Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 января 2009 (2)
Марья ЛОГИНОВА

"Сильные люди умирать не должны"

29-летний Александр Журавлев, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима 1, занял призовое место в федеральном конкурсе рисунков

Александр Журавлев сидит напротив меня и рассказывает о том, как он любит авангардизм и дадаизм. За четыре с половиной года, что он провел в исправительной колонии строгого режима 1, что на Пирсах, он прочитал много умных книжек, гораздо больше, чем за предыдущие двадцать с лишним лет на свободе. И уж конечно таких достижений, как призовое место в федеральном конкурсе рисунков по творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, у него на свободе тоже не было.

ОТЛИЧНИКОВ В КОЛОНИИ НЕ БЫВАЕТ

Среднее образование осужденные получают по вечерней системе обучения. Занятия - по семь уроков два дня в неделю. Александр Журавлев в 2005 году поступил в 8 класс школы при ИК-1, получил среднее образование и 1 сентября 2007-го пришел учиться в 10 Б класс. Сейчас он - ученик 11 Б класса, что по обычным меркам - уровень второго полугодия десятого.

Преподаются все предметы, кроме пения, рисования и физкультуры. В школе работают девять человек, всего работников десять, но одна девушка, молодая специалистка, сейчас в декрете. Вообще, текучесть кадров большая - работать в колонии непросто. Однако стажевые проценты работникам школы три года назад отменили, когда школа из ведомства департамента образования области перешла в департамент образования мэрии.

На все обращения один ответ - вы работники муниципального образовательного учреждения, а не исправительной колонии. То, что сама школа находится на территории ИК-1, почему-то всегда остается за скобками. А между тем денег люди лишаются весьма немалых - за 8 лет работы завучу школы Татьяне Николаевне Максименковой, например, полагалась бы 20-процентная добавка к окладу.

Про Александра Журавлева учителя говорят, что "парень он гонористый, с характером, на все имеет свою точку зрения". Только вот успеваемость - удовлетворительная. По всем предметам, кроме истории России, - тройки.

Впрочем, на 180 учеников школы хорошистов - всего 12 человек. Отличников нет и никогда не было, как и медалистов. Всё потому, уверяют учителя, что знания оцениваются объективно - оценки не завышаются и никаких скидок на то, что ученики лишены свободы, не делается. А ведь уровень образования у осужденных бывает самым разным. Порой и читать не умеют. Однако начальной школы, где учат элементарной грамоте, в колонии для взрослых нет - учеба начинается с шестого класса.

- Если человек не хочет учиться, мы имеем право принимать все меры дисциплинарного воздействия, установленные законом, чтобы обязать его, - говорит Татьяна Николаевна. - А вот хорошая успеваемость, участие в культурных меро-приятиях - всё отражается в личном деле.

"РИСОВАЛ НА УРОКАХ, ПОТОМУ И ШКОЛУ НЕ ОКОНЧИЛ"

На отсутствие талантов в колонии жаловаться не приходится - есть и певцы, и спортсмены, и художники... Порой выходит так, что, лишившись свободы, люди обнаруживают в себе способности, которые на свободе дремали в тени сомнительных страстей и увлечений, поэтому талантливых осужденных сотрудники колонии стараются поддерживать - организуют специальные мероприятия, помогают участвовать в различных творческих конкурсах. Правда, перед участием зачастую требуется сделать немалый организационный взнос. А денег на это исправительным учреждениям, увы, не выделяется...

В конкурсе рисунков "Отцы и дети" для учащихся общеобразовательных школ, организованном московской организацией "ССИТ" (Система добровольной Сертификации Информационных Технологий), оргвзнос просили чисто символический - 100 рублей, именно поэтому ученик 11 Б класса Александр Журавлев и стал его участником в номинации "От 16 и старше", а по результатам - еще и лауреатом.

- Это наша первая победа в федеральном конкурсе, - гордо говорит Татьяна Николаевна. - В городских-то мы часто побеждаем...

На рисунке Александр изобразил, как герой "Отцов и детей" Базаров, умирая, прощается со своей спутницей. Именно этот момент ему запомнился. А вообще, мнение Тургенева по отношению к Базарову он не разделяет - считает, что такие сильные люди умирать не должны.

- А вообще, я ведь не читать, а рисовать люблю, потому и школу на свободе не окончил, что на уроках постоянно рисовал.

За победу художнику Журавлеву никакого денежного приза не перепало. В письме из Москвы на адрес "Архангельск, Пирсовая, 27, тюрьма" пришел диплом и тоненький буклетик про жизнь и творчество Тургенева.

Впрочем, Александр не расстроился.

- Я, в принципе, против системы поощрения художника. Если художник гонится за славой, он лишается творческой свободы. Этот рисунок вообще не соответст-вует моим творческим вкусам. Меня учителя попросили в конкурсе поучаствовать, я и согласился...

"ВЕСЬ МОЙ МИР ЧЕРНО-БЕЛЫЙ"

Про искусство авангарда Александр узнал в колонии. Сразу понял - его стихия. Ей себя и посвятил. Изучил все современные направления, историю, технику работы. И теперь стремится в своих рисунках высмеять абсурд, фальшивые идеи и стремления людей к ложным ценностям.

- Работ у меня много, целая стопа, но, боюсь, вам не понравится. Есть такое направление в искусстве - дадаизм. Оно представляет собой отрицание ценностей цивилизации и изображение отталкивающих сторон жизни. Люди неподготовленные такими рисунками будут шокированы, их нельзя демонстрировать без подготовки. Многим это кажется отпугивающим, хотя там, кроме абстрактной эстетики, ничего нет. Пикассо, Дали работали в этом направлении.

Последняя работа, которую Александр раскопировал и рассылает всем, кто поддер-живает с ним переписку, называется "Заветное желание". Изображены мальчик и клоун с цветиком-семицветиком в руках. Идея проста: обрываешь лепесток - исполняется заветное желание. Сделать это нетрудно - нужно всего лишь взять в руки ластик и стереть лепесток. Ведь все рисунки Александра выполнены простым карандашом.

- Мой мир черно-белый. Магия теней мне гораздо приятнее, чем цветные темы.

Сидеть осталось Александру еще четыре года, и он времени зря не теряет, - как сам объясняет, подготавливает почву для выхода на свободу. Для этого, помимо рисования, занимается еще и дизайном. Последние его разработки - серия кроватей. А также изучает философию, культурологию и дописывает книгу по искусству татуировки, где объясняет, как символы влияют на жизнь человека.

А на воле у Александра Журавлева, ученика 11 б класса, остались двое сыновей, четырех и пяти лет. Жена от него ушла...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя