Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Наталья БАЛАШОВА

Отопительный сезон завершен. Впереди - летняя ремонтная кампания

30 мая в Архангельске официально завершился отопительный сезон. В этом году из-за холодной погоды он продолжался дольше, чем в предыдущие годы. А уже 31 мая начнутся гидравлические испытания теплосетей. Северодвинск от тепла будет отключен чуть позже - 2 июня.

О том, каковы итоги минувшего отопительного сезона и какие работы планируется выполнить в летнюю ремонтную кампанию, мы сегодня беседуем с главным инженером Главного управления ОАО "Территориальная генерирующая компания 2 по Архангельской области" Александром Лобановым.

- Александр Михайлович, в общем-то в этом году сложилось ощущение, что особых перебоев с подачей тепла в дома не было, да и о каких-то крупных авариях не слышно было. И все-таки, на ваш взгляд, можно было сработать лучше?

- Мы считаем, что сработали хорошо. Особенно Северодвинск. Дело в том, что теплосети в областном центре находятся в худшем состоянии, нежели северодвинские. Да, инциденты были, но не по нашей вине. Однажды мусоровоз на Экономии снес теплотрассу, в другой раз теплотрассу в Исакогорке проломил автобус. Были проблемы с арендованными котельными и арендованными тепловыми сетями. Их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому и руковод-ству Архангельских тепловых сетей, а также руководству ГУ "ТГК-2 по Архангельской области" пришлось приложить немало усилий для решения этих проблем. Было, например, отключение от напряжения трансформаторной подстанции в Цигломени. Архгортеплосети сутки трудились в поселке, чтобы устранить неполадки.

- И это, наверное, в очередной раз доказывает, что аренда котельных не совсем прибыльный бизнес. Но тем не менее вы от него не отказываетесь...

- Наша основная задача - обеспечивать бесперебойно город теплом. И мы выполняем те задачи, которые перед нами поставлены. Хотя во-просов по техническому состоянию и оснащению котельных много. Зима была достаточно теплая, и жалоб в наш адрес со стороны архангельских и северодвинских потребителей практически не было...

- Сейчас для вас главное - подготовиться к очередной зиме. Каковы основные задачи летней ремонтной кампании?

- В ходе летней ремонтной кампании в Архангельске и Северодвинске планируется заменить 21 километр теплосетей. (Всего в двух городах почти 450 километров сетей. - Прим. ред.). Основная задача - это, естественно, ремонт и реконструкция теплосетей. Ремонт сетей позволяет спокойно, без аварий, жить и работать зимой, ну а реконструкция нацелена на то, чтобы Архангельск и Северодвинск могли развиваться в плане строительства, что сейчас, в общем-то, и происходит. Уже созданы программы по развитию тепловых сетей и для Северодвинска, и для Архангельска. С ними уже ознакомились в мэрии обоих городов. Северодвинская программа на сегодняшний день находится в более продвинутом состоянии. Архангельская же рассмотрена, но до конца пока не доведена.

- Как известно, еще не так давно наши энергетики били тревогу, что строительство в Архангельске идет масштабное, а запаса мощностей уже катастрофически не хватает. А как на сегодняшний день обстоят дела с тепловыми мощностями?

- Если говорить о Северодвинске, то он имеет достаточно большие резервные мощности, и там сейчас такой проблемы не существует. Я думаю, что и в ближайшем будущем не возникнет. Неплохо обстоят дела и в Архангельске. Все те объекты, что будут построены до 2010-2011 годов, мы покроем имеющимися сегодня у нас мощностями, а это примерно 210 гигакалорий.

- Чтобы успешно выполнить летнюю ремонтную программу, требуются значительные средства. Вы отпускаете потребителям тепловую энергию, а как исправно они её оплачивают? В СМИ были сообщения, что некоторые из них добросовестностью не отличаются...

- Потребители задолжали ТГК-2 порядка 700 миллионов рублей. И этих денег, конечно же, будет не хватать. То, что задолженность реструктуризирована, то есть будет "гаситься" в течение определенного времени, - утешение слабое. Деньги нужны сейчас - на материалы, запчасти, чтобы закупить новое оборудование и заменить изношенное. Все должны понимать: если мы не получаем вовремя оплату за отпущенное тепло, то это автоматически приводит к тому, что в компании возникают сложности с финансированием каких-либо программ, в том числе ремонтных, а также тех, что направлены на эффективность производства.

Наталья БАЛАШОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя