Пресса Архангельской области
 

По привлекательной цене www.salonlustr.ru/" target="_blank">светильники на любых условиях.


Северный комсомолец
9 мая 2008 (18)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Одна поездка в автобусе - и вы учитесь ходить заново

Но виновных не найдут

В одном из прошлых номеров нашей газеты мы рассказывали историю пенсионерки Галины Захаровны Овчаренко, которая еще в конце декабря прошлого года получила сложнейшую травму ноги из-за халатности водителя автобуса 42-го маршрута. Водитель не просто не заметил, что пенсионерка еще не покинула салон автобуса, закрыл дверь и поехал, но и не услышал, как она кричала в тот момент, когда автобус уже набрал ход. Да и мудрено ли было не услышать, когда на весь автобус грохотала музыка? Итогом такой вот предновогодней поездки для Галины Овчаренко стал тройной перелом ноги. (Подробнее - в материале "Водитель слушал музыку" от 8 февраля 2008 года.)

Сейчас Галина Захаровна учится ходить заново. Для 68-летней женщины, и без того имеющей артрозо-артрит голеностопного сустава, это очень тяжело. На беду Галины Овчаренко не откликнулся ни один правоохранительный орган - ни милиция, ни прокуратура, ни ГИБДД, ни, в конце концов, мэрия в лице управления транспорта и связи, которое, по его собственному заверению, пристально контролирует деятельность частных перевозчиков в нашем городе. Не откликнулся до тех пор, пока она сама, едва оправившись от шока, не начала стучаться во все двери.

Правда, толку от этого "стука" пока что мало. В мэрии ей ответили, будто для того, чтобы наказать водителя, нужен номер автобуса, которого в состоянии шока пенсионерка, понятное дело, не записала и не запомнила. Прокуратура Октябрьского района спустя ровно месяц после того, как Галина Овчаренко написала туда письмо с подробнейшим рассказом о случившемся с ней несчастье, ответила, что передает копию ее заявления в ОВД по Октябрьскому округу для решения вопроса о... наличии или отсутствии в действиях водителя автобуса состава уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения.

После пенсионерке пришло письмо из Октябрьского ОВД, где было сказано, что они передают копию заявления в ГИБДД Архангельска. А в ГИБДД, в свою очередь, заявили, что неправильно повели себя врачи: дескать, когда фиксировали травму, должны были сообщить в инспекцию, а теперь до конца расследования остается два месяца, потому что по закону такие дела расследуются в течение шести месяцев. Непонятно только, что мешало начать расследовать еще в феврале этого года, когда Галина Овчаренко писала письма едва ли не во все архангельские газеты, и газеты их публиковали?

Словом, всё, чего Галине Захаровне пока удалось добиться, так это устойчивой переписки с инстанциями. Как выясняется, найти среди 26 водителей автобусов (а ровно столько автобусов 42-го маршрута ездит в Архангельске) одного виновного - дело для архангельской правоохранительной системы чересчур сложное. Не помог даже билет, с которым Галина Овчаренко ехала в том самом автобусе и который хранила как зеницу ока в доказательство.

Прокуратура в ходе проверки установила, что билетная продукция приобретается непосредственно перевозчиком. Билет с указанной пенсионеркой серией БВ-795 142 786 был приобретен одним из перевозчиков в МУП "ПТК БО", однако указанная организация реализует билетную продукцию предприятиям и индивидуальным предпринимателям города Архангельска и области, но не ведет учет продукции по серии и номерам.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ежедневно в билетно-учетном листе каждого перевозчика, который заполняется кондуктором перед выходом автобуса на линию, отмечаются номер и серия билета. На основании этого прокуратурой района были запрошены билетно-учетные листы по состоянию на 26 декабря 2007 года у всех перевозчиков, которые подозреваются в участии в произошедшем с Овчаренко несчастном случае, однако ни одним из перевозчиков билетная продукция серии БВ-795 142 786 не приобреталась. И это, наверное, тоже очень хорошо демонстрирует то, насколько пристально мэрия контролирует деятельность частных перевозчиков в Архангельске.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя