Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 января 2009 (1)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Полис сменят за 30 секунд, но в очереди отстоять надо день

Документ будет действителен год, а спустя год кошмар повторится?

Уходящая неделя прошла под знаком очередей. На этот раз - за медицинскими полисами. Менять их неработающему населению Архангельска и области предложили с 11 января, попутно предупредив, что старые полисы будут действительны только в течение этого месяца. Это значит, что на обмен полисов людям отвели всего лишь три недели. При этом, что примечательно, в пунктах обмена были вывешены объявления о том, что те граждане, которые нуждаются в получении медицинской помощи в праздничные дни, переоформить страховой полис могут до 11 января. И вот здесь не понятно: зачем, если старые полисы обещали считать действительными в течение всего января?

А в итоге получились очереди. Гигантские, с руганью и слезами. В понедельник, 12 января, небывалая очередь выстроилась в центральный офис архангельского филиала Газпроммедстраха (Новгородский, 26). Добрая половина - пенсионеры. В уличной очереди обсуждают, что на замене полисов сидит всего шесть человек и, собственно, когда всё это издевательство закончится. Заходим внутрь - там скандал: какой-то парень простоял в очереди полдня, потом вдруг понял, что забыл дома одну из справок, необходимых для замены полиса, вернулся, а очередь его не помнит...

Начальник отдела обязательного медицинского страхования архангельского филиала ОАО "Газпроммедстрах" Татьяна Тутыгина хоть и неохотно, но происходящее нам всё ж таки комментирует. По её словам, в том, что образовались очереди, не виноват никто: слишком много неработающих в Архангельске. Как пояснила Татьяна Валентиновна, в декабре минувшего года департамент здравоохранения администрации области провел конкурс по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. В 2005 году конкурс проводился на три года. Сейчас - всего на год. Потому и гонка с переоформ-лением.

Новые полисы для неработающего населения будут действительны с 1 января по 31 декабря 2009 года. Потом будет снова волокита с заменой. Как на следующий день пояснят журналистам в администрации области, это не прихоть местных властей, а требование федерального законодательства.

Во вторник замглавы губернатора области по социальным вопросам Елена Кудряшова рассказала журналистам, что конкурс на обслуживание неработающего населения Архангельска и области выиграли две страховые компании - "Газпроммедстрах" и "Архангельск-РОСНО-МС". Однако, по словам Елены Владимировны, торопиться обменять старые полисы на новые нет никакой надобности, потому как старые будут действительны в течение всего первого квартала 2009 года, а соответственно обменять их можно будет до 1 апреля этого года.

А потом у Елены Кудряшовой было совещание с главой областного департамента здравоохранения Андреем Красильниковым, городского - Надеждой Макаровой и представителями страховых компаний, на котором также присутствовали журналисты. Причиной ажиотажа и очередей была названа недостаточная информированность населения. О том, что медполисы необходимо сменить до 1 февраля, в чем уже успели уверить всё неработающее население Архангельска, и речи не шло. Ничего не было сказано и о том, кто виноват в "недостаточной информированности населения".

Зато очень много говорили о том, что надо снять возникший ажиотаж. Андрей Красильников сказал, что нет никакой связи между неоказанием медицинской помощи и сменой полисов. Хотя, как следом выяснилось, прецеденты были. По словам директора филиала "Архангельск-РОСНО-МС" Юрия Визгалова, в седьмой больнице пациенту заявили, что если до 31 января 2009 года он не сменит полис, то медицинская помощь ему будет оказываться только платно.

А вот в районах, как прозвучало на совещании, ажиотажа нет. По словам Юрия Визгалова, в Каргополе людей сетями отлавливают, чтобы они сменили полисы. Да и процедура замены документа, добавил Юрий Сергеевич, занимает всего ничего - от 30 секунд до минуты.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя