Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

В Архангельске после посещения "Ашрам Шамбалы" пропадают девушки

В среду "Клуб медицинских журналистов" обсуждал проблему с сектами в Архангельской области и влияние деструктивных тоталитарных культов на здоровье человека. Картинка получилась яркая и страшная. Секты разрушают психику, не дают адептам обращаться к докторам, а навязывают свое псевдолечение, запрещают переливание крови, прививки. Многие, попав внутрь тоталитарного культа, просто гибнут. Лечение у сектантских шарлатанов и запрет на традиционную медицину доводит до смерти немало адептов. Особенно их детей.

А попасть туда очень легко. Пара семинаров "свидетелей" чудес гуру, книги и диски с учением, которое только о добре и лучшей жизни, и много-много обещаний счастья и здоровья. Важным плюсом к этому медитация, ограничения во сне и пище, коллективная имитация эйфории или печали, словесное участие в судьбе, "жалость", "любовь" к вновь прибывшему и демонстрация ненависти к его обидчикам. Эти и многие другие манипуляции и уловки очень скоро позволяют завладеть душой и телом человека. Чаще всего адепты попадают в полную зависимость от лидера. Из них качают средства, их используют как рабов. Получив всё возможное, выбрасывают за ненадобностью.

Чаще всего секты вползают в доверие к самым незащищенным. К людям с оголенной душой, измученной горем, болезнью, изменой и так далее. К детям, подросткам. Они лучше других подготовлены к встрече с "чудом". Они его ждут. Вот представители одной из псевдоиндуистских сект "Саи Баба" умудрились уговорить заведующую детским отделением одной из архангельских больниц под предлогом благотворительной помощи впустить их и принялись рассказывать детям о живых богах, живущих в Индии. Лекции прекратились только после того, как родители забили тревогу. Часто представители различных сект звонят детям по телефону в те часы, когда родителей не может быть дома. Обращают в свою веру, запугивая, к примеру, Армагеддоном. Бывает, родители спохватываются поздно. Ребенка уже надо лечить.

"Ашрам Шамбала" проводит тайные занятия по йоге в АГКЦ и Дворце спорта, а какое-то время сходки проводились в 22-й архангельской школе. А вербовка очередных адептов проходила даже в Клубе любителей бега "Гандвиг". Эта секта извест-на своими успехами в сексуальном раскрепощении девушек и превращением их в сексуальных рабынь. Они используют психологиче-ские методики, подавляющие волю человека. Их курсы очищения - это бдения в темноте, без еды и сна. Практикуются оргии и половые связи с животными. Уход из семьи для адептов "Ашрам Шамбалы" - правило. Известны случаи истязаний и доведения до самоубийств. В Архангельске после занятий в "Ашрам Шамбале" пропадают девушки. Одну из них мать не может найти уже четыре года.

Гуру некой организации "Аштар" проводили сеансы и свои целительские семинары прямо в 14-й школе и в архангельском муниципальном учреждении Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам "Леда". Семинар - 300 рублей, индивидуальная консультация - тысяча, книжка - 500. Опять медитация, выходы в астрал, избавление от страшных вирусов, спасением от которых владеют лишь они и за большие деньги помогают своим. Посвящение в навигаторы. Кстати, по их теории - первым навигатором был Иисус Христос. У него был плащ-навигатор. А святые прилетают к людям исключительно на космиче-ских кораблях.

Люди верят всему этому бреду, отдают все свои деньги, имущество, теряют детей. В сектах состоят преподаватели вузов, педагоги школ, врачи. Повсюду за бешеные деньги психогенетики и разные липовые профессора с академиками исправляют карму рода, штопают ауры, нейтрализуют семейные проклятия и восстанавливают наследственность. А законодательство бессильно. Старший прокурор област-ной прокуратуры Татьяна Гармаш говорит, что действующая законодательная база не позволяет закрывать такие организации. Даже если религиозные объединения не зарегистрированы, они имеют право на существование. У нас свобода совести.

Помог бы областной закон, ограничивающий деятельность сект. Кроме того, спасать надо до, а не после. Психотерапевт Елена Боярская утверждает, что мировая практика и личный опыт показывают, только 30 процентов адептов можно спасти. 70 навсегда остаются зависимыми и пропадают. А пока мы не торопимся с законом, секты активизируются: посылают десанты, дарят школьным библиотекам специальную литературку, расставляют ее же на полках в книжных магазинах по низкой цене, сеют рекламу, маскируются под партии и академии.

Специалисты, собравшиеся в клубе медицинских журналистов, признались, что ситуация с сектами еще как-то прозрачна в Архангельске и Северодвинске. Ее хотя бы отследить можно. А что творится в глубинке, вообще подумать страшно.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя