Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 мая 2008 (18)
Светлана ГАВРИЛОВА

Уравнение со многими неизвестными

С будущего года Единый государственный экзамен переходит в штатный режим. Эксперимент завершается уже этим летом - собственно, уже сейчас его называют не экспериментом, а переходным периодом. И летом 2009-го мы получим конечный результат восьмилетней работы. И увидим, во что воплотилась неплохая, в общем-то, идея уравнять выпускной и вступительный экзамены, причесать стартовые возможности выпускников, а заодно и проредить "взяткобрательные" возможности вузов.

При этом ЕГЭ продолжает "меняться в лице". В этом году у него масса особенностей по сравнению с прошлым годом, и специалисты областного департамента образования и науки на вопрос, определена ли схема сдачи экзамена в штатном режиме, отвечают отрицательно. Не определена. ЕГЭ не вычищен и не отшлифован, он будет меняться дальше. Как?

РУССКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЛИТЕРАТУРА - НЕТ

В среду на пресс-конференции руководитель областного департамента образования и науки Владимир Мигунов рассказал, чем ЕГЭ-2008 отличается от ЕГЭ-2007. Во-первых, осталось лишь два обязательных предмета: русский язык и математика, литература из списка обязательных исключена. Экзамены по выбору остаются прежними. Во-вторых, система "плюс один" в этом году сохраняется, но только при выставлении оценки по математике, русскому языку и литературе (в 2007-м система "плюс один" действовала в отношении девяти предметов). В чем заключается система: если у выпускника в журнале за год "три", а ЕГЭ написан на "два" - в аттестате будет "три". Если разница в оценках больше одного балла (в журнале "пять", а ЕГЭ написан на "три"), то итоговую оценку вычисляют как среднее арифметическое. Система, прямо скажем, комфортная, но сохранится ли она, когда ЕГЭ перейдет в штатный режим, неизвестно. По словам Владимира Мигунова, в течение этого года Министерство образования решит, оставить ли математику в числе обязательных экзаменов. Математика - экзамен дюже уязвимый. Возможно, лучше будет сделать его выборным для тех, кто пойдет по соответ-ствующему профилю учиться.

Если раньше выпускники вечерних школ проходили итоговую аттестацию в форме Единого госэкзамена по желанию, то теперь он для них обязателен. Свидетельство ЕГЭ стало действительным не полгода, как раньше, а все полтора. То есть выпускники могут поступать в следующем году с результатами предыдущего года. И еще: теперь свидетельство ЕГЭ заверяется "живой" подписью директора школа, а до этого все свидетельства удостоверяла электронная подпись директора областного департамента образования и науки.

НА ЕГЭ - В ВОЛОГДУ

По словам Ольги Дитятьевой, начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования, с нового года в форме Единого госэкзамена можно будет сдавать иностранный язык (к слову, с этого же года регионы потеряют право самостоятельно определять, какие экзамены проводить в форме ЕГЭ). Сейчас - нельзя. А некоторым выпускникам - нужно. Поэтому им разрешают сдавать экзамен в Вологде, где иностранный язык включен в перечень предметов, по которым ЕГЭ проводить можно. В прошлом году в Вологду ездили два наших выпускника, в этом - будет сдавать иняз у соседей одна архангельская выпускница.

Много нареканий вызвали в этом году сроки сдачи: экзаменационный период перенесен на две недели раньше. Ольга Дитятьева говорит, это решение Министерства, которое стало известно департаменту только в марте. И понятно, что отдуваться за него тоже департаменту. Некоторые родители уже заявили, что готовы подавать в суд: времени на подготовку мало, учебная программа не выполнена.

А сроки следующие: 19 мая - обществознание, химия; 22 мая - физика, история России; 26 мая - биология, география, литература; 29 мая - русский язык; 4 июня - математика; 10 июня (резервный день) - русский язык, химия, физика, биология, география; 11 июня (резервный день) - математика, литература, обществознание, история России.

СИДЕТЬ ДОМА И ОТСЛЕЖИВАТЬ СВОЙ РЕЙТИНГ

В прошлом году от консультанта департамента Всеволода Осипова я услышала идею создать единую систему конкурсного приема. Ведь как сейчас поступают наши абитуриенты? Подают документы во все три областных вуза и еще в пару ссузов, а потом выбирают, куда в конечном итоге пойти учиться. Поэтому есть мысль создать сайт, все учебные заведения будут заносить данные своих абитуриентов, а затем выстраивать их рейтинги по каждой специальности. Абитуриент заходит на сайт и смотрит: здесь я не прошел, здесь прошел, но учиться не хочу, а здесь прошел и всё меня устраивает. Потом берет оригиналы свидетельства ЕГЭ и аттестата - и бегом на зачисление. При этом он автоматически вычеркивается из рейтингов других учебных заведений.

В идеале такая система должна заработать по всей стране одновременно. Ведь результаты ЕГЭ можно посылать в другие регионы по почте. А потом сидеть дома и отслеживать свой рейтинг не только в своем регионе, но в дальних вузах, куда тоже подал документы. Что это дает? Мобильнее становится абитуриент, а у вузов появляется возможность "завлекать" к себе студентов из других регионов - и вырастает межвузовская конкуренция. Представьте, как интересно это будет выглядеть сейчас, когда сокращается численность выпускников школ и одновременно реализуется нацпроект "Образование"! Вуз вывесит информацию о том, что он получил президентский грант, и абитуриент, который проходит сразу в несколько учебных заведений, сможет выбирать: у этого университета есть дополнительные средства из федерального бюджета, а у этих-то нет...

В Новгородской области (кстати, регион - один из лидеров по внедрению ЕГЭ) единую систему конкурсного приема уже опробовали. Результаты любопытные. Например, удается отследить, из каких районов больше выпуск-ников поступает и куда, какая специальность самая востребованная в том или ином районе области и так далее. Конечно, такой материал есть у нас и сейчас, но по каждому вузу в отдельности, и то если вуз сам его собирает и анализирует. А так эта информация станет общедоступна.

В нашей области единая система конкурсного приема не введена до сих пор. Проблемы - финансовые и технические. К тому же федеральный центр недавно заявил, что вскоре будет создавать общероссийскую систему. А лезть вперед батьки регионам как-то не с руки...

МЕДАЛИ ПРИГОДЯТСЯ РАЗВЕ ЧТО ДЛЯ ПОРТФОЛИО

С будущего года отменят и льготы при поступлении для медалистов. Медаль сможет пригодиться разве что для портфолио. Есть слухи, что со сменой руководителя Рос-обрнадзора (Виктора Болотова называли главным "технологом" ЕГЭ) изменится и политика по ЕГЭ - станет мягче. И большую роль при поступлении ребенка будет играть его портфолио - его "внеаттестационные" достижения: победы в соревнованиях, общественная и творческая деятельность и так далее.

Витают в воздухе и еще пара тенденций. Например, говорят, что неофициально Министерство уже преду-предило регионы: когда ЕГЭ станет штатной процедурой государственной аттестации выпускников, все расходы по проведению как "первой", так и "второй" волны лягут на плечи областного и муниципальных бюджетов. Пока ЕГЭ шел в режиме эксперимента, расходы на его проведение частично компенсировал федеральный бюджет.

Хотя предполагается, что "вторая волна" будет с каждым годом сокращаться и в идеале вообще сойдет на нет. То есть все, кто захочет по-ступать в вузы и ссузы, должны будут сдать ЕГЭ в мае-июне. Вузам только останется такого-то июня открыть двери приемных комиссий и дожидаться абитуриентов со свидетельствами. А потом такого-то июля закрыть двери приемных комиссий, устроить рейтинг среди свидетельств и вывесить приказ о зачислении. Ну плюс проведение дополнительных творческих испытаний. Но таких специальностей, где они требуются, у нас три-четыре на вуз.

И еще. Пока ЕГЭ шел в режиме эксперимента, была установка: по результатам Единого госэкзамена в отношении педагогов, школы или муниципальных органов управления образованием организационные и управленческие выводы не делать. Теперь ЕГЭ закреплен федеральным законом...

Светлана ГАВРИЛОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя