Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Будет город - космоград!

В Мирном обсудили реализацию федеральной целевой программы развития космодрома и города стоимостью почти в 50 миллиардов рублей

ПУТИН ПОШЕЛ НЕ В ТУ КВАРТИРУ

...Владимир Путин наливает чай из большого металлического чайника, будучи в гостях в семье офицера космических войск. Почему-то многие обратили внимание на этот эпизод в телерепортаже, который показали все ведущие каналы в декабре прошлого года, когда Путин посетил Мирный. Наверное, сыграл диссонанс: президент, космодром - и такой простецкий общежитиевский чайник! Невольно этот чайник стал неким показателем благосостояния военных, которые служат на космодроме и живут в городе Мирном.

А их жизнь такой, какая она есть, без прикрас, Владимир Путин увидел потому, что пошел в гости вовсе не в ту квартиру, которую специально готовили для его посещения. В той-то, конечно, был прекрасный ремонт, специально привезенная посуда и еда.

Хозяйка "случайной" квартиры Светлана Нечай так рассказывала нашему корреспонденту о встрече с Путиным:

- Я просто гуляла с ребенком около подъезда. Смотрю - идут какие-то знакомые люди. Присмотрелась - президент с министром обороны. Президент подошел и спросил - можно ли зайти к нам в гости? Я ответила, что можно. Муж у меня тогда дома сидел, ничего не подозревал. Открывает дверь, а там - Путин, министр обороны, я с сыном и целая толпа сзади. Представляете? Я-то, признаюсь, испугалась сначала. А Леша не растерялся, представился, как полагается...

Вспомним эту историю, чтобы подчеркнуть - как важно не делать показуху! Ведь именно, посетив обычную офицерскую семью, президент сказал сакраментальную фразу: "Так наши офицеры жить не должны".

И именно с этой уже крылатой путинской фразы началось в прошлую субботу заседание координационного совета по реализации федеральной целевой программы развития космодрома "Плесецк" и города Мирного. На этом совещании, которое прошло в Доме офицеров Мирного, встретились руководство области и космодрома, туда были приглашены специалисты и журналисты.

ГЕНЕРАЛ ПРЕССУ ВЫСТРОИЛ...

На самом деле было очень интересно послушать - ведь речь шла буквально о строительстве космограда - и повеяло чем-то фантастическим, от чего захватывало в детстве дух.

Вел эту встречу Владимир Александрович Поповкин, командующий космическими войсками Вооруженных сил РФ. Нам предлагалось прослушать два доклада - один делали военные, другой - администрация области. Должен был получиться диалог, в котором предстояло выяснить, как область сможет участвовать в реализации программы, определить проблемные моменты. Разногласия возникли довольно быстро - по поводу допсоглашения военных с мэрией Мирного. Насколько можно было понять - федеральные деньги на ремонт дорог выделяются мэрии, она отвечает за их ремонт и строительство, а потом готовые дороги передает военным. И что-то там затянулось с подписанием соглашения...

Губернатор Илья Михальчук предложил эти частности обсудить и разрешить потом, а сейчас продолжить разговор о стратегических направлениях реализации программы. Но командующий настоял на продолжении разбирательств. А когда слово для объяснения взял мэр Мирного Виктор Солодов, генерал Поповкин резко сказал кому-то невидимому:

- Уберите прессу!

Пресса, в том числе и федеральная, стала покорно вставать со своих мест. Какой-то человек, видимо, специально обученный, пошел по рядам проверять - не затерялся ли какой журналист?

ДАЖЕ КОФЕ ВЫПИТЬ НЕГДЕ

Ладно, зато выпьем кофе! И тут же мы обнаружили - выпить кофе в Мирном негде! Местные коллеги преду-предили - в кафе "Орбита" не ходите! Те, кто жил в гостинице "Заря", категориче-ски не рекомендовали к ней даже подходить. В результате кофе мы выпили в мэрии, в редакции газеты "Вестник космодрома".

Конечно, это нонсенс. Это же главный космический город, расположенный на территории России! Речь, конечно, идет не только о кофе, а об устроенности вообще. Город чистый, правильный, но будто законсервированный. Не был в нем лет десять, приехал и видишь - ничего не изменилось. Понятны чув-ства президента, который, посетив Мирный, предложил немедленно разработать и внедрить федеральную программу развития космодрома и города. Это касается и нас, жителей области. Космодром же находится не в безвоздушном пространстве!

Я размышляла - вот эти умные ракеты они же запускают не просто так, не для своего же удовольствия. У космических военных есть только одна единственная задача - защитить меня! Говорю "меня", потому, что "нас" звучит расплывчато. Скажем так - защитить каждого из нас. И, если бы меня вдруг спросили - согласна ли я, чтобы Мирному выделили те большие средства, которые предусмотрены программой, я бы, конечно, ответила утвердительно. И чтобы были построены, как планируется, торговый центр, аквапарк, жилье для военных, общежитие, дороги, кофейни. Потому что речь идет об интеллектуальной элите, с одной стороны, и военных - с другой. Они по долгу службы вынуждены жить в городе, расположенном среди тайги. Но у страны уже появились возможности сделать их жизнь и службу комфортными. Этому можно искренне порадоваться. Но почему военные часто видят в лице нас, жителей области, некоего "условного противника", которого лучше дер-жать на расстоянии? И чего уж с нами церемониться...

ЕСЛИ ИДТИ ВТУПУЮ

После того, как закончилось совещание, был организован подход к прессе. И я задала вот этот вопрос Александру Владимировичу Поповкину - зачем они нас пригласили на обсуждение реализации программы, если сразу же выгнали? Что там было секретное? Ответ командующего привожу дословно:

- Мы просто знаем, как всё в России делается, мы медленно запрягаем. Прошло практически пять месяцев с начала года, и как мы этот год выполним, так у нас дальше будет двигаться федеральная целевая программа, поэтому нам хотелось поговорить пооткровенней. Если вы хотите услышать сенсации, то сенсаций нет и не будет. Мы сделали всё, я был уверен, а теперь уверенности стало больше, что все мероприятия, которые заложены по социальному развитию города Мирный, будут выполнены в этом году. Деньги закладываются небольшие, но в этом году закладывается весь темп и ход работ на следующие два-три года. В этом году мы должны получить очень много разрешительных документов. Мы должны сделать проектную документацию: чтобы ее сделать, надо решить целый ряд вопросов. Решать их надо по закону, но всё время близко к грани. Если идти втупую, то их вообще можно было не решить, поэтому мы вас удалили, чтобы эти вопросы решить. Мы все вопросы решили - это самое главное. А для того, чтобы их решить, не всегда должна быть пресса.

Когда коллеги потом меня спросили, удовлетворена ли я ответом генерала, я сказала, что вполне. Главное, здесь комментировать ничего не надо...

Затем губернатор Илья Михальчук подробно рассказал о документах, которые были подписаны - это график финансирования программы, решение о передаче 300 километров местных дорог в ведение Минобороны. Кстати, когда еще мы присутствовали на совещании, генерал Поповкин говорил, что до конца лета необходимо освоить 400 миллионов рублей на ремонт дорог - сумма для города довольно внушительная. Сказал губернатор, что уже готово и будет подписано соглашение по экологии. Также он подчеркнул, что уверен - все ведомственные преграды будут преодолены, и программа осуществляться будет эффективно, деньги освоят в срок.

Под конец хочу еще раз вспомнить уже упомянутый визит Владимира Путина в Мирный. Как знать, если бы он пошел в "потемкин-скую деревню", которую ему угодливо подготовили, возможно, не было бы целевой программы в том виде, в котором она представлена сейчас, где главный "объект" - человек, его комфорт, удобство. Потому что любая космическая техника без него - ничто.

Президент своим примером показал - открытость полезна...

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя