Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 мая 2008 (18)
Светлана ГАВРИЛОВА

Бусы повесили, встали в хоровод...

Вторник, Поморский университет, дебаты кандидатов в мэры Архангельска. Один из кандидатов берет слово, и в этот момент в актовый зал шумно заходит Древарх Просветленный, который тоже документы подавал, но в избиркоме в регистрации ему отказали. Смех, крики, аплодисменты. Древарх приветствует публику, отстегивает крылья, садится в зале по соседству с Александром Донским. Потом, в аккурат когда кандидаты будут обсуждать уборку Архангельска, Донской нечаянно заденет Древарха, и тот уронит на пол пластиковую бутылку с водой. Вода разольется, бутылку выбросят, а лужу никто до конца дебатов так и не уберет... Просто по Чехову.

Вокруг этих дебатов, организованных студентами истфака ПГУ, несколько дней царил виртуальный ажиотаж. На архангельских сайтах только и разговоров было: придет на дебаты кандидат Виктор Павленко или не придет. Мол, он поставил условие: буду, если не будет Дон-ского. А Донской собирался прийти в качестве эксперта наравне с политологами Вадимом Трескиным и Сергеем Федоровым. И, узнав об условии своего бывшего зама, тоже долго думал, идти или нет. В результате Александр Викторович пришел. Виктор Николаевич - нет. Еще один кандидат - Петр Орлов не пришел, потому, что находился в это время в командировке.

Не пришла и приглашенная тоже Лариса Базанова. И в дебатах, получилось, участвовал кандидатский "мейнстрим" - без лидеров, но и без водителей-бульдозеристов: Михаил Качанов, Михаил Силантьев, Александр Тутов и Александр Гречаный.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Александр Тутов объявил, что крайних оппонентов здесь нет, все хорошо друг к другу относятся. Некоторых кандидатов он пригласил бы работать в своей команде ("Спасибо", - откликнулся с места Древарх Просветленный). Михаил Силантьев - тот вообще расставил точки над i сразу: он намерен раскрутить перед выборами в областное Собрание аграрную партию, которую сегодня возглавляет. И грех такой возможностью, как выборы мэра, не воспользоваться. Ну по крайней мере, честно. Ведущие показали заготовленную презентацию "Архангельск - больной город", где теми самыми больными местами были обозначены дороги, жилье и благоустройство. Кандидаты эмоционально порассуждали о жилье, дорогах и благоустройстве. "Подружили против" Павленко, Белокоровина и Моисеева, которые виноваты хотя бы в том, что не пришли (интересно, какой резон приходить последним двум, если они и не кандидаты уже?). То есть, повторюсь, нормально встреча прошла. Просто, непритязательно, ожидаемо.

Неожиданности были со стороны студентов, собравшихся в зале. И состояли они в отсутствии этих самых неожиданностей. Нет, в общем, оно понятно: если ты в вертикали власти даже не пенек, стань веточкой. Не веточкой - так иголочкой. Не иголочкой - так подпрыгни и повисни елочной игрушкой. Но вот сидят ребята - будущие историки, журналисты, словесники. Молодые, живые, никуда еще не вписанные и не встроенные. Огромная аудитория. А вопросы кандидатам по пальцам рук можно пересчитать, да и то четыре из них задали представители политических партий...

Подводя итоги, эксперты были единодушны в одном: дебаты не состоялись. То есть состоялись, но - смотрины, междусобойчик. По поводу того, что происходит - выборы или не выборы, тоже много было рассуждений. Руководитель Поморского центра публичной политики определил их словом "как бы", Александр Донской - "назначением Виктора Павленко". А вот Вадим Трескин делать прогнозы поостерегся. Потому что "архангельский избиратель способен посрамить любой прогноз". В принципе, не так все страшно, если бы студенческие дебаты не были на данный момент первыми и, судя по всему, единственными в этой выборной кампании.

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя