Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 января 2009 (1)
Лариса СМИРНОВА

Банковская мозаика

В понимании обычного человека любой пункт, где принимают вклады, выдают кредиты, меняют валюту и прочее, - это просто банк. Между тем банковская инфраструктура региона, как мозаика, весьма многообразна. Так, по данным на 1 января 2009 года, на территории Архангельской области, включая НАО, действуют 3 зарегистрированные в Архангельске кредитные организации (одна - небанковская), 33 филиала банков (в том числе 7 филиалов Сбербанка РФ) и 7 представительств кредитных организаций, головные офисы которых находятся за пределами области, а также 263 внутренние структурные подразделения банков и филиалов кредитных организаций.

Чтобы разобраться в хитросплетениях банковской сети региона, мы обратились к начальнику Главного управления Банка России по Архангельской области Михаилу Карпунину.

- Михаил Александрович, давайте определимся с терминологией. Что такое банк?

- Банк, или, по-другому, кредитная организация, - это хозяйствующий субъект с предоставленными ему лицензией Банка России правами на осуществление банковского обслуживания. И, как любой хозяйствующий субъект, кредитная организация может открывать свои подразделения и наделять их частью своих полномочий. Такие структурные подразделения бывают обособленными (в частности, филиалы) и внутренними. При этом, по банковским правилам, филиалы кредитных организаций тоже могут открывать внутренние структурные подразделения.

Именно наделение полномочиями определяет спектр банковских услуг и порядок организации взаимоотношений банка с клиентами.

- А кто устанавливает уровень этих полномочий?

- Полномочия кредитной организации оговариваются лицензией Банка России. А вот полномочия структурных подразделений определяются самим банком в рамках этой лицензии и нормативных актов Банка России.

- Какие подразделения характерны для банков-ской инфраструктуры Архангельской области?

- По объёму переданных полномочий можно выстроить следующую градацию банковских структурных подразделений. Во-первых, это филиалы, которые могут быть открыты лишь банками. Затем идут подразделения, открываемые как банками, так и филиалами. Это операционные, дополнительные, кредитно-кассовые офисы, а также операционные кассы вне кассового узла и обменные пункты.

- То есть у филиала больше возможностей, чем, скажем, у дополнительного офиса?

- Филиал способен осуществлять весь спектр банковского обслуживания и юридических, и физических лиц. При этом банк обязан согласовать с территориальным учреждением Банка России создание филиала и кандидатуры на должности руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей.

- Тогда для чего банку или филиалу открывать другие структуры?

- Другие банковские подразделения открываются чаще всего для решения конкретных задач. Некоторые из них создаются, как говорится, в разведочных целях - насколько та или иная банковская услуга востребована на данной территории. Например, бум потребительского кредитования, который наблюдался совсем недавно, вызвал открытие новых пунктов банковского обслуживания как во всей стране, так и в Архангельской области.

- Чем эти структуры различаются между собой?

- Скажу прежде об их сход-стве: открытие внутренних структурных подразделений осуществляется в уведомительном порядке, их руководящий состав формируется без согласования со стороны Центрального банка. Различаются же они спектром деятельности и особенностями месторасположения.

- Например?

- Для примера: операционный офис вправе осуществлять все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией (положением о филиале), и может располагаться на территории того федерального округа, на которой находится открывший его банк (филиал).

Или, скажем, обменный пункт. Он выполняет ряд кассовых операций, связанных с иностранной валютой, и может располагаться лишь в том субъекте РФ, где зарегистрирован открывший его банк (филиал). Кстати, как показало время, для нашей области обменный пункт в качестве пункта банковского обслуживания уже не актуален: с начала 2008 года было закрыто 11 последних "обменников". И операции по обмену иностранной валюты осуществляются теперь на базе других внутренних структурных подразделений банков (филиалов) или в самих банках и филиалах. Для клиентов это удобней, по-скольку в одном месте можно получить разные банков-ские услуги.

- Закрываются только обменные пункты?

- За 2008 год уменьшилось и число операционных касс вне кассового узла, зато увеличилось число операционных, кредитно-кассовых и дополнительных офисов. В результате за два последних года общее число внутренних структурных подразделений кредитных организаций и филиалов возросло у нас с 233 до 263 единиц. И это помимо представительств иногородних банков, которые, к слову, как и филиалы, относятся к обособленным структурным подразделениям, но в отличие от филиалов не имеют права осуществлять расчётно-кассовые операции и создаются банками для представления их интересов.

- А "кредитные точки" при магазинах? Это тоже структурные подразделения банков и филиалов?

- Большая часть таких "точек" вообще не является пунктами банковского обслуживания. В подобных случаях операции по документальному оформлению потребительских кредитов осуществляют по доверенности уполномоченные сотрудники кредитной организации (в том числе сотрудники представительства банка).

- Михаил Александрович, на какие нюансы надо обращать внимание человеку, вступающему во взаимоотношения с кредитной организацией?

- Прежде всего следует понимать, что ни филиал банка, ни его представительство, ни внутреннее структурное подразделение юридиче-скими лицами не являются. И в случае нарушения правил банковского обслуживания отвечать будет непосред-ственно банк как юридическое лицо.

Поэтому клиенту банка на случай возникновения спорных вопросов важно знать полномочия и структуру соответствующего подразделения, поскольку без этого много времени можно по-тратить впустую. Если такой информации нет в доступном месте (например, на стенде), вы можете обратиться за соответствующим разъяснением к сотрудникам, осуществляющим банковское обслуживание. Если они не смогут дать ясного и понятного ответа - лучше обратиться в другое банковское учреждение.

Беседовала Лариса СМИРНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя