Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 января 2009 (1)
Вера РУМЯНЦЕВА

"Ты молоток! К старости кувалдой будешь"

О солнечном таланте Виктора Байбикова. Сегодня девятый день, как его не стало...

В начале 1961-го для идейного укрепления "Северного комсомольца" редактором поставили Виктора Байбикова, секретаря обкома комсомола. Журналистом он не был, да так и не стал, однако редактором оказался замечательным. Спасли свежий, цепкий ум, природное языковое чутье, интерес и любовь к людям.

А его любили все. И это так.

Уход Виктора Михайловича пал на 8 января... Даже хорошо, что первый номер нашей газеты выйдет только 16-го: не надо писать традиционный некролог и вообще ничего в траурной рамке. Можно и хочется сделать совсем другое. А совсем другое не идет - захлестывают эмоции. Привязанные к сотовым и просто телефонам - мы все вместе. И признаёмся друг другу, что думаем и говорим о нем светло, с улыбкой. Даже смеемся. Даже с его женой Люсей.

Мы улыбаемся и даже смеемся, вспоминая, как он в неизменных по дням верст-ки сатиновых нарукавниках летит по длинному типо-графскому коридору, еще в Гостиных дворах. На сквозняке развеваются его кудри. А кончик носа и щека в сочных пятнах типографской краски. Сейчас он с шилом в руках встанет над талером возле нашей верстальщицы - помогать. А она для порядка поворчит...

С первых дней в редакции он решил всё попробовать, всему научиться своими руками. Даже недоступные многим премудрости работы ответственного секретаря одолел сам. Быстрёхонько. Был, правда, раз такой казус (как не смеяться?). В запарке всадил он свою подпись "Редактор В. Байбиков" прямиком под фото силача со штангой.

Как вспоминать без смеха его неизменную похвалу нам, пишущим (только при явной удаче): "Ты молоток! К старости кувалдой будешь".

Мы вместе с ним лучезарно улыбаемся навстречу появившемуся на пороге редакции Калестину Коробицыну с его неизменным утренним: "Это я пришодши. Я вас приветствую всяко-разно".

Мы смакуем эти дорогие нам воспоминания, думаем о нем светло, с улыбкой. А наше "совсем другое" не движется. Спасибо Юрию Галкину: его письмо из Москвы (по телефону) уже у меня на столе.

"Совсем малоопытный журналист, с первого своего дня в "Северном комсомольце" я воспринял его не как строгого начальника, посланного надзирать за молодежным печатным словом, не как редактора-распорядителя, а как умного и доброго товарища, и товарища именно твоего. Настолько сердечным и искренним было его отношение не только к тому, что мы делали для газеты, но и к тому, как нам (и тебе лично) жилось.

Доброе отношение Виктора Михайловича к нам (к каждому!) делало нашу журналистскую работу не просто исполнением необходимых обязанностей, а желанным творчеством, а саму редакцию с окнами на широкую Двину - желанным родным домом".

Спасибо Галкину (он уже давно профессиональный писатель): сдержанно, сжато сказал главное. Мы могли бы все поставить под этим свои подписи.

Первый номер нашей газеты в новом году выходит 16 января (на 9-й день). Еще можно в перерывах между бесчисленными разговорами про Виктора Михайловича, про то, "каким он парнем был", взглянуть на небо, взять в руки хорошую книгу. Листаю уже проглоченные страницы "Года жжизни" Евгения Гришковца. И снова тихо радуюсь читая: "Мне компьютеры даже нравятся, особенно как они выглядят, но я не владею... Я не знаю клавиатуру, никогда прежде не печатал на машинке, так что пишу ручкой".

В своем дневнике в Интернете он сидит с посторонней помощью.

И мы понимаем - почему. Мы отлично помним давние уроки, которые преподнес нам Виктор Байбиков. Он, не собиравшийся стать журналистом, сумел стать удивительно чутким и мудрым редактором. Он учил нас видеть полутона, не упускать какие-то штрихи, словечки, незначительные вроде бы детали, которые дают живое дыхание тексту (так теперь называют и очерки, и репортажи, и сиюминутную информацию - всё). Они, ухваченные автором мелочи эти, нередко оказываются для пишущего и читающего ключом к характеру, поступкам, какому-то важному выбору героя. Потеряв способность и привычку видеть вроде бы мелочи, разве смог бы Гришковец написать свою первую, такую пронзительно тонкую повесть, как его "Реки"?

Так и слышишь Виктора Михайловича Байбикова: "...Иди-ка ты в баню. Завтра чтобы материал был у меня на столе. Всё у тебя есть. Малости какой-то не хватает, чтобы я тебе поверил. Какой? Откуда я знаю? Ищи! Сам найдешь!"

Кто находил, получал в награду: "Ты молоток!" С кем-то он сам садился рядом порой на весь день. А вообще-то, он верил, что все мы талантливы.

...Сколько ни рылись в своих домашних архивах, ведь так и не нашли фотографию Виктора, где он один. И вспомнилось, как ворчали (по-доброму, любя) наши бухгалтер и машинистка: "У нас будто медом намазано..." Это по поводу того, что в редакции вечно как в муравейнике. Тоже детали. Но какие красноречивые!

Вера РУМЯНЦЕВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя