Пресса Архангельской области
 

когда производится help-it.ru/zamena_severnogo_mosta.html" target="_blank">замена северного моста ноутбука с интегрированным видеочипом получается


Северный комсомолец
16 января 2009 (1)
Марья ЛОГИНОВА

В праздники люди горели, падали, разбивались и ...рождались!

Новогодние каникулы, растянувшиеся у россиян аж на целую треть месяца, оставили после себя не только радостные впечатления. Пришло время подсчитать убытки. Итак, каким же ущербом "отличились" нынешние праздники?

ОДИН ПОПАЛ ПОД ТРАКТОР, ДРУГОЙ УПАЛ С ЛЕСОВ

Если простые граждане в новогодние праздники с размахом отдыхали, то милиционеры с размахом работали. На улицах городов и поселков области существенно увеличилось количество пеших и автопатрулей. Перед началом каждого праздничного действа саперы и кинологи с собаками обследовали место проведения меро-приятий - проверяли, нет ли там взрывчатых веществ. Работы было немало - в новогоднюю ночь в 37 населенных пунктах области прошло 57 массовых мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Их безопасность охраняли более 2500 сотрудников милиции, около 100 сотрудников частных охранных структур и столько же дружинников и членов родительских патрулей. У главной елки Архангельска в новогоднюю ночь дежурство несли около 200 милиционеров.

Не расслаблялись милиционеры и в рождественскую ночь - с 6 на 7 января дежурили более 1700 человек. В праздничных литургиях и мероприятиях, посвященных празднованию Рождества Христова, приняли участие около 10 тысяч человек.

И всё же за всеми не уследишь... За первых 10 дней нового года в области произошло 9 убийств на бытовой почве. Виной всему, опять же, - алкоголь. По два убийства зарегистрировано в Соломбальском округе, Плесецком и Коношском районах, по одному - в Исакогорском округе, в Пинеж-ском, и Примор-ском районах. В большинстве случаев орудием преступления послужили ножи.

Несколько человек лишились жизни в результате несчаст-ных случаев. В Соломбале мужчина упал с высоты, в Няндомском районе - попал под трактор, в Вельском - упал с погрузочных лесов головой на рельсы.

ТРОЕ НА ДОРОГАХ ПОГИБЛИ, СОТНЯ - ПОСТРАДАЛИ

На время новогодних праздников инспектора ДПС работали в усиленном варианте несения службы. Но, несмотря на это, жители области умудрились совершить более 5 тысяч нарушений ПДД. Из них 3 тысячи - по Архангельску. 25 ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу, 13 опрокидываний и 4 наезда на препятствия - из-за нарушения скоростного режима. 17 ДТП произошли с участием пешеходов. Всего в области в ДТП пострадали 99 человек. Трое из них погибли.

Один день до Нового года не дожил водитель иномарки "BYD F3": в ночь на 31 декабря его автомобиль упал в Северную Двину с разведенного моста. Тело и машину со дна реки подняли совсем недавно.

4 января около 6 часов вечера на 71-м километре автодороги Северодвинск - Онега водитель микроавтобуса "Фольксваген - транспортер", выполняя обгон, выехал на встречную полосу перед "жигулями" 10-й модели. В результате произошло лобовое столкновение, 6 человек получили травмы, водитель "легковушки" погиб на месте.

Вообще, в 2008 году на дорогах области погибли 196 человек, из них 8 детей (в 2007 - 216 человек, из них 6 детей). Зарегистрировано 2452 ДТП, что почти на 10 процентов меньше, чем в 2007 году. 550 автомобилей покинули места происшествия, установлены из них меньше половины. Дорожные условия стали причиной автомобильных аварий 447 раз.

А ЕЩЕ 66 ПОЖАРОВ...

И всё же в огне наших земляков погибло гораздо больше, нежели на дорогах. С 1 по 10 января произошло 66 пожаров, в результате которых 17 человек погибли, 15 - получили различные травмы. Три пожара были особо опасны - их отнесли к категории "чрезвычайных ситуаций".

Например, в новогоднюю ночь, около 2 часов, огонь вспыхнул в одной из квартир Вельска. Предварительная причина трагедии - неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Муж и жена погибли, их маленькие дети (2001 и 2002 г. р.) получили травмы.

А вот для жителей одной из деревень Плесецкого района трагедией обернулось празднование Рождества. 8 января при пожаре в частном доме погибли 4 человека - супружеская пара, их 26-летний сын и неизвестный. В Шенкурском районе в праздники сгорел частный дом, погибли мужчина и женщина.

В новогодние праздники произошел и большой пожар в сельскохозяйственном комплексе "Шадреньга" (градообразующем предприятии одного из поселков Вельского района) - сгорела молочно-товарная ферма. Из стада в 125 голов крупного рогатого скота осталось лишь 47 животных - остальные погибли в огне. Счастье, что склад с заготовленными на зиму кормами и телятник остались целы - огонь до них не добрался.

РОЖДАЕМСЯ!

И всё же не всё так печально. В новогоднюю ночь в Архангельске родилось пятеро детей - четыре мальчика и одна девочка. Кстати, в каждом из роддомов в новогоднюю неделю родились двойни. Одна из таких пар родилась прямо в Рождество. А вообще, в праздничные дни в Архангельске появились на свет более сотни маленьких горожан.

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя