru/" target="_blank">газета "Осетия Сегодня" - владикавказ телефонный http://osetia-segodna.ru/


Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Светлана АННИНА

Запрещай своих, чтобы чужие процветали!

Лето еще не началось, а набережная уже завалена пивными бутылками и битыми пивными банками. Это последствия одного распоряжения, вышедшего из стен мэрии.

У меня есть друзья в Германии. А познакомились мы с ними здесь, в Архангельске. Случайно встретились в ресторане "Боброфф". В Архангельск они время от времени приезжают по делам. По привычке вечером идут выпить кружечку пива. "Боброфф" они считают лучшим пивом Архангельска, тем более что продукт мест-ный, а всегда же хочется попробовать чего-то оригинального.

Прошлым летом, пока они были в городе, мы почти каждый вечер собирались в павильоне "Боброфф" на набережной. У немцев принято летом маленькие "пивнушки" выносить в народ, то есть на улицы. А здесь - река, красота, белые ночи, прекрасное пиво, чистота, приятные молодые официантки. Сейчасмы переписываемся с немецкими друзьями по электронной почте, они каждый раз вспоминают наши посиделки.

Как-то в прессе я прочитала высказывание Анатолия Миняева, руководителя территориального управления Росприроднадзора по Архангельской области. Речь шла о качестве воды. Вот его слова: "Качество воды в поверхностных водоемах, действительно, не отвечает санитарным нормам. Речь можно вести обо всех 100 процентах поверхностных источников-водоемов. Единственное исключение - поселок Боброво, там воду берут из действительно чистого озера".

Вот еще, оказывается, почему это пиво такое вкусное!

А на днях узнала, что есть распоряжение исполняющего обязанности мэра Виктора Павленко об упорядочении торговли на улицах города. Упорядочить, конечно, ее надо - нет вопросов. Тем более что городу это сделать рекомендовал и губернатор Илья Михальчук. Но упорядочить - ведь не запретить всё подряд!

Но запрещена будет любая торговля пивом на улице. И прежде всего пострадает как раз "Боброфф". По-требление "приезжего" консервированного пива где-то под кустиком на бревне, наоборот, возрастет в разы. А местный производитель будет терпеть убытки, а заодно пострадает бюджет. Потеряют работу люди, прежде всего студенты, которые приехали из глубинки и зарабатывают себе летом на жизнь. Зарплата официантки в павильоне - порядка восьми-девяти тысяч рублей. Притом здесь не бывает "денег в конверте".

Выявилось еще одно поразительное обстоятельство. Оказывается, что за аренду земли, на которой должен расположиться павильон "Боброфф", компания платит круглый год, а пользуется только 120 дней. Получается, что деньги платили за пустующую землю в расчете, что потом смогут окупить эти расходы! А когда пришло время возможных заработков, власть поменяла правила игры! По меньшей мере, это нечестно. К тому же еще зимой были закуплены новые палатки, холодильники, другое оборудование. И всё это теперь оказалось не у дел.

Пивоварение - особый бизнес. Известно, что осенью и зимой потребление пива снижается на 30 процентов, поэтому летом пивовары компенсируют свои потери, стараясь при этом вложиться и в развитие экономики.

Кстати, в прошлом году производители пива "Боброфф" в местный бюджет заплатили 2 миллиона 800 тысяч рублей, а в федеральный 3 миллиона. Ясно, что в этом году будет совсем иной расклад.

Генеральный директор ООО кафе "Онега", в чьем подчинении находится и ресторан "Боброфф", Валентина Синицкая рассказывает, как они ездили на выставку в Петербург. Им предложили поставить пиво на набережную возле Зимнего дворца. А потом организаторы, извинившись, объяснили, что не могут предоставить это место. Питерские власти продвигают только своего производителя - все лучшие места ему!

Конечно, власти Петербурга продвигают своих, в том числе из политических и патриотических побуждений. Но есть и экономическая подо-плека. Нет, не всё равно, каким пивом торговать! Дело в том, что стоимость акциза на одном литре пива - 3 рубля 30 копеек. Если пиво местное - налог идет в местный бюджет. А если привозное - в бюджет того региона, где оно было сварено.

Мало кто знает, что "Боброфф" - еще и один из самых серьезных благотворителей города и области. Здесь помогают музыкальной школе 2, ветеранам Северных конвоев, библиотеке имени Добролюбова, художникам. Средства можно выделить в основном за счет выручки, полученной летом.

На днях по электронке мне снова пришло письмо от моих друзей из Германии. Они собираются приехать летом в Архангельск и уже в предвкушении от наших посиделок за кружечкой пива "Боброфф" на набережной. Я написала, что это будет сделать невозможно, разве что захватим с собой бутылочку-другую и посидим где-то на скамеечке или в кустиках. Немцы были так изумлены, что у них не хватило запаса русских слов, чтобы спросить - почему же? А у меня не хватило логики объяснить им произошедшее. Потому, что логики нет...

Светлана АННИНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя