Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 мая 2008 (21)
Светлана ГАВРИЛОВА

Гимн России можно исполнять бесплатно

Недавно читала в Интернете мнение, что борьба за соблюдение авторских и смежных прав - это такая плата России за вхождение во Всемирную торговую организацию. В этом утверждении спорен акцент - но не само утверждение: в самом деле, государство обратило внимание на соблюдение закона об авторских и смежных правах только тогда, когда беззащитность наших художников, композиторов, поэтов, музыкантов со товарищи стало краеугольным камнем при вступлении России в ВТО.

Государство-то внимание обратило, закон совершенствуется, правовое поле упорядочивается. Но вся эта законотворческая деятельность "бежит" далеко впереди нашего привычного образа мыслей. Ну не готовы мы еще уравнивать музыку и колбасу и одинаково платить за то и другое. А главное - неясен механизм: как платить?

"Разложить по полочкам" действие закона я попросила директора северо-западного филиала Российского общества по управлению правами исполнителей Тимофея Бичева.

- Тимофей Юрьевич, есть ощущение, что в стране всколыхнулась волна если не интереса, то по крайней мере любопытства к тому, что связано с правами авторов и исполнителей. Буквально на прошлых выходных по Пятому каналу показывали репортаж с рейда по известному ночному клубу. Почему? Что-то новое появилось в законе?

- Глобального - ничего. Но есть такой нюанс. До Нового года, когда действовал старый федеральный закон об авторском и смежном праве, мы собирали вознаграждение в отношении всех исполнителей и всех производителей фонограмм, независимо от того, передали они нам свои права или не передали. После Нового года, со вступлением в силу четвертой главы Гражданского кодекса, государство решило навести порядок и оставить на поле деятельности несколько организаций, которые могли бы заниматься управлением правами в отношении всех исполнителей и производителей фонограмм. Но эти организации должны пройти государственную аккредитацию. Государственную аккредитацию проводит Росохранкультуры. Закон вступил в силу с 1 января 2008 года, но всё, что сделало Росохранкультуры, - это подготовило типовой устав организации, которая претендует на аккредитацию. Остальное пока "провисло".

На территории Российской Федерации сегодня нет ни одной подобной организации, у которой есть государственная аккредитация. Все мы действуем в рамках прямых договоров. У РОУПИ порядка тысячи договоров с правообладателями разных смежных прав на территории РФ. Есть и международные договоры, их порядка тридцати, семнадцать из которых с странами Евросоюза. Мы являемся членами двух крупнейших международных ассоциаций SCAPR и AEPO-ARTIS.

- С кем из наших известных артистов работаете?

- Сегодня мы работаем, например, с Валерием Леонтьевым, Львом Лещенко, Алсу, Надеждой Бабкиной, Ефимом Шифриным, Валерией, различными крупными музыкальными коллективами и так далее. Что касается производителей фонограмм: у нас есть доверенность Российского общества управления смежными и авторскими правами на работу с фирмой грамзаписи "Мелодия", то есть права производителей фонограмм советского периода принадлежат нам.

- А многим, в том числе и мне, до сих пор непонятно, что такое публичное исполнение фонограммы...

- Четвертая глава Гражданского кодекса дает четкое определение: это исполнение фонограммы с помощью живой музыки либо технических средств, в том числе радио и телевидения, а также показ аудиовизуального произведения, в месте, открытом для свободного посещения, либо в месте, где присутствует значительное число лиц, не относящихся к кругу семьи. То есть всё, что звучит за пределами вашего частного владения, называется публичным исполнением фонограммы. Есть только три вида фонограмм, за публичное исполнение которых платить не нужно: это религиозные обряды, траурные процессии и исполнение государственного гимна. Государственный гимн России не имеет ни авторских, ни смежных прав. А вот гимн Советского Союза попадает под действие закона об авторских и смежных правах, потому что государственным символом уже не является.

- Если представить аб-сурд-ную ситуацию: я устрою на своей даче платную вечеринку с музыкой, - это будет считаться публичным исполнением?

- Да. Вы же используете чужую интеллектуальную соб-ственность в своих коммерческих целях.

- Что тогда я должна делать, чтобы соблюсти закон?

- Вы должны заключить два соглашения. Одно - с Российским авторским обществом, другое - с Россий-ским обществом управления правами исполнителей. Многие говорят: вот мы купили лицензионный диск и поэтому можем ничего не платить. Но на каждом лицензионном диске черным по белому написано: запрещено публичное исполнение, публичный прокат и т. д. и т. п. Данная продукция предназначена только для частного использования.

- И сколько нужно платить?

- Ставки вознаграждения "плавающие" - всё зависит от вида использования. Нельзя под одну гребенку причесывать, скажем, парикмахерскую и ночной клуб. И в том же самом ночном клубе есть разница: звучит музыка, скажем, на простой дискотеке - или под нее исполняется стриптиз. Далеко не каждый автор и исполнитель будет согласен, чтобы под его музыку кто-то танцевал стриптиз. Согласитесь, создателям песни "Крейсер "Аврора"" или хору мальчиков мало счастья от того, что какой-то парень выходит на сцену и раздевается под их песню. Соответственно и плата по данному виду использования будет максимально высокой.

- Приведите пример, как рассчитывается плата.

- Смотрите: среднее кафе в Архангельске рассчитано на 30-40 мест. Выплата будет составлять примерно три тысячи рублей в месяц.

- А, например, для водителя такси?

- Это две десятых процента от оборота. Допустим, таксист, у которого в салоне играет музыка, в день зарабатывает около двух тысяч рублей. Так вот с двух тысяч он должен заплатить два рубля. Но и на эту сумму идет понижающий коэффициент! Коэффициент варьируется в зависимости от того, какая в данном городе численность населения. Для Архангельска он составляет 0,8.

Есть еще и такой момент: любой производитель или импортер оборудования, которое может нести в себе интеллектуальную собственность, при производстве или ввозе товара должен оплатить от трех до пяти процентов его стоимости. Например, вы купили CD-диск, а у вас есть MP3-плеер. Так вот за ваше личное право скопировать фонограмму с этого диска на плеер вы, сами того не зная, заплатили эти три-пять процентов, когда покупали плеер.

- Архангельские предприниматели уже поняли, что за использование фоно-грамм нужно платить?

- Не сказать, чтоб к нам выстраивалась очередь... Но уже немало кафе, ресторанов, магазинов, фитнес-центров, парикмахерских, саун заключили соглашения и осуществляют выплаты. Злостных неплательщиков тоже хватает, с ними мы боремся с помощью правоохранительных органов, пишем заявления в милицию, прокуратуру, воздействуем через Арбитражный суд. Закон позволяет нашим инспекторам производить скрытую съемку, фиксировать публичное исполнение фонограмм исполнителей и после этого подавать в суд на нарушение их прав. Минимальный размер компенсации за каждый случай нарушения авторского либо смежного права - 10 тысяч рублей. Максимальный - пять миллионов.

Инспектор заходит в кафе, покупает что-нибудь - и таким образом устанавливает, что в этом заведении ведется коммерческая деятельность. Потом садится и слушает. Зафиксировал одну песню, которая исполняется без вознаграждения исполнителю, - можно выставлять штраф в 10 тысяч. Услышал и зафиксировал десять песен - следовательно, сто тысяч рублей...

Милиция по итогам проверок возбуждает либо административное делопроизвод-ство, либо уголовное - если стоимость нарушенных прав превышает 50 тысяч рублей. В таком случае возбуждают дело по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ. Если стоимость нарушенных прав составит более 250 тысяч рублей - возбуждают дело по части 3, а там наказание до шести лет лишения свободы. Причем данная статья переведена в разряд тяжких уголовных преступлений, и условный срок по части 3, по идее, не предусмотрен.

- Что нужно, чтобы началось производство по делу? Заявление вашего инспектора?

- Заявление может написать любой гражданин. Вот вы видите, что в данном кафе или клубе происходит нарушение закона...

- Но откуда я знаю, нарушение это или нет? Может, у них есть соглашение с вами?

- Ответ на данный вопрос может получить любой гражданин! Точно так же, как вы можете спросить, есть ли у заведения сертификат, вы можете узнать, осуществляется ли выплата вознаграждения исполнителю. Копия соглашения с РОУПИ должна находиться в уголке покупателя.

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя